Кого еще можно подселить

svetla
s

москва
9 / 2 раза

Здравствуйте! Помогите советом, каких еще рыбок можно подселить к уже имеющимся- интересуют сомики панда. Мой аквариум:.Объем-200 литров. Рыбы- 2 скалярии, 2 меченосца, 3 гурами. 2 анцитруса, 8 гуппи-мальчиков. Да,да, теперь -то знаем, что по таблице совместимости гуппм и скалярии не уживаются, но, как всегда новички послушались продавца в "Бетховене".-из растений-роголистник. наяс,элодея. Есть много укрытий для сомов,грунт- галька 3-5 мм. Так вот вопрос- не очень ли крупный грунт для сомиков-панд, не будут ли их обижать анцитрусы? Пишут, что панды- стайные сомики-им в стайке комфортнее, но не будет ли у нас перенаселения? Фильтр мощный- ТЕТРА тек 1200, аэрация постоянная, подмены 30% еженедельно. температура-25, свет- две лампы т5 по 21 вватт.
Пока, тьфу-тьфу, скалярии гуппи не обижают, только самый большой гурами иногда начинает всех гонять. Все рыбки были куплены примерно в одно и тоже время и пока еще маленькие. Но ведь когда-то вырастут и вдруг им не будет хватать места. Пожалуйста. посоветуйте.

Tuber
T

Москва
92 / 4 раза

Добрый вечер. На мой взгляд нижний слой почти не занят. Но сомики живут, спокойно себя чувствуют и активно себя ведут стайкой 5-6шт МИНИМУМ. Анциструсы их трогать не будут, но к таблеткам не подпустят. Нужно будет их разным кормом кормить. Грунт окатанный? Главное чтобы они не поранили усики о камни.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

svetla не очень ли крупный грунт для сомиков-панд, не будут ли их обижать анцитрусы? Пишут, что панды- стайные сомики-им в стайке комфортнее, но не будет ли у нас перенаселения?
Здравствуйте! У вас всё нормально, панд можно, хвостов 10-15; анциструс их не тронет; если галька не острая, без сколов и острых краёв, а окатанная, то подходит.

svetla
s

москва
9 / 2 раза

Спасибо за советы! Грунт окатанный, но, может, все-таки заменить на более мелкий- я видела, что панды роются в нем? Но тогда другой вопрос- мои анцики облизывают камушки- не будут ли они заглатывать грунт более мелкой фракции-1-3 мм? Или это уже крупный песок? А может вообще не надо мне заморачиваться с заменой старого грунта- подсыпать более мелкого и все? Аквариум у нас недавно, три месяца всего, очень полюбили это дело, каждую рыбку знаем в лицо и почти каждая имеет свое имя, поэтому и столько вопросов, для того, чтоб им хорошо жилось. Слой грунта 3см, можно и добавить, я так думаю. И неужели наши скалярии съедят наших гуппи?

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Да, и еще очень интересно- мои сомы обожают огурцы, кабачки и тыкву, а к таблеткам совсем равнодушны, едят также и замороженный мотыль( я его предварительно размораживаю),едят также сухой тетровский корм. Так что панды голодать не будут.

Tuber
T

Москва
92 / 4 раза

Анциструсы точно не съедят. Панды будут рыться в любом грунте :hi_hi_hi: Мелкий грунт будет труднее сифонить. Главное что этот окатан. Думаю не имеет смысла ИМХО удачи Вам в ваших начинаниях :co_ol: кстати, рыб лучше брать у заводчиков.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Есть специальная тема: Выбор рыбок для аквариума
Эту закрываю.


  • Похожие темы