Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Растения для цихлидника

Mari
Свой на форуме
150 44
Россия, Пенза

Растения для цихлидника

Сообщение Mari » 20 фев 2012, 22:16

Я, может, все равно решусь на что-то неприхотливое. Ну хочется живое пятнышко, пусть даже и в цихлиднике. Ну съедят, так съедят, значит, не буду экспериментировать в дальнейшем. А пока попробую. :-):

Ю.В. писал(а):Сделайте себе еще один аквариум- травник с такой рыбой, которой та трава будет в радость)))
На меня домашние уже косятся, боюсь, за отдельный травник мне не жить. ))
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Растения для цихлидника

Сообщение Ю.В. » 20 фев 2012, 22:17

Mari писал(а):боюсь, за отдельный травник мне не жить
По пиву?:) Или гимор в стакане (0,3л Ю.В.)
:-) :-) :-)
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Растения для цихлидника

Сообщение serj973 » 21 фев 2012, 09:57

Я то-же думал над такой проблемой - как вариант возможна конструкция анубиас на коряге в свободном плавании, и периодическом профилактическом вымачивании в растворе сайдекса, но это, если очень хочется.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Растения для цихлидника

Сообщение Алекс » 21 фев 2012, 10:09

Не дадут анубиасу расти нормально, молодые листья будут объедаться.
Dzen
Свой на форуме
183 79
Алтайский край, г. Барнаул

Растения для цихлидника

Сообщение Dzen » 21 фев 2012, 15:25

Ю.В. писал(а): А многих аквариумы плодятся быстрее чем улитки
Вы про меня, видимо. Не выдержала, завела травничек. С парротами можно анубиасы и крипты, на корягу или камень желательно. Мох съедят. У меня в цихлиднике ничего не прижилось, даже пластиковые постоянно выдёргивают, хотя камнями прижимаю. Удачи!
Есть два способа понять женскую логику. Только они не работают...
Анд
Свой на форуме
110 24
Екатеринбург

Растения для цихлидника

Сообщение Анд » 21 фев 2012, 16:58

Смотря с какими цихлидами будут растения. У меня юлидохромисы и лампрологусы анубисы не трогают.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Растения для цихлидника

Сообщение Roman » 21 фев 2012, 17:24

Вот хоть убейте, не понимаю, зачем искать себе геморрой? Или проблем мало в жизни?
Хотите травник - сажайте неонов и прочую мелочь, подходящую для травника.
Хотите цихл, крупныю роющую рыбу - сажайте пластик.
Зачем создавать себе лишние трудности?
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Растения для цихлидника

Сообщение serj973 » 21 фев 2012, 18:34

В корне не согласен - аквариум, как и любое хобби, уже гимор и так далее - тогда и сказать можно - "скачай игру аквариум и выбрось акву нафиг - зачем тебе трудности" мы же для трудностей и ковыряемся, и вырастить траву в цихлиднике есть высший кайф - иначе к чему все это, аква, как дорогой элемент интерьера хозяевами редко обслуживается.
Само собой, это мое личное мнение, может и не верное.
Анд
Свой на форуме
110 24
Екатеринбург

Растения для цихлидника

Сообщение Анд » 21 фев 2012, 23:50

Есть цихлиды и маленькие которые уживаются с растениями.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Растения для цихлидника

Сообщение Roman » 22 фев 2012, 08:43

Анд писал(а):Есть цихлиды и маленькие которые уживаются с растениями.
Это факт, но это уже другой расклад )
Те же апистограммы отлично смотрятся в травниках. В этой же теме речь сначала шла о локальной танге - с ними проще, потом пошли малави и попки. Сейчас до астров дойдем )
serj973 писал(а):вырастить траву в цихлиднике есть высший кайф
Давайте тогда, выращивайте растения в аквариуме с астронотусами, раз это высший кайф.
Хотя немного удивляет кайф в виде постоянной необходимости подсадки новой травы вместо выдернутой/съеденной/растрепанной.
serj973 писал(а):аквариум, как и любое хобби, уже гимор и так далее - тогда и сказать можно - "скачай игру аквариум и выбрось акву нафиг - зачем тебе трудности"
Это вы уже передергиваете ))
Высший кайф это создать красивый травник, да ещё с той травой с которой вы хотели, или отнерестить интересные виды малави. Это высший и адекватный кайф.
А вот пытаться совмещать несовместимое - это просто неразумно, т.к. большинство людей пытаясь это делать действуют по принципу "у них не получилось, а я сделаю", но это, к сожалению, немного не та ситуация.

Я не говорю, что растения с крупной рыбой невозможны. Я говорю, что это не имеет смысла.
Да, я видел аквариумы с кучей валлиснерии и астрами, которые её принципиально не трогали, при этом срезали всё что на нее не похоже и т.п., примеров за свою практику могу привести кучу, только всё это просто неразумно (
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Растения для цихлидника

Сообщение serj973 » 22 фев 2012, 10:44

Роман, вы ж подтверждаете мои слова - раз с валькой живут, уже плюс, хоть и травка и простая, но не вижу в этом ничего неразумного - как все знают, в природе, именно с ней и сосуществуют многие цихлиды - так почему и не садить подобную траву к ним - это не только украсит, но и пользу, в смысле переработки отходов, принесет.
ЗЫ
Смотрим мы на это с разных колоколен - вот и не сойдемся в этом вопросе никогда.
А за травник, и остальное - полностью за. :dr_ink:
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Растения для цихлидника

Сообщение Roman » 22 фев 2012, 12:42

serj973 писал(а):Роман, вы ж подтверждаете мои слова - раз с валькой живут
Это частный случай. Золотые живут с петухами, тигры с людьми и т.д. и т.п.
При желании можно вообще с ног на голову переставить.
НО!
Нужно понимать, что нормальный, да даже простой приличный травник с цихлидами (большинством, тк есть скалярии, аписты и другие толерантные рыбы) не создать.
Т.е. человек, желающий травник, будет не травник делать, а идти на поводу у рыб и сажать анубиасы с валлиснерией (и то если повезет). Это неправильный путь.

А есть другой - посадить пластик. И поверьте мне, если нормально подобрать пластик, то больше половины людей, смотря на аквариум, просто не поймет, что это пластик, оставшиеся (те кто поймут) - это просто люди у которых уже были аквариумы с растениями ))

Зато используя пластик, можно выбирать совершенно ЛЮБЫЕ растения.
И обрабатывать пластик элементарно.

А позиция, в которую чаще всего встают люди, не переносящие пластик, что "аквариум с живими растениями более природен в плане воды" - это миф. С точки зрения воды - качество будет одинаково при должном уходе.

Я уже многих людей перевел с живых замученных, обросших, обгрызанных растений на пластиковые (в основном банки с крупной рыбой) и поверьте, не было ни одного недовольного клиента. )

Резюмируя, я не за пластик, я просто за корректную сборку аквариума.
Dzen
Свой на форуме
183 79
Алтайский край, г. Барнаул

Растения для цихлидника

Сообщение Dzen » 22 фев 2012, 16:25

Roman писал(а):обрабатывать пластик элементарно.
Вот чему научиться никак не могу. После чистки полраковины отвалившихся листиков и веточек. Кончики пластика светлеют, налёт фиг отмоешь...
Я за коряги! Хорошо закоряженый цихлидник великолепен!
Жду весны. И тогда весь (ну почти весь) пластик - на помойку.
Есть два способа понять женскую логику. Только они не работают...
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Растения для цихлидника

Сообщение Ю.В. » 22 фев 2012, 17:11

Dzen писал(а):Вот чему научиться никак не могу.
А просто в ведро с "белизной" (1 к 5) окунуть на часок?
Mari
Свой на форуме
150 44
Россия, Пенза

Растения для цихлидника

Сообщение Mari » 28 фев 2012, 12:06

Ю.В. писал(а):А просто в ведро с "белизной" (1 к 5) окунуть на часок?
А потом? Промывать чистой водой? А отравы от белизны не останется на пластике? Рыбки не потравятся?

Роман, вы меня убедили, спасибо. Но еще больше убедил меня наш "птичий" рынок и наличие (читай, отсутствие) на нем растений в мало-мальски пригодном виде. В зоомагазинах аналогичная ситуация. Если только под заказ. Но не буду связываться. Продумаю лучше, какое пластиковое растение докупить к уже имеющемуся (людвигии). С широкими листьями, желательно (таракатум любит на них виснуть).

Ю.В. писал(а):По пиву?:) Или гимор в стакане (0,3л Ю.В.)
Очень здорово! :co_ol:
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Растения для цихлидника

Сообщение Ю.В. » 28 фев 2012, 12:09

Mari писал(а):А потом? Промывать чистой водой? А отравы от белизны не останется на пластике? Рыбки не потравятся?
Промыли водой и высушили. Можно феном. При этом, вся хлорка уходит.
Derini
Свой на форуме
259 134
Москва, м. Отрадное

Растения для цихлидника

Сообщение Derini » 14 мар 2012, 13:09

Есть большая цихлида желтая малавийская и травы много неприхотливой, цихлида агресивная страшно (было 2 одна во возрасту загнулась наверное), анубиас кусают (молодые побеги), я даже по-началу сеткой его накрывал на присосках чтоб не драли, крипту почти не трогают валиснерию тоже. На эхинодорусы большие ноль внимания. Грунт копает постоянно (фракции от 7 до 3 мм) но высота грунта не позволяет до стекла/корней докапываться - сантиметров до 5-6 местами... много коряг больших. Так что в принципе с цихлидами траву можно и видел у нескольких людей еще анубов кучу в цихлидниках посерьезнее (до 10 особей). Чем больше растючки тем лучше - если одно растение то мало шансов ему выжить. С водорослями проблем нет, нет СО не подкармливаю, грунт заиленый от рыб (около 10 голов разных) и улиток малость (штук 30-40 ампулярий + мелочь), свет ~0,5 вт/л (вроде как минимально возможный).
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Растения для цихлидника

Сообщение Алекс » 14 мар 2012, 14:26

Ну сколько можно уже мусолить эту тему?!
"Я видел"; "Я слышал" и т.п.
Я тоже видел, своими глазами, шикарный аквариум, с кучей папоротника, анубиасов и крипт, там жили гигантские вуалехвосты, но хозяин, в ходе личной беседы, сказал, что уже задолбался траву менять и подсаживать.
Обращаю внимание на то, что вопросов, о симбиозе травы и цихлид, у более опытных коллег не стоит, сам держал и траву(не кубу конечно) и цихлазом, но для тех, кто только начинает осваивать аквариумистику мы не советуем.
Трава стоит денег, а в некоторых регионах - больших не оправдано, да и не найти ее, рыбы по любому, не раньше, так позже, ее испортят/выроют и т.п.
Надеюсь, мысль моя понятна? :-):

Вернуться в «Растения в аквариуме»