Смерть креветок сразу после запуска в аквариум

Галерея
Джей
Д

Санкт-Петербург
9

Здравствуйте уважаемые форумчане. Приобрел себе маленький аквариум в форме куба объемом 20л. Почитал о запуске аквариума в интернете и пообщался с продавцом. Залил воды из под крана, через 3-4 дня вода помутнела белым цветом( как чуточку молока плеснули и разболтали), вычитал что страшного в этом ничего нет если сразу после запуска, и что вскоре эта муть исчезнет. Грунт(очень мелкая галька) тщательно промыл, корягу(красное дерево)- прокипятил с солью несколько часов, потом в обычной воде. Температура воды 24 градуса, ph на уровне 7-8. Через неделю после залива в аквариум воды сходил купил креветок и рыбок, еще растений. 2 креветки амано, 2 красный кристалл, 4 вишня; из рыбок: 10 голубой неон, 3 галактика. Вечером разместил всю живность и растения в аквариуме, на утро(вчера) все креветки безжизненно лежали на дне( Рыбки все живы и активны кроме 1 галактики( она была ну оооочень маленькой, неактивной и почти не показывалась из за коряги, так как боялась стайки неонов, в следствии чего не кормилась, она так же умерла)Остальные рыбки активны и нормально кормятся. Сейчас на всякий случай вынул корягу, и поставил отстаиваться в ведре( на ней был тонкий слой слизи). Вода до сих пор белесо-мутная. Скажите пожалуйста, из за чего могло все это произойти, есть ли опасность для оставшихся рыбок и что я могу сделать чтобы её предотвратить и сделать свой аквариум пригодным для жизни креветок?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Джей Скажите пожалуйста, из за чего могло все это произойти, есть ли опасность для оставшихся рыбок и что я могу сделать чтобы её предотвратить и сделать свой аквариум пригодным для жизни креветок?
1. Нужны данные капельных тестов, особенно если вы собираетесь снова завести креветок. В вашем случае вы посадили нежную живность в несозревший аквариум.
2. Если бы тесты были (на аммиак, нитрит и нитрат), то вы бы поняли, что рано запускать какую либо живность, особенно креветок.
3. Креветки намного чувствительнее рыб, и в ситуациях когда рыба выживает, креветки дохнут.
4. Кристаллов надо держать отдельно от рыб и других креветок, кроме того, с обычным грунтом они жить не будут - всё равно погибнут со временем.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

К сожалению, Вы поселили живность в незапущенный аквариум. Креветки довольно нежные создания и очень чутко реагируют на присутствие азотистых в воде. Даже такие неприхотливые, как вишни. Про кристаллов разговор отдельный.
Что можно сделать: Купить тесты на аммиак, нитрат, нитрит. Не сажать креветок, пока тест на аммиак и нитрит не будет показывать 0. (это может занять несколько недель) Почитайте вот эту статью Жуть нитратная - всё об азотном цикле в аквариуме Не удивляйтесь, если все остальные рыбки тоже погибнут. Кормите их совсем по-минимуму, один раз в два дня, например, по чуть-чуть. У Вас сейчас стоит довольно сложная задача - запустить нормально аквариум и сохранить жизнь рыбок. Я бы вообще их всех отсадила в карантинную емкость и держала бы на ежедневных хороших подменах, контролируя азотистые, а аквариуму бы дала запуститься. Иначе становление баланса может сильно затянуться - ежедневными подменами в аквариуме вы будете вымывать нитрифицирующие бактерии, а без подмен рыба погибнет от отравления аммиаком. Какая у Вас фильтрация/аэрация?

Джей
Д

Санкт-Петербург
9

Спасибо за ответы Роман и Ольга. Я сделал несколько снимков, самого аквариума и тестов, взгляните пожалуйста, скажите мне какая ситуация по тестам( на аммиак, к сожалению, сегодня не успею купить), в живую аквариум выглядит помутнее чем на фото. Воду я не менял с самого залива т.е больше недели, мне срочно надо слить треть и добавить воды из под крана? Я не думал что аквариум будет настолько требовательным, продавцы вообще сказали заливай кондиционер и на след день можешь все запускать, про несовместимость кристаллов тоже ничего не сказали, буду читать форум и ждать от вас ответов.
Фото Смерть креветок сразу после запуска в аквариум (photo#56847)
Фото Смерть креветок сразу после запуска в аквариум (photo#56848)
Фото Смерть креветок сразу после запуска в аквариум (photo#56849)
Фото Смерть креветок сразу после запуска в аквариум (photo#56850)
Фото Смерть креветок сразу после запуска в аквариум (photo#56851)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Джей скажите мне какая ситуация по тестам
На фото - тесты полоски. Они не дают реальной картинки. Эти тесты достойны сразу после покупки попасть в мусорное ведро.
Вам нужно приобрести КАПЕЛЬНЫЕ тесты.
По ситуации я бы рекомендовал ежедневную подмену в 20% и ни в коем случае не кормить сейчас аквариум - вообще.
Подробнее тут: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Джей Я не думал что аквариум будет настолько требовательным
Любой живой организм - требователен. Перед его заведением обычно выясняют то, что ему нужно. Вам было бы достаточно всего 2-х тем, чтобы не совершить жестоких ошибок:
Аквариум - типичные ошибки новичков.
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Джей продавцы вообще сказали заливай кондиционер и на след день можешь все запускать
Потому что продавцы в основной массе - идиоты. 50% из них не знает что такое азотный цикл и ни разу в жизни не пользовались тестами и у них не было аквариума - чего же вы от них хотите? Добавьте к этому желание и необходимость продавать. Вот и весь простой расклад.
Джей ро несовместимость кристаллов тоже ничего не сказали
Это самые сложные креветки из простых. Начните с вишен. Для начала вам и их хватит.

Джей
Д

Санкт-Петербург
9

В основном я и виноват,в доме есть один большой аквариум с 2мя крупными цихлидами и сомом. Запускали его при мне и кроме как заливки воды и запуск рыб ничего не делалось - вот и появилось ошибочное мнение что дело это проще простого, спасибо за советы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Как я уже писал, креветки - не рыбы, они нежнее.
Далее, фактор объема играет значимую роль и много-много других факторов. Неправильный запуск может прокатить с первым аквариумом и положить всех рыб в следующем. Лучше придерживаться длинных и гарантированных схем, особенно, если опыта мало.

Забыл сказать, пока баланс не встанет - корягу в аквариум не кладите, есть шанс, что она плохо выварена и тогда она усугубит проблемы.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

У меня похожая проблема. Приобрел трех креветок вишен неделю назад. Сегодня две из них погибли. Вчера вечером наблюдал такую картину-одна из креветок лежала на спине, перебирала лапками и несколько раз скачками поднималась вверх и опускалась вновь на дно. Аквариум запущен в январе, рН 7,5. КН 5, нитрит 0, аммиак/аммоний 0.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр2014 Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Создайте отдельную тему с заполненной анкетой - там и будем разбираться.

Джей
Д

Санкт-Петербург
9

Александр2014 Вчера вечером наблюдал такую картину-одна из креветок лежала на спине, перебирала лапками и несколько раз скачками поднималась вверх и опускалась вновь на дно.
У моих креветок было замечено аналогичное поведение перед роковым утром.


  • Похожие темы