Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan mikro plus.

илья 72

Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan mikro plus. Предназначен для механической фильтрации аквариумной воды от взвеси и других частиц. Также, данный фильтр имеет функцию аэрации аквариумной воды. В качестве фильтрующего элемента используется пористая губка. При необходимости, возможна ее замена на более или менее пористую. Данный аквариумный фильтр практически бесшумный, легко разбирается для чистки. Данный фильтр снабжен заслонкой для регулировки потока воды и трубкой для забора воздуха. Поворотная крышка позволяет менять направления потока воды.
Технические характеристики:
Мощность 4 Вт
Производительность (л/ч) 250 л/ч
Объем аквариума (л) до 60 Л
Макс. высота подъема воды (см) 40 см
Предлагаю обсудить данный аквариумный фильтр в этой теме.
AndreBens

Периодически вижу на барахолках эти фильтры. Народ периодически избавляется, стоит недорого. Качество фильтрации в штатной сборке не обсуждаю, фишка этого фильтра не в этом. Хочу иногда его купить, но каждый раз останавливает одно - возможность увеличить губку. Вот кто его имеет, сообщите пожалуйста: имеется ли возможность прикрутить к нему губку побольше, сняв нижнюю часть? Вживую не держал в руках... Или выложите фото нижней части со снятым контейнером с губкой. Вдруг там есть посадочное место место для трубки.
Наталья

AndreBens писал(а):имеется ли возможность прикрутить к нему губку побольше, сняв нижнюю часть?
Нет.
AndreBens писал(а):Вдруг там есть посадочное место место для трубки.
Его там нет.

Поэтому считаю эту модель можно использовать только как помпу течения. Когда требуется просто движение воды в аквариуме, без акцента на фильтрацию.
Следующая модель Fan mini по техническим характеристиках практически не отличается от этой, но вот губка там больше и есть стакан) Т.е. фан мини точно такой же, как и старшие модели, и непосредственно фильтрацию он осуществляет намного лучше.
Так же хотелось бы заметить, что фан мини меньше в диаметре, чем фан микро. Поэтому в маленьком аквариуме его порой легче замаскировать, чем микро. Ну и конечно за счет стакана его удобнее обслуживать)
dankora

AndreBens писал(а): фишка этого фильтра не в этом.
В чем фишка этого фильтра?
илья 72

AndreBens писал(а):Вот кто его имеет
Я являюсь "счастливым" обладателем данного фильтра уже несколько лет. Считаю что для 20-30 литров вполне достаточно. Для большего объема - маловато. Спустя год эксплуатации перестали держать присоски. Тупо задубели. Повесил на держатель на боковом стекле, но он сильно гудел от этого. В итоге выломал ребрышко сзади и креплю на большой присоске от нагревателя. После покупки сразу заглушил отверстие для трубки для подачи воздуха. И выкинул регулятор напора, он лишний там. Поворотная крышка побалтывалась, и часть напора била ключом вверх, пришлось залить супер клеем. Помимо губки кладу синтепон. Видео напора с синтепоном. http://www.youtube.com/watch?v=94zXK3FKX9A
Наталья

илья 72 писал(а): Спустя год эксплуатации перестали держать присоски.
Это болезнь всех фанов. И не только фанов кстати)))
илья 72 писал(а):Повесил на держатель на боковом стекле, но он сильно гудел от этого.
Надо было присоски оставить и закрепить его строго вертикально, тогда гул бы исчез :mi_ga_et:
илья 72 писал(а):В итоге выломал ребрышко сзади и креплю на большой присоске от нагревателя.
Если уж ломать, то намного удобнее было бы приспособить магнит)

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
dankora писал(а): В чем фишка этого фильтра?
Ну на мой взгляд за счет никакой фильтрации поток не падает продолжительное время))) При этом решетка на заборнике не добавляет места (в отличие от стакана у мини). Т.е. форма позволяет располагать его соплом в любую сторону.
Это удобно при организации различных фонтанчиков например)
AndreBens

Вот и обсудили, спасибо, данная модель - точно не для меня. Ничего не прикрутить :-( Присоски у всех акваэлей, кстати, год-два и дубеют безвозратно. Материал такой, видимо. Такой дубовости не наблюдал даже у китайских присосок.
Способ восстановления присосок, не кипятком и видимо не для задубевших навсегда присосок от Акваэля. Было обидно, когда получив 3 раза по 50 присосок с Китая, только 1 из 5 -ти держалась на стекле. Что я делаю - шлифую их. У меня есть заточный брусок категории FINE, т.е. очень тонкое зерно. Металл он шлифует в зеркало. Делаю 10-20 круговых движений по мокрому бруску, лучше с мылом. Присоска начинает прилипать прямо к бруску, и работает потом в аквариуме не отваливаясь. Видимо убираются дефекты от литника, держат даже кривые-косые. Также поступаю и при восстановлении старых, но не превратившихся в пластик присосок - любых. Сошлифовываются обрастания, поверхность полируется. Да, такой брусок не у всех есть в хозяйстве. Можно найти замену - зеркало , поверхность которого зашкурена мелкой шкуркой до матовости. Это тоже будет мелкий абразив. Мыльницы с мылом в ванной после обработки теперь не падают. Может будет полезным кому. Акваэлевские, может, после керосина-бензина и восстановятся - но кому они нужны, с керосином.
faritos

При желании и необходимости легко переделывается :-):
Вложения
Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan mikro plus. - фото#68090
илья 72

faritos писал(а):легко
Тоже думал об этом. На что клеили?
faritos

Точно не помню, но возможно на космофен
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение