Запустить аквариум на базе травника

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Доброе время суток!

Вот приобрёл аквариум на 65 литров хочу его заполнить зелнью и посадить рыбок для его какбы сказать обслуживания.
Со старого аквариума осталось
ВАЛЛИСНЕРИЯ КРУЧЕНАЯ
АНУБИАС БАРТЕРА 'PETITE'
КРИПТОКОРИНА
Ричия(по желанию)
и 2 анцитруса(самка и самец)
Грунт будет из морской гальки( любой размер какой необходим)
Остальное по необходимости.

А теперь перейдём к сути проблемы.
Перечитав кучу литературы и разных статей-они меня полность запутали.
Из основного что не понравилось насчет грунта:
1.Грунт в 3 слоя древесный уголь,глина,и камушки( 2-5 мм)
2.Положить в 3 см мелкую гальку (1-3) в 3 см и крупнее в 2 см (4-6)
3..Или просто засыпать грунт в 6 см и положить под каждое растения кусочек глины
(облегчит задачу)
Или посоветуйте что сделать наиболее оптимальным.
В аквариум планирую положить коряжку,и из каких деревьяе самое оптимально?
Опыта мало,так что жду ваших советов.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Makar Грунт будет из морской гальки( любой размер какой необходим)
Не очень хороший выбор, т.к. довольно часто галька фонит...
Лучше выбрать любой нейтральный, хоть фирменный, хоть с речки, главное чтобы был не крупной фракции, окатанный и нейтральный...
Makar Или посоветуйте что сделать наиболее оптимальным.
Если планируются только вышеперечисленные растения, то достаточно будет шарика глины под корни криптокорине, остальным и глины не надо :a_g_a: а анубиасу и ричии даже и грунт никакой не нужен :hi_hi_hi:
Makar В аквариум планирую положить коряжку,и из каких деревьяе самое оптимально?
Любых, которые не выделяют смолу. Проще всего плодовые деревья...
Как подготовить корягу можно почитать здесь Коряги (коряга) в аквариуме

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Разумеется растения будут добавлены. И какие вы посоветуете. Хочу сделать заросли-без всяких роголистников и тд.

Насчет гальки, как понимать фонит?
И галька вроде хороший, бюджетный вариант. Есть возможность отобрать любой размер (2-5мм) и у ней нет реакции на уксус.
Появился варинт речного, 2 мм он только. Это мало?
И как всё таки, лучше уложить грунт?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Makar Насчет галки,как понимать фонит?
Фонит - повышает жесткость.
Проверить можно уксусом 9%, просто положить в небольшую емкость с уксосом немного грунта, если пойдут пузырьки, значит фонит.

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Реакция не происходит.
И как насчет речных камушков( 2 мм) это мало?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Makar И как насчет речных камушков( 2 мм) это мало?
Если они хорошо окатаны, то вполне подойдут :a_g_a: в противном случае только небольшой слой, иначе будет закисать...
Makar Реакция не происходит.
Это хорошо, значит можете смело использовать в аквариуме :a_g_a:
Makar Разумеется растения будут добавлены.И какие вы посоветуете.Хочу сделать заросли-без всяких роголистников и тд.
Тут очень сложно что либо советовать, т.к. вкусы, да и выбор растений в магазинах у всех разные :nez-nayu:
Вы лучше напишите, что вам нравится, а там посмотрим :-):
И не забудьте, что для хорошего травника важен не только грунт, но и многие другие факторы... В первую очередь свет...

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

А эту идею насчет древесного угля и глины можно забросить?
Грунт 5 см будет.
Мне щс главное с грунтом определится и запустить аквариум,а свет в любой момент меняется.
и насчет самодельного со2 стоит пробовать?

(простите за левую ссылку,но я на неё собираюсь ориентироваться.)
может что-то другое посоветуете?
-Хотя мне продавцы говорят что у них и без него отлично растут растения.

Ссылку удалил. Ее вполне можно было заменить словами "брага" и "баллон", Вас бы поняли. В следующий раз будет предупреждение по пункту правил 3.3
Ю.В.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Makar А эту идею насчет древесного угля и глины можно забросить?
Лично я считаю эту идею бессмысленной в данном случае :nez-nayu:
Makar Грунт 5 см будет.
Тогда о крупных розеточных растениях можно забыть...
Makar Свет не проблема скажите какой оптимально поставить так и будет)
Прежде чем что-то советовать нужно как минимум знать габариты аквариума (высота водяного столба) и планируемые растения...
Makar и насчет самодельного со2 стоит пробовать?
Тогда уж лучше выбрать вот такой вариант Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. или балонную систему, но вообще наличие или отсутствие СО2 в аквариуме опять же зависит от многих факторов... На первое время я бы порекомендовала о нем забыть и решать проблемы по мере их поступления :mi_ga_et:

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Скажите тогда оптимальный размер гранул и толщины грунта.
-Я уже запутался какой размер гранул и толщина грунта мне необходима.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Makar Хочу сделать заросли-без всяких роголистников и тд.
Обиделась за роголистник. :pi_rat: Вообще-то , на первоначальном этапе - первый друг аквариумиста из-за пользы, которую роголистник приносит в становлении баланса, более того, если нет опыта - то надо шагать от печки, а не садится в кресло директора фирмы :-) оптимальные - понятие широко растягиваемое.. Но, в среднем, будем считать и оптимально, если грунт уложен с уклоном, от дальней стенки к ближней, с разницей в высоте от 7-8 до 4-5 см, фракция 2-5 мм хороша для растений и удобна для посадки.
А еще попробуйте читать ту самую "кучу статей и литературы" с карандашом, составьте список вопросов и ищите ответы, вычеркивая то, что стало понятным. Желание создать травник понятно, но быстрого результата, по началу не бывает :nez-nayu: Но процесс, тоже, скажу я Вам, увлекательное занятие :-) :co_ol:


  • Похожие темы