Использование воды от сплит систем для нереста

Вадим
В

Ставрополь
2

наслышан,что китайцы используют воду стекающую от сплит систем,но они перед тем как использовать ее в аквариумах как-то химически чистят..вопрос в том как почистить эту воду ,чтобы в дальнейшем использовать в нерестовиках. Поделитесь знаниями,ссылочками,заранее благодарен!

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Вадим китайцы используют воду стекающую от сплит систем
Это просто дистилят, а так как китайцы очень экономичные то и используют его, не пропадать-же добру. Чистят скорее всего от примесей меди и цинка от используемых в сплит системах трубок. Думаю проще использовать обычную дистилированую воду для уменьшения жесткости, чем фильтровать как китайцы.

Вадим
В

Ставрополь
2

вот меня и интересует как они ее очищают от примесей меди и прочего,чтобы дистилят этот можно было использовать по назначению.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Как вам уже Дима, такими схемами никто не пользуется, поэтому вряд ли кто-либо даст вам ответ.
Самая простая система осмоса на сегодняшний день стоит около 100 зеленых рублей.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman такими схемами никто не пользуется,
Пользуются, Ром. Но в тех странах, где с водой реальные проблемы. Например, в Израиле этот вопрос всерьез обсуждается. В наших широтах, я согласен, смысла нет никакого. Тем более, что нужна не только доочистка от "тяжелых", но и дезинфекция- в том теплообменникае кондиционера всякой флоры-фауны нежелательной немеряно.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что "девятка" в условиях киевского лета набирает литр конденсата минут за 40.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. В наших широтах
Ну так автор из наших широт и форум тоже наших широт.

Кроме того, я почти уверен, что схема такой водоочистки будет дороже вышеобозначенного осмоса ). И это просто непрактично.

Tsim
T

Новосибирск
269 / 113 раз

Вадим как-то химически чистят
Скорее всего это ионообменная смола. Причём, удалением меди "занимаются" только хелатные смолы. Использование хелатных смол даже в промышленной водоподготовке не всегда имеет смысл, а дома, для нерестовика - бред.
На идее использования конденсата вы врядли сможете съэкономить, поэтому проше купить дистиллированную воду


  • Похожие темы