Аквариум у окна, нужен совет

Tankoff

Добрый день! У меня следующая проблема, аквариум (24 л) стоит на столе у окна, просто больше некуда ставить :-( , а сторона дома солнечная, большую часть дня в окно и соответственно на аквариум попадают прямые солнечные лучи. Из-за чего бывает цветение воды, заростают стенки зеленкой, да и нагревается сильнее (благо на Урале живу, выше 29-30 вода не греется в акве).
Может у кого-то была похожая ситуация? Интересует чем лучше закрыть аквас от света, может пленкой какой нибудь? Тут думал панелями пластиковыми щит сделать, но передумал, громоздко думаю будет. Пленку тоже не знаю какую использовать и где взять. Если есть совет, напишите пожалуйста!

Почему спрашиваю? Дело в том, когда эксперементировал с сифонкой, купил шланг, он дорогой и ничего не получилось что я хотел, а деньги потрачены, ладно в деревню увез там пригодится. Вот и хочу воспользоваться советом, а потом деньгу тратить, думал затонировать стенки акваса, но пленка для тонировки тоже не дешевая, бумагой заклеить хотел, но как-то не эстетично да и бумага от воды может размякнуть если попадет на нее.

#1

Ю.В.

Мой экспериментальный 20л тоже стоит на подоконнике. Я взял ДВП, вырезал в размер заднего стекла, поклеил на него пленку- самоклейку, приложил к стеклу и, не особо напрягаясь, расклинил слегка между окном и аквариумом. Проблема заднего стекла, вероятно, решилась, т.к. ДВП вообще не пропускает свет. Как поведут себя боковые стекла- пока сказать не готов- время покажет. Варианты исполнения- ДВП покрасить в нужный цвет, поклеить на заднее стекло пленочный фон и установить ДВП без отделки. Просто пленочный фон, самоклейки и т.д. пленки свет немного пропускают. Как бы это повлияло на появление зеленки не знаю, но эстетика днем явно хромает.В Вашем случае ДВП с пленкой можно аккуратно приклеить к заднему стеклу на несколько капель прозрачного силикона.

#2

Tankoff

Юрий, с двп хорошая идея! Надо будет подумать, но единственный минус он толстый, что-то потоньше бы, кардон может плотный на 2х сторонний скоч присобачить? У меня аквас 6 гранный, я хочу заднюю и боковые закрыть, а лицевые 3 стенки оставить и крышку поставить со светом, думаю красиво будет.

#3

Ю.В.

ДВП- 4-6 мм. Может путаете с ДСП? Есть пластики листовые тонкие, с ламината можно набрать, но он ок 7мм

#4

Tankoff

ну я понял что ДВП (не дсп) просто на 24 л. банка маленькая и 4-6 мм это существенно, мне бы 1 -1,5 мм. Я думаю где найти какиенибудь пластиковые листы, толщиной с компакт диск и не прозрачный (насколько возможно для пластика такой толщины), желательно светлый. Что-то никак не могу придумать :( Тупо ходить по магазу и искать не принесло результата, так как в куче всего трудно найти то что надо, да и со временем свободным вечная проблема.

#5

Novoselik

хороший вариант закрыть стекло, а не аквариум спецклеенкой черной. Она используется для создания отражателей (не в привычном аквариумистическом понимании) или типа того. Завтра спрошу у старшины - скажу точное название :-)

#6

Tankoff

Как понять закрыть стекло, а не сам аквариум?
Интересно было бы узнать что-за клеенка )) Буду ждать!
Надо в выходные еще пробежаться по магаинам, может найду что-то типа толстой клеенки...

#7


  • Похожие темы