Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск б/у аквариума

dimetrius

Штольц писал(а):Баланс там должен быть хороший, фильтр справляется - на зеркальном дне хорошо видно, что мусора не остаётся
Отсутствие мусора - это не показатель баланса, а маленький внутренний фильтр, без грунта, с поддержанием баланса не справится по любому.
Штольц

А какой уровень аммиака приемлем для карантина данио?
Штольц

В общем, будет перезапуск.
Обратил внимание вчера, что край каркаса большой банки немного выпирает за пределы тумбы. По идее, мелочь - нагрузка распределена на весь каркас. Но, как пишут, аквариумы и от песчинки лопаются. Поэтому надо выравнивать.
Двигать вместе с такой массой воды (120 литров) - еще больший риск. Масса инертная, стенки могут не выдержать. Можно попробовать слить только половину жидкости, но это тоже 60кг. воды + 30кг. грунта, не так просто сдвинуть на сантиметр.
Буду перезапускать, но по мягкому сценарию. Есть же маленькая банка на 30л. Завтра её запущу с грунтом, как раз лежит 6кг. про запас. Воду возьму из большого аквариума, фильтр для неё уже работает в большом, "набирает биомассу". На моих 8 данио + 2 коридораса этого объёма хватит хоть для ПМЖ.
А в целом, аквас сейчас вот так выглядит:
Песчаную полянку посередине планировал засадить чем-то травяным, низкорослым. По флангам и у задней стенки сделать отдельные розетки в грунте под кусты. Но вместе с перезапуском скорее всего поменяю грунт на полностью мелкозернистый, и буду уже всё дно засаживать. Водоплавающие растения себя не оправдали - свет очень низко нависает и зажаривает их, надо убирать растительность на глубину. Но зато лампы хорошие - 2х50 Вт на 120л, можно в перспективе их будет поменять еще на "правильный" спектр. Генератор СО2 соберу, и хоть джунгли выращивай.
Mariya29

Всем доброго времени суток.Что бы не заводить новую тему,решила написать здесь.Я у вас новенькая, помогите пожалуйста советом :smu:sche_nie:
Коллега на работе отдала 10-литровый аквариум,т.к. у нее он "не пошёл",месяца за 4 в нем сдохло больше 10 рыбок.И раз она его собралась выкидывать,я решила забрать его себе.Ребенок давно просит кого-нибудь завести,а у мужа на шерсть аллергия.Поэтому раз подвернулась такая возможность,я решила аквариум взять.Раньше аквариумов никогда не было,поэтому вопросов у меня много)Про запуск аквариума я прочитала, более-менее мне понятно что к чему.
1)Во-первых хочу спросить про аквариум,он мягко говоря грязный,от воды белый налет.Я пыталась оттереть его содой,не получилось.Чем можно оттереть?

2)Вместе с аквариумом мне отдали фильтр.Как коллега сказала,она фильтр не мыла и ничего с ним не делала.Я прочитала,что можно фильтр не мыть,быстрее установиться в аквариуме баланс.Но меня смущает,что по рассказам коллеги,у нее рыбки дольше двух недель не жили.Так стоит ли с этим фильтром аквариум запускать?

3)Из декора мне отдали искусственную водоросль и каменный "домик".Состояние у них тоже не очень.На водоросли белый налет и какие то коричневые пятна,эти же пятна и на домике.Все с содой помыла,с водоросли эти пятна оттерлись,а с домика нет.Стоит ли такое декор вообще ставить?

3)Грунт там речная галька и ракушками,я их промыла под проточной водой.Надо ли их прокипятить?

4)Ну и последний вопрос кого там завести?

