помогите остановить размножение улиток

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

проблема - много улиток! видимо занес с растениями.Специально запускал только ампулярий, но заметил и подростков катушек.Куча икры на растениях и стекле (под водой)по этому признаку понимаю,что это явно не ампулярии.Что делать? просто уничтожать молодь - нет гарантии контроля над популяцией, вдобавок не известно какие улитки могли попасть ко мне!Есть же и гермафродиты улитки!я потом замотаюсь их давить и скалярки лопнут :-) в общем хочу уничтожить икру, но ее реально много да и не всю можно заметить!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сомневаюсь, что у Вас это легко получится. Можно, когда повылупливаются , ловить ловушками, а крупных вылавливать руками- будете вполне успешно контролировать численность. Возможно, если не будет крупных, а с мелкими будете последовательно бороться и получится полностью извести

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Варианты:
1. Полное отсутствие перекорма, тогда у улиток не будет кормовой базы для увеличения популяции.
2. Химия.

Собирать руками тоже вариант, но если при этом рыбу вы кормите хорошо, улитки будут множиться.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Ну и при отсутствии излишка корма, катушки сами будут "держать" свою популяцию :mi_ga_et:
Роман опередил :-):

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Завести пару боций :ps_ih: .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

боцию можно и одну, если только для уничтожения улиток. у вас со 100л проблемы?

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

нет! проблемы в 45 л аквасе.причем сейчас там молодь и подселять туда никого не хотелось бы :smu:sche_nie:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

в 45л боций лучше не сажать. вот почитайте, тут все способы есть: viewtopic.php?p=11410#p11410

деймон
д

Украина
120

У меня тоже была такая проблема,катушек было так много что при сифонке грунта сифон забивался мелочью! А в моей 220л банке руками много не выловишь! В нете нашел способ:на ночь кинуть на дно лист капусты или половину огурца,утром вытянуть. Попробовал и не поверил своим глазам,на капусте их было столько что считать устал! Всех вывести не удалось но контроль получается не плохой.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Я попробовал кинуть в обрезанном донышке бутылки кусочек ошпаренного огурца, но на утро обнаружил мутную воду(как я понимаю бак вспышка)вытащил, фильтр на всю, и к вечеру вода опять кристально чистая!


  • Похожие темы