Необходимо запустить аквариум

kumiko
k

133 / 64 раза

Необходимо запустить аквариум и уже на 2-3 день после запуска поселить туда 1 рыбу телескопа, возраст 1,5 года, размер примерно 10 см. Как скажется на нём такой скорый запуск? Если там будет мощный внешний фильтр, будет добавлен Sera nitrivec и возможно немного воды из давно запущенного аквариума. Не хочется потерять рыбку, растила её буквально с малька.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Объем аквариума?

kumiko
k

133 / 64 раза

планирую 60 либо 100 литров.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Для телескопа лучше 100 конечно. Как можно больше старой воды, доливаете ежедневно по 30% свежей. На 3 день пересаживайте, только постепенно, выравнивая параметры, например в банке 5 литровой с аэрацией.

kumiko
k

133 / 64 раза

Тогда на 100 литров куплю, а то не могла определиться с объемами.
Старой, к сожалению, отсилу получится литра 3. Аквариум получается практически весь на свежей воде будет, потому что, в связи с переездом, мне придется забрать рыбку. Телескопику придется временно пожить эти 3 дня в аквариуме 25 литров, пока я не запущу новый на 100 литров.
Не знаю даже что лучше будет для него, взять его с собой, либо оставить там, где он сейчас живет, но ухода тогда у него хорошего не будет.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

kumiko Телескопику придется временно пожить эти 3 дня в аквариуме 25 литров,
Аэрацию на всю.
В принципе золотухи очень живучи, так что проблем быть не должно. Раз старой воды почти нет, заливайте сразу акву полностью, через 3 дня пересаживайте. Только опять же постепенно, не желательны резкие скачки параметров воды.

kumiko
k

133 / 64 раза

Спасибо большое, успокоили.
Скажите, а полезные бактерии на губках из фильтра, где аквариум давно запущен, сохранятся без аэрации в течении 1 дня? Хочу с собой фильтр взять.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

kumiko сохранятся без аэрации в течении 1 дня?
Вряд ли. Оставьте работать на минимуме в старом акве, где золотуха будет ждать переселения.

kumiko
k

133 / 64 раза

А если губки из фильтра везти в воде и добавить туда JBL OxyTabs можно ли так будет сохранить полезные бактерии?


  • Похожие темы