Аквариум 98литров. Помогите с населением

марина84
м

Красноярский край
5

Недавно заказали аквариум на 98 литров. Уже запустили, правда живых растений еще не садила, хочу сначала определиться с населением. Пока запустили в него 1анциструса обыкновенного(думаю купить еще 3), 3 данио-рерио, 2 гуппи(их в дальнейшем думаю пересадить в более маленький аквас) и 1ампулярия. Посоветуйте кого еще можно туда подселить? Нравятся гурами и неоны. :nez-nayu:

Елена3
Е

Архангельск
47 / 7 раз

Гурами мирные рыбки .У меня когда-то жили вместе с неонами. Неоны рыбки стайные .Если будете брать их,берите штук от четырех и более. Но про проживание этих рыб вместе с гуппи не знаю.

Артём
А

Троицк, Челябинская область
376 / 5 раз

Елена3 Неоны рыбки стайные .Если будете брать их,берите штук от четырех и более.
Если неонов брать,то нужно сразу от 10 и больше,потому-что они не очень хорошо смотрятся,когда их меньше 10.
Тем более в 100л,можно и по больше :-):
марина84 Пока запустили в него 1анциструса обыкновенного(думаю купить еще 3), 3 данио-рерио, 2 гуппи(их в дальнейшем думаю пересадить в более маленький аквас) и 1ампулярия
Анцыструсов оставьте,а остальных можно пересаживать,трём анцыструсам в более маленьком аквасе будет мало места.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Еще надо учесть, что гурами значительно крупнее неонов. Не съедят, конечно, и в драку не полезут, но будут определенные трудности с кормлением. Гурами жадные до еды, хватать будут самыми первыми, и мелким оставаться будет очень мало. Особенно неонам - они, как и все харацинки, немного меланхоличные, и в еде чуть "тормознутые". У меня то же с пецилиями. Пока расчухаются, гурами уже и тарелки облизали.

По поводу заселения вот еще что можно сказать. Нам интереснее, когда рыбки разнообразные - и по форме, и по размерам, и по темпераменту. А самим жителям комфортнее, когда они примерно одинакового размера и типа поведения. Тогда всем достается примерно поровну - и еды, и пространства. Я тоже заселял свои аквы сначала по первому принципу - от себя. Потом понял, что правильнее - от рыбок. Теперь всего не исправишь, огромные гурами, например, обитают вместе с малюсенькими данио и пецилиями, но я чувствую, что мелочь испытывает дискомфорт.
Поэтому по возможности создавал аквы, где рыбки более подобны между собой. В барбусятнике, например, прекрасно себя чувствуют малобарские данио. Они и по темпераменту, и по размерам, и по наглости примерно одинаковы. И есть еще харацинник, где кроме харациновой классики (тернеции, миноры и т.д.), живут еще и сомики-панды. Сомики активнее, но значительно мельче. И это уравновешивает две такие разные группы.
Примите, может быть, как совет, мои размышления.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

марина84 запустили в него 1анциструса обыкновенного(думаю купить еще 3)
вот этого я вам не советую, одному тесно будет.

марина84
м

Красноярский край
5

Metal вот этого я вам не советую, одному тесно будет.
Огромное спасибо за ваши советы!!! Значит сомов больше покупать не будем. Завтра собираюсь пойти купить неонов и гурами. А как вы думаете на таком выборе стоит остановиться или можно к ним подсадить кого - нибудь еще? Гуппи сегодня же отсажу в другой аквариум.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

гурами и неоны в месте не очень то и гуд, лучше неонов купите штук 20 и в замен гурами советую присмотреться к лялиусам, они помельче и красивее, да и к вашей акве больше подойдут.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Есть еще замечательная рыбка из лабиринтовых - синяя лябиоза. Мирная, не такая большая, как гурами. Особенно красива при отраженном свете. Лялиус покруглее, а лябиоза попрогонистее.
И может быть стоит посмотреть повнимательнее на харациновых. Например, тернеция. Оригинальная форма, классика аквариумистики. Неприхотлива и вполне мирная. С неонами будет очень хороша.

марина84
м

Красноярский край
5

Огромное вам всем спасибо!!! :-): Перечитала все ваши советы и решила не торопиться. Лучше посмотрю на рыб, которых вы мне посоветовали, а вот гурами решила не покупать, ведь вы правильно говорите, что главное, чтобы рыбам было комфортно!!!! Обязательно еще раз пройдусь по магазинам. А подскажите сколько примерно рыб нужно приобрести в мой аквариум? Неонов решила купить штук 15, а других тогда сколько?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

вы сначала посмотрите какие рыбки есть в продаже и какие понравились, потом у нас спросите про них и МЫ вам посоветуем, что да как.


  • Похожие темы