Гниют и красные плавники, пассивность.

Галерея
мирочка
м

россия
48

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: покраснели у оранд и сомов плавники,гниют плавники у скалярий и оранд, у одной оранды появилось на "мордочке" темное пятно, вялые, сомы и старые и молодняк сидят на стекле, по верху плавают мало, пассивные:((
2. Литраж/габариты аквариума: 110 л.
3. Когда запущен аквариум: около 10 лет, точно не помню:((
4. Параметры воды: не знаю, ни когда не измеряли
5. Рыбы в аквариуме: Оранды взрослые-2шт., Шапочка взр.-1шт, маленькая 6см -1 шт, скалярии взрослые-3шт, сомы взрослые(пара) 2шт. их помет 5-6 см.-6-7 шт.
6. Растения в аквариуме: только искуств.
7. Подкормка для растений: --
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: около 2 см. галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): домик керам. (зоомаг.)1 шт.,ракушки морские10 шт.Растения иск. 6-7 шт.
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: сейчас 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1-2 раза в мес. 40%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: Не знаю ваттность, но она уже давно и все было нормально.
17. Кормление: сухой хлопьями, очень редко живой, живых растений почти не бывает
18. Недавние изменения: Все это впервые за все время нашего аквариума, Сомы дали приплод в декабре, это произошло в аквариуме и рыбки выжили, далее Скалярии в мае отложили икру на аэрации, мы перенесли это вместе с подачей тепла в отдельную емкость( приспособлений не было), после этого возможно из-за перепадов температуры(туда сюда ставили обогреватель) погиб телескоп, всплыл пузом вверх, стала наблюдать чаще, рыбы (оранды и скалярии) стали менее активны, оранды, шапочка и сомы почти не едят, плавники у черной скалярии-девочки совсем рыхлые думала из-за икромета, у оранд плавники и хвосты у основания покраснели, одна оранда всплывала пузом вверх как телескоп, сейчас просто лежат в низу.. Вчера купила в зоомаг. табл и добавила 2 шт.+ 2 ст. л. с верхом крупной соли была темп. 28, убрала до 25, выключаю освещение, только на время корма включаю. Сегодня рыбы выглядят по лучше, стали не много плавать чуть- чуть..(оранды и шапочка),но мне не понятно поведение сомов, они практически все на стекле, папка и дети? У мамки очень красные плавники и ротик, сидела всегда в ракушке сейчас на стекле у грунта. Прочитала на форуме о лечении Доксициклином +Бисептолом, но не знаю надо ли сейчас это применить? Помогите пожалуйста советом.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

мирочка Оранды взрослые-2шт., Шапочка взр.-1шт, маленькая 6см -1 шт, скалярии взрослые-3шт, сомы взрослые(пара) 2шт. их помет 5-6 см.-6-7 шт.
аквариуму 10 лет, а как давно живут там все эти рыбы и как долго жили там их предшественники?
Можно сказать одно - кошмарное перенаселение и несовместимые между собой рыбы. Для этой компании Вам нужны два аквариума по 200 литров как минимум.
мирочка оранда всплывала пузом вверх как телескоп
Неверное кормление. Прочтите про "перевертыш" у Золотых рыб
мирочка покраснели у оранд и сомов плавники,гниют плавники у скалярий и оранд, у одной оранды появилось на "мордочке" темное пятно, вялые, сомы и старые и молодняк сидят на стекле, по верху плавают мало, пассивные:((
Это все свидетельствует о катастрофе с водой, но у Вас нет никаких данных
мирочка Параметры воды: не знаю, ни когда не измеряли
А это просто превращает аквариум в душегубку:
мирочка 11. Фильтрация: нет
Возможные болезни (плавниковая гниль) в любом случае лишь следствие катастрофической ситуации с уходом.
мирочка Прочитала на форуме о лечении Доксициклином +Бисептолом, но не знаю надо ли сейчас это применить?
Солью и этим Вы добьете выживших
:-(

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
В такой воде лечить рыб невозможно просто. Начните делать подмены, очень осторожно по 15 (максимум 20%) ежедневно. Установите фильтр. Купите тесты на аммиак нитрит и нитрат. По их результатам будет ясно что происходит и что делать еще.
Выживших рыб нужно будет расселять или отдавать. В нынешнем виде аквариум нежизнеспособен.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
мирочка 14. Подмена воды в аквариуме: 1-2 раза в мес. 40%
У Вас сейчас запредельный нитрат, и почти наверняка аммиак и нитрит. В такой ситуации резкие и большие по объему подмены делать нельзя. Начните даже лучше по 10% дважды в день и как можно скорее протестируйте воду

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Вот Ваша тема, где Вы проигнорировали предостережение. Теперь Вы получили закономерный результат :-(
Когда лучше покупать молодой состав рыб?

мирочка
м

россия
48

Спасибо!
В целом Вы правы, мы не профи , но такое случилось второй раз, первый еще в первый год содержания рыб.
Поняла и приняла Вашу критику, но совета кроме подмены воды не увидела:((
меняли воду в воскресенье, когда случилось.. с телескопом, дабы его реанимировать остужали воду с 29 до 23 , сейчас 25( в понедельник его не стало:(( ), подмена в целом получилась где то на 70 % , большие рыбы практически не поднимаются за кормом:(( Чем сейчас кормить и когда?, может живой давать по чуть-чуть?
Что делать сейчас? Какие способы лечения в нашей ситуации? От лишних рыб в одночасье не получится избавиться:(( В зоомаг. сказали что 3-ю табл. добавить через неделю.. Пожалуйстааа подскажите!!! :bra_vo:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

мирочка мы не профи
Я тоже не имею профессии аквариумиста или доступа к какой-то недоступной Вам информации. Чтобы знать как надо, не нужно даже покидать этот форум
Скалярия обыкновенная, птерофиллум, рыба-ангел (Pterophyllum scalare)
Золотая рыбка (Carssius auratus auratus)
Золотые рыбки и объем аквариума
мирочка но совета кроме подмены воды не увидела:((
Нормализация параметров воды - это главное ВСЕГДА!
мирочка Чем сейчас кормить и когда?, может живой давать по чуть-чуть?
Пока не ясно что с аммиаком, я бы не кормил. Но у Вас мальки и неизвестно каких сомов. Тем более стоит поторопиться с тестами
мирочка Что делать сейчас? Какие способы лечения в нашей ситуации?
Тесты. Фильтр. Подмены = Приведение воды в порядок.
Можно ли что-то из лекарств использовать в такой ситуации и что, лучше послушать доктора. Добавьте фото для лучшей возможности поставить диагноз. Но есть правило - лекарство вносят в здоровую воду, все опять упирается в параметры воды. Начните подготовку к возможному (если оно возможно) лечению.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
мирочка подмена в целом получилась где то на 70 %
Значит и это добавляло проблем. Вы все время уничтожали баланс такой большой подменой.
Вода и аквариум

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Назвать Вам таблетку которую можно кинуть и все исправить я не могу, извините.

мирочка
м

россия
48

Спасибо!
Сомы-анцитрусы.
у нас стоят два внутренних-настенных фильтра Aquael FAN на 100 и 250 л, думаю этого достаточно для 110 л.
"..Можно ли что-то из лекарств использовать в такой