Не закидывайте пожалуйста тапками)))Знаю,что аквариум маленький и опытные аквариумисты это даже за аквариумы не считают.Но хотелось бы попробовать начать с чего то :smu:sche_nie:
Извините за много букв,просто хочется,что б не получилось как у коллеги,покупать рыбок "на убой".Жалко,живые же и к тому же очень красивые)))
Mariya29

Фотографии вставляю отдельным сообщение,т.к. сразу не разобралась,что к чему
А это как раз те пянта,которые меня смутили.Оттереть до конца я их не смогла.
yulia211

Mariya29 писал(а): оттереть его содой,не получилось.Чем можно оттереть?
Лимонной кислотой
Если декор нравится, можете ставить в аквариум. Сколько он без рыб стоял?
В такой объем на мой взгляд либо петушка, либо креветочник.
Mariya29

yulia211 писал(а): без
Где то недели 2
yulia211

Mariya29, рыбы умирали скорее всего от неправильного содержания.
Запускайте не торопясь аквариум по всем правилам и будет все хорошо. Желательно купить капельные тесты.
Если грунт вас устраивает, и не будет живых растений, то можете его оставлять и не кипятить. Если хотите, то можно и прокипятить. Я ленивая и не стала бы этого делать. :hi_hi_hi:
Губку у фильтра можете заменить, а можете и эту оставить (я бы оставила).
Что такое баланс в аквариуме?
Что такое азотный цикл в аквариуме?
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
serg_42

Mariya29 писал(а): А это как раз те пянта,которые меня смутили.Оттереть до конца я их не смогла.
В тазик/банку/кастрюльку с раствором Белизны и будет счастье.
Подробности тут: Белизна в аквариуме - применение.
У меня абсолютно убитый водорослями декор двое суток отмачивался - стал как новый.
shok

Я бы тоже всё в белизне промыл, включая фильтр. Если рыбы дохли, то лучше не рисковать.
В этот объём лучше петушка сажать, ну можно конечно штук трёх кардиналов, но даже для них объём маловат, жить конечно будут. Гуппи эндлера можно. Но брать чисто самцов.
Mariya29

Всем спасибо за советы :-): Сегодня буду все подготавливать к запуску)Только ещё назрел вопрос про тесты для воды,я когда в зоомагазин пришла,мне продавец сказал,что не целесообразно покупать для такого маленького аквариума эти тесты,там каждый рублей по 700 стоит.Может есть какие нибудь подешевле?
ll-vladimir-ll

Mariya29 писал(а): Может есть какие нибудь подешевле?
НИЛПА
serg_42

Mariya29 писал(а): продавец сказал,что не целесообразно покупать для такого маленького аквариума эти тесты
Почему нельзя верить продавцам аквариумных рыбок
Вот для маленьких баночек они как раз чаще всего и нужны, ибо удержать в них баланс в разы сложнее чем в больших аквариумах.
Mariya29 писал(а): там каждый рублей по 700 стоит
Основной тесты - на аммиак и нитрИт (у Нилпы они - каждый примерно по 300 рублей или чуть меньше того). Если они у Вас будут - поверьте, "головной боли" будет в десятки раз меньше, чем без них.
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Конечно, можно обойтись полосками Tetra "6 в 1", в магазинах их иногда продают поштучно (40...50 рублей за полоску), но это не лучший вариант ибо:
1) они грубоваты;
2) в них нет маркера аммиака (хотя как показывает практика, при высоком аммиаке маркер нитрАта окрашивается в серобуромалиновый цвет);
3) если покупать поштучно, то это значит покупать без цветовой шкалы (которая на баночке/упаковке), а сравнивать с цветами из интернета - это практически пальцем в небо, ибо каждый монитор передаёт цвет по своему
4) баночка/упаковка Tetra в которой 25 полосок стоит те же 800...1000 рублей (у нас во всяком случае)
Из достоинств полосок Tetra:
1) можно быстро, в течении 1 минуты оценить качество воды, в т.ч. водопроводной сразу по 6 параметрам
2) и всё.... :nez-nayu: p.s.
Через интернет капельные тесты зимой покупать не стоит - замёрзнут по дороге и испортятся
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение