Водоросли в миниаквариуме

Галерея
Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Появились водоросли: черная борода, ксен?, синезеленые
2. Литраж/габариты аквариума: 15
3. Когда запущен аквариум: 14,01,14
4. Параметры воды: рН 7,5, КН 4....
5. Рыбы в аквариуме: 5 данио(4 см), 1меченосец(5-6 см), 2 малька меченосца, 1 отоцинклюс
6. Растения в аквариуме: элодея, роголистник, валиснерия, криптокорина, мох виллоу и ломарипсис, хемиантус микрантемоидес, еще несколько кустиков длинностебельки (до 5 см) плотность посадки-средняя
7. Подкормка для растений: УДО Ермолаева. микро, 2 капли в день (примерно 1 мл если не ошибаюсь), при подменах один раз в неделю 3 мл калия (aquaуer)
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: Кам крым, среднего размера, до 1 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: фан мини
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 4-5 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 9 Вт 10 часов в сутки
17. Кормление: 2 раза в день тетра про колор, иногда добавляю 1 таблетку для сомика (сера), только она ему не достается, редко-мороженная дафния
18. Недавние изменения: посадил новые растения

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Все началось несколько недель назад. Сначало появился ксен (?) на грунте (зеленые пятнышки, трудно оттираюся щеткой), я так понял это от освещения. Затем купил кустик криптокорины, выбрал для него подходящее местечко, выкопал ямку и посадил. Во время ворошения грунта (при посадке) поднялась целая куча мелких частичек (органики?). И на следующий же день я обнаружил маленькие черненькие волосики на кончиках валиснерии. Через несколько дней их стало намного больше. Ситуация, конечно, не критична, в настоящий момент примерно 15 % растительности имеет маленькие волоски до 1 см (максимум был 2-2,5 см). Плюс ко всему у переднего стекла в 7-8 местах имеются синезеленые водоросли (бактерии), размер которых не превышает 1 см. При очередной подмене счистил большую часть, ту до которой смог добраться, но все равно, в небольших количествах они появляются вновь.
Вчера посадил кустик хемиантуса, несмотря на то, что я его предварительно промыл, в аквариуме плавают маленькие листочки (я так понимаю это тоже органика).
Тестов на нитрат и фосфаты у меня нет, поэтому определить недостаток или избыток макро в аквариуме не могу (хотя, при таком населении, скорее всего избыток). Применять эритромицин не хотелось бы, так как синезеленых не много, может перекисью или вручную очищать?
Как можно избавиться от органики? Ежедневными подменами? В каком объеме и сколько дней подряд? Помогут ли подмены избавиться от бороды?
В качестве источника СО2 использую генератор ЮРИЯ-TPV 1 пузырек в 5-10 сек, пробовал больше, к вечеру выдал рН 6.5, КН 5, то есть 50 мг/л СО2, тесты НИЛПА, поэтому особо на них полагаться не приходится.
Из растений хорошо растет валлиснерия, роголистник, элодея. Мох начал темнеть (на кончиках, как будто белая пыль на черных веточках), на ломариопсисе черная борода, на криптокорине тоже.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр2014 вручную очищать?
можно и так, но вряд ли это решит проблему.
Александр2014 Ежедневными подменами?
Да, на воду, в которой гарантированно нет органики.
Александр2014 Помогут ли подмены избавиться от бороды?
Нет, причина бороды не только в нитратах.
Александр2014 В каком объеме и сколько дней подряд?
Об этом можно судить только имея тесты на нитрат, нитрит, аммиак и фосфат. И нужно также знать параметры водопроводной воды.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Нет, причина бороды не только в нитратах.
Борода появилась после ворошения грунта, поэтому скорее всего основная причина органика. По поводу тестов, могу сделать тесты на нитрат, по поводу остальных, не знаю....я правильно понимаю, что в 15 л практически нереально установить балланс, то есть можно частыми подменами обнунулить и нитраты и фосфаты, нитрит, аммиак....а там смотреть, как поведут себя водоросли и растения (если не прав, поправьте).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр2014 что в 15 л практически нереально установить балланс
В аквариуме любой емкости реально установить баланс.
Другое дело, что мелкие системы менее толерантны к негативным факторам и быстрее реагируют на проблемы.
Александр2014 то есть можно частыми подменами обнунулить и нитраты и фосфаты, нитрит, аммиак. а там смотреть, как поведут себя водоросли и растения (если не прав, поправьте)
Что то вроде того. И нужно обеспечить отсутствие взвеси, т.к. это одна из основных причин появления бороды и нарушения листового питания растений.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

. . И нужно обеспечить отсутствие взвеси, т.к. это одна из основных причин появления бороды и нарушения листового питания растений.
Да, это одна из моих проблем, родная губка в фильтре не может задержать даже маленькие листочки хемиантуса. Как лучше решить эту проблему, поменять шубку на мелкопористую-или что то более радикальное, например синтепон???
Подскажите пожалуйста, как лучше ,,обнулить,, показатели подменами, сколько литров в день и сколько дней -неделю, две??? Это снесет баллан? Как часто промывать фильтр? Продолжать ли подачу со2? Капать ли микро поутрам?
И по поводу ксена. Он от интенсивного освещения? От него как то можно избавиться?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр2014 Как лучше решить эту проблему
Поставить нормальный фильтр. Тот же фан-мини уже не сравним с микро, а лучше ставьте фан-1, если будет сильно дуть - уменьшите поток.
Александр2014 сколько литров в день и сколько дней -неделю, две?
Повторяю ещё раз. Нужны тесты. Воды в аквариуме и в водопроводе. Без них разговор беспредметен.
Александр2014 Это снесет баллан?
Стандартные подмены в 25% раз в неделю не могут быть негативными, если входящая вода хорошего качества. Что, опять же, определяется тестами.
Александр2014 Капать ли микро поутрам?
Нет. Т.к. внесение микро при отсутствии или перекосе макро идет на пользу только водорослям.
Александр2014 Продолжать ли подачу со2?
Не могу ответить на этот вопрос. Т.к. по данным тестов у вас избыток, а исходя из подачи избытка быть не должно. Решайте сами. Смотрите по рыбам. При 50 у рыб уже меняется поведение.
Александр2014 Он от интенсивного освещения?
Вы бы почитали форум, у вас каша в голове. В аквариуме всё многофакторно. Избыток света лишь один из факторов для ксена.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Roman Поставить нормальный фильтр. Тот же фан-мини уже не сравним с микро
Фильтрация: фан мини
Нужны тесты.
Аквариум:
рН 7,5
NO2 0-0.1
NO3 0
фосфаты 0
аммиак, аммоний 0
Водопровод:
рН 6,5
NO2 0
аммиак, аммоний непонятно, при таком рН, так как таблица начинается с рН=7. Цвет получился светлозеленый, ближе к желтому
Нет. Т.к. внесение микро при отсутствии или перекосе макро идет на пользу только водорослям.
так может в этом моя проблема? Купил макро Ермолаева,с утра добавил микро+макро в половинной дозе от рекоммендуемой.
Еще в магазине, где делал тесты на нитрат и фосфат JBL, посоветовали Альгицид+СО2 (AQUAYER). Для моего объема получилось 0,5 кубика в день. Взял на 7 дней. Как вы считаете стоит ли его использовать?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Т.к. по данным тестов у вас избыток, а исходя из подачи избытка быть не должно. Решайте сами. Смотрите по рыбам.
Это было всего один раз, при подаче 1 пуз в2-3 сек, а при медленной подаче 1 пуз в 5-10 сек рН не меняется вовсе. Сейчас пока оставлю 1 пуз в 5 сек, все же лучше чем ничего

Добавлено спустя 29 минут 7 секунд:
Избыток света лишь один из факторов для ксена.
Причина
Причина: Низкий уровень фосфатов PO4 приводит к вспышке этих водорослей. Низкий уровень CO2. Слишком длинный период освещения. Вернейший признак недостатка PO4 – появление зеленых точечных водорослей.
Так же нашел еще одну возможную причину, есть предположение что на аквариум попадает дневной свет, надо будет за этим понаблюдать.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Что теперь мне делать? Органика, в виде плавающих вялых и зеленых листочков хемиантуса, в аквариуме присутствует, фильтр ее не задерживает. На выход фильтра надел "распределитель потока", черная пластмассина в форме дуги, поток сделал средним, чтобы растения сильно не клонило и листочки по Акве не носило. Есть предположение, попробовать просифонить грунт, промыть фильтр, убрать плавающие листочки вручную, каждый день добавлять макро+микро в половинной дозе+со2.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр2014 Что теперь мне делать?
Вы меня не слышите, выше я уже дал вам основную информацию. Повторю:

1. Вам нужен другой фильтр. Наличие трейсов по нитритам говорит о неком дисбалансе азотного цикла (если это не погрешность теста или не текущий перекорм). Наличие взвеси говорит о низком качестве фильтрации. Фан микро - нельзя вообще за фильтр считать.
2. Забудьте про микроудобрения. Скажу больше, среди ваших растений нет тех, которые бы перестали расти от отсутствия добавок микро.
3. Можете добавлять макро (нитрат, фосфат, калий), с ориентировкой по концентрации нитрата в аквариуме после добавления 5-10 мг/л
4. ЦО2 дуйте
5. Забудьте про коммерческие кондиционеры и альгициды.
6. Подменивайте воду по 25% в неделю.

Ждите и наблюдайте. Замечайте изменения.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Вам нужен другой фильтр.
Я в анкете написал ФАН МИНИ, про микро я не говорил. В этом фильтре (ФАН МИНИ) стоит крупнопористая губка, которая и не задерживает взвесь. Может ее стоит заменить на мелкоячеистую?

Остальное попробую делать как вы сказали. Буду наблюдать, спасибо!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр2014 Я в анкете написал ФАН МИНИ
Ага, проглядел, ну тогда должно быть всё боль-менее в плане фильтрации, если нет перекорма и т.п. В микро должна стоять среднепористая или мелкопористая губка. Сделайте фото - посмотрим на пористость.
Если действительно крупнопористая, то нужно заменить.


  • Похожие темы
  • Что это? Водоросли?, ответов 32, последний от 
  • Что за водоросли?, ответов 15, последний от 
  • Водоросли, ответов 1, последний от 
  • Это водоросли или нет?, ответов 10, последний от 
  • Появились водоросли, ответов 9, последний от