Нагреватель AQUAEL NEO HEATER

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользуется аквариумным нагревателем AQUAEL NEO HEATER?
Какие впечатления? Отзывы? Советы?
Дома похолодало. Еду покупать нагревать, этот приглянулся. Но не могу сориентироваться по мощности, какой лучше взять для 56 литрового аквариума?
50W? Или 25W хватит? У нас дома вообще тепло, нагреватель понадобится в случае сильного похолодания или катастрофы с центральным отоплением.
Спасибо.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Хватит 25. В этом случае, он сможет нагреть аквариумдо 22 при Т в комнате 18. Вряд ли у Вас холоднее будет. 50 вт, если вдруг залипнет, то и уху сварить сможет))
Неплохая машинка по отзывам знакомых- сам не использовал.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

у меня года 3 висит 50Вт в 40литровке на окне, ничего такой, хоть и дорогой :)? без проблем.
А вообще при температуре дома 25С 50Вт тоже выше 30-32 не нагреет, при такой температуре тоже еще никто не дохнет, ну если конечно без него не 30. У меня то 50Вт однозначно потому что банка на окне стоит, ему в помощь на зиму туда еще небольшой нерегулируемый досунут Вт на 10-20т, но это чисто из-за окна, все равно окна заклеить дай бог в февральские морозы соберемся, потом лень, а потом и зима пройдет :).

Итого не более 50Вт грелку максимум, если дома точно тепло можно 25 как уже посоветовали. Ну это конечно если живность обычная и ориентирована на 23-25С.

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Идеально было бы два по 25, но это уже накладно.
Аквариум мой стоит возле окна, возле старого деревянного окна. Квартира теплая, но из окна дует.
Например, на улице в Петербурге сейчас -7, квартира "остыла" с 31 до 27, аквариум у окна показывает 25 (греют чуть-чуть лампы) и хочет опуститься ниже (ночью). Рыбы - малыши сомов, им вроде бы показана температура 25 - 30°C. Мои лучше себя чувствуют при 26.
Для примера, второй аквариум с черепахой стоит в глубине комнаты, воды там 50 литров, и температура опустилась сейчас до 22, хотя обычно стабильно 24. Черепу пока воду не греем, а сомикам уже тревожно. Их подогреть всего не пару градусов по-хорошему бы надо, не больше. Тогда должно хватить и 25W. А если отключат отопление, квартира может остыть и до 20-22. Хватит тогда мощности 25-ватного нагреть до нужной температуры? Извините за глупые вопросы, я не пользовалась раньше обогревателями, рыбки раньше были попроще.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Mercedes А если отключат отопление, квартира может остыть и до 20-22. Хватит тогда мощности 25-ватного нагреть до нужной температуры?
calculator.php#i

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

1Вт на литр даст примерно 4-6 градусов выше комнаты, +/- оборудлвание , в основном лампы днем. Итого если холодно и на окне берите 50Вт, если сдохнет реле, то при 32-33С никто не умрет пока не заметите.

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Собралась купить, а в продаже не нашла. :-( Потом мне в магазинах стали говорить, что на эти нагреватели много нареканий и возвратов.
Короче говоря, не мой день был, не удалось купить и отзывы отворотили от поисков. Нагреватель нужен был срочно, купила EASY HEATER на 25W. По нему тоже вопросы. Странно как-то ведет себя, не пойму, он работает или нет.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Mercedes Странно как-то ведет себя, не пойму, он работает или нет
А в каком смысле непонятно ? Включается-выключается видно ? ну и инертность у него будет + некоторый гистерезис от заданной температуры.

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Да, именно инертность. Я любитель точности, для меня он несколько тормознутый. И еще муж чувствует рукой тепло, когда трогает корпус, а для меня корпус практически не греется. Понимаю, что не утюг, но вообще ничего не чувствую.
Ну да ладно. Температура на градуснике в акве 26, и за это рыбки сказали спасибо. :-):

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Инертность должна быть. Она не является проблемой, т.к. жидкость с удельной теплоемкостью 1000Дж/кг-градус сама по себе инертна в массе аквариума, а если сделать так, что он будет моментально срабатывать от микроколебаний температуры, то это просто тупо сократит срок службы из-за того, что число включений-выключений возрастет на порядки, соответственно и сокращая срок службы. Итого имеем инертность изменения самого корпуса, до термодатчика, гистерезис срабатывания электроники или термопары в простых грелках, и при этом ровную температуру в банке. Просто если пытаться за грелкой наблюдать в стакане с градусником то выводы получаются нехорошие, но это далеко от реальных условий эксплуатации. Поэтому критерий для грелки только длительное измерение уже устоявшейся температуры в банке.

Насчет температуры, 25Вт рукой практически не заметен. Вообще при уже упомянутой выше теплоемкости воды он сразу отдает тепло воде и теплая вода проконтактировавшая с ним сразу-же заменяется холодной вследствие конвекции, поэтому в аквариуме и грелка на 300Вт горячей не будет. Если только надолго сжать ее в руке, перекрыв на максимальной площади ладонью контакт с водой, тогда нагрев чувствуется если грелка мощная. Поэтому опасение, изредка возникающие у некоторых, что грелка может обжечь рыбу, есть абсолютно далекое от законов физики.


  • Похожие темы