Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров (Mercedes)

Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 24 мар 2014, 22:38

Я думаю, гурами как петухи: им все равно есть самка или нет, гнездо они могут строить и просто ради спортивного интереса) А вы уверены, что второй тоже мальчик? А поменять его на девочку не хотите?
Кстати, узнаю методы воспитания рыб: я также золотого скаляра Жорика перевоспитывала, только условия жестче создала :hi_hi_hi:
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 24 мар 2014, 22:47

Mercedes писал(а):Гнездо?
Mercedes писал(а):Второй у меня тоже мальчик.
На фото, на переднем плане самец 100%. На заднем- большой вопрос. Дайте фото сбоку более крупным планом.

Mercedes
Свой на форуме
145 109
Санкт-Петербург, Малая Охта

Сообщение Mercedes » 24 мар 2014, 22:58

Один точно самец.

Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров Mercedes  - IMG_1154.jpg

А вот второй теперь очень сомневаюсь.
Есть две фотографии. Если смотреть на эти фото, то девочка. Но вживую анальный плавник очень острый. Спинной плавник гурамчик почти всегда держит сложенным, трудно увидеть угол, есть он или нет.
Однозначно, маленький гурамчик меньше, скромнее окрашен, усы бледненькие, животик чуть больше, чем у строящего гнездо.
Сейчас найду фотографию.
Вот. Тут по фото - похож на девочку.
Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров Mercedes  - IMG_1161.jpg

Если второй девочка, то мне нужны новые очки и ваши рекомендации, что делать с этими гурамскими приготовлениями. )))))) :-):
60л и 170л, L-сомы и семья жемчужных гурами.
Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 25 мар 2014, 00:08

Если по этому фото, то второй однозначно барышня) А что делать? Решать, надо оно вам или нет. С одной стороны, очень интересно наблюдать за развитием жизни, действительно увлекательный процесс, я пока воочию не увидела, не думала, что настолько это волнительно) С другой стороны, если будут мальки, то совесть не позволит их оставить на произвол судьбы, а значит нужна и инфузория как старт, и артемия для дальнейшего выкармливания, т.е. будет много возни. Оно вам надо?
Хотя может у гурами как-то попроще, у меня только петухи нерестились. Чтобы гнездо не строил можно течение, кстати, организовать
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 25 мар 2014, 00:22

Ну, значит, скоро свадьба у меня в акве! Ура! :ya_hoo_oo:
Размножать гурами я не планировала, но и препятствовать как-то негуманно, как мне кажется.
У меня проблема даже не в самом нересте, а в том, что все сидят в общем, достаточно плотно населенном аквариуме. И у меня большая проблема с постоянным падением pH. Много рыбок, огромная коряга для небольшого аквариума. pH достигает 4,5 за три-четыре дня. Остальные показатели в норме. Приходится разбавлять кислую воду регулярно. Как с этим быть с гнездом и нерестом, не представляю. Вот главная проблема. Ну и пожрут, конечно, остальные обитатели всю икру и головастиков.
Жалко маленьких и их родителей.

Гнездо.
Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров Mercedes  - IMG_1172.jpg
Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 25 мар 2014, 00:31

Хм, я в петушатнике воду практически не измеряю и не так уж часто подмениваю, нерестятся они там все равно на ура, но как влияют параметры на процесс я вам не подскажу. У вас же в акве только неончики, анциструсы и корики. Не думаю, что они предоставляют какую-то опасность для потомства, по крайней мере, на стадии икры и первых дней, когда личинка стоит в пузырьках, а если начинает тонуть, то отец ее обратно возвращает (это у петек так, может для гурами все по-другому, советую почитать про их нерест). А потом можно соорудить что-то вроде отсадника прямо в акве и аккуратно зачерпнуть туда гнездо с поплывшими мальками или вообще их перенести в детсад для растений, только воду там сменить, думаю, надо на такую же как в этой банке)
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 25 мар 2014, 00:44

Kira Larina писал(а):А потом можно соорудить что-то вроде отсадника прямо в акве и аккуратно зачерпнуть туда гнездо с поплывшими мальками или вообще их перенести в детсад для растений, только воду там сменить, думаю, надо на такую же как в этой банке)
Это мысль! Спасибо за подсказку. Придется оборудовать детсад. :ga-ze-ta;
Ой, как интересно! :cool_cool:
Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 25 мар 2014, 00:52

Да не за что)
А куда вы их дальше посадите, когда подрастут? Нужно будет выростник оборудовать :hi_hi_hi:
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 25 мар 2014, 00:59

Посмотрим. Куплю акву на 30 литров. Лишнего оборудования еще на один небольшой аквас имеется.
Хотели еще литров на 120 сомовник, но пока не срастается по средствам и месту в квартире.
Вообще, рассчитывала на нерест сомов, когда подрастут. Но гурами внесли свои коррективы. ))))
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 28 мар 2014, 00:58

Наши гурамчики :-):

[video]http://youtu.be/L3LGpSXNEsg[/video]
Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 28 мар 2014, 09:39

Ух ты, нерест! Поздравляю :co_ol: Отсадник и стартовый корм для них готовы?
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 28 мар 2014, 12:15

Завтра хотим на Кондратьевский за принадлежностями и кормом поехать.
Да что-то гнездо рассосалось. :ny_tik: Пены больше нет. Ряской все заволокло. Икринок не видно. Может быть, неоны съели всё? Пока расстроились. Папаша пытается быть у места гнезда, но деятельности особой не видно.
Такое бывает с первым выводком? А еще рыбки будут нереститься?
Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 28 мар 2014, 15:40

Как известно, первый блин всегда комом и рыбки пока ничего нового не придумали :-) У меня бывало, что самка и самец на пару съедали икру и плавали потом довольные с набитым пузом, а следующий раз уже был нормальным) Не переживайте! И если гнездо рассосалось, а там была икра, тоже не переживайте: самец все икринки соберет и гнездо достроит (у меня так было, когда я неаккуратно посифонила). Икринки, кстати, я тоже в первый раз не увидела, только потом смотрю - а там иголочки-хвостики внизу торчат :-):
Nikon
Новичок
8 6
Николаев

Сообщение Nikon » 31 мар 2014, 02:03

Очень хорошо получилось!!!
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 09 апр 2014, 19:54

Нас можно поздравить! У нас детки! :ya_hoo_oo:
Странное у нас гнездо во второй раз было. Да почти что можно сказать вообще без гнезда. Угол и ряска. Понравилось, я смотрю, гурамам этим заниматься. Без продыху нерестятся. Через пять дней заметили хвостики.
Не успели мы ничего отсадить. Ряской все затянуло. Растения разрослись, плавать уже негде. pH как всегда падает. В общем-то попытались с мужем отсадник разместить. Да ну. . . Сломали все растения, новорожденные, как блохи распрыгались по всему аквариуму. Папаша от злости рвет и мечет, бьет всех и вся. Надо было вообще не трогать ничего, оставить как есть. Как повезет.
На сегодняшний момент у нас куча блох прыгает по всему аквариуму. Инфузорию с рынка я благополучно умертвила, кормить нечем. Съездила на Варшавскую, купила жидкий корм для мальков от JBL. Он растекся в нижние слои аквы (((. Сыпанула пол-булавочной головки SERA Micron. Блохи припрыгали и пытались кушать. Посмотрим, что из этого выйдет.
Папаша уже новое гнездо строит.
Чем бы блошек еще покормить?
Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 09 апр 2014, 21:31

Поздравляю :ro_za:
Блохи - это классно ;;-))) Инфузория, как корм, только первую пару дней идет, дальше должна быть артемия. Я покупала яйца артемии на птичке и делала следующим образом: вечером в литровую банку насыпала 1 ст.л. соли и 1 ч.л. без горки яиц, заливала все это практически до верха горячей водой из-под крана, ставила туда аэрацию и забывала о ней до вечера следующего дня, потом оборачивала банку полотенцем, оставив ее открытой в одном месте у поверхности, и ставила около аквариума с включенным светом, минут через десять на открытом месте кишела артемия, ее я собирала спринцовкой и лила в аквариум. По мере расхода корма нужно успевать ставить вторую банку, например, я ставила ее через день-полтора иногда два дня после первой. Некоторые как-то промывают артемию от соли (тут мнения расходятся: кто-то считает, что это необходимо, кто-то что соль даже некоторым образом закаляет рыбок, мне было просто лень :hi_hi_hi: ), я так никогда не делала, поэтому здесь не могу ничего посоветовать.
Еще один момент по артемии: ее все любят, независимо от возраста рыбехи, причем все ее очень хорошо чуют, как и любой живой корм, поэтому у вас пугливым малькам будет создаваться огромная конкуренция, даже корики будут участвовать и им будет все равно то, что артемия с соленой водой подается)) Поэтому все-таки советую отловить, по крайней мере, большую часть карапузов и пересадить их в отсадник.
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 09 апр 2014, 22:41

Спасибо. Попробую повозиться с артемией. Ну или в субботу на рынок.
Пока развожу SERA Micron в капле воды и туда ее, в акву.
Не знаю, опасно ли блошкам быть в общем аквариуме, но у меня разрослась на пол-аквариума ротала валлиха, пучком на поверхности лежит, и папоротника просто кучи. Блохи там прячутся.
Еще радость, маленькие гипанциструсы начали расти. Наконец-то. А то так крохотными и сидели. На мотыле-то любая рыбка растет!
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 28 апр 2014, 15:26

Хочу похвастаться.
У нас в акве плавают три выводка масеньких рыбок от трех нерестов! :-):
Не возилась я с живым кормом. Не умею. Выкармливаю SeraMicron, 6 раз в день по спичечной головке на поверхность воды среди растений и ряски. Ротала валлиха хорошо охраняет мальков от желающих полакомиться ими или их кормом. Ряска тоже для них укрытие.
Сфотографировать не могу, слишком все скрыто. Разглядываем через лупу. Прыгают масенькие, потом побольше, и потом выплывают две уже можно сказать рыбки (от первого нереста).
Аквариум потерял внешнюю привлекательность, тк толком убрать или пересадить растения из-за мальков сложно. Поднялась температура воды в акве (у нас в квартире всегда жарко), испортился анубиас, пошел желтыми пятнами. Кстати, его можно прищипнуть, чтобы давал боковые отростки?
Ну а так, у нас куча маленьких гурами. Куда мне столько гурами?. . .
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 14 фев 2016, 19:54

Забросила я свою тему про аквариум на 60 литров. :smu:sche_nie:
А за это время многое изменилось в нашем аквамирке. Гурами нерестились почти целый год. Не знала, куда девать мальков: раздавала знакомым, относила в зоомагазин. Сейчас жемчужкам уже неинтересно этим заниматься, хотя может быть весна подтолкнет. Но выкармливать мальков гурами больше не буду.
За прошедшее время мы с мужем укрепились в рыбных предпочтениях - L-сомы. Несколько расширили наше поголовье, приобрели несколько других номеров сомов. Они классные! Красивые! И наблюдать за ними очень интересно.
Сейчас ставим новый сомовник на 170 литров. Приятные хлопоты.
А 60 литров сейчас выглядит так. Вода после подмены, лишние пузырьки на стеклах. Трубка на переднем плане временная, пока не переедут сомики в большой аквариум.
Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров Mercedes  - _DSC4008.jpg
L399 - _DSC3987.jpg
L399
L181 - _DSC3971.jpg
L181
Mercedes
Свой на форуме
145 109

Сообщение Mercedes » 10 апр 2016, 14:56

Друзья, хочу похвастаться! У нас сомы впервые отметали! Примерно 1 апреля. Вот такие у нас маленькие детки L340.
Мой любимый живой уголок - аквариум на 60 литров Mercedes  - _DSC4181-2.jpg

До чего ж хорошенькие! В "царь горы" все время играют, кто выше залезет. Хвостиками машут!

Вернуться в «Мой маленький аквариум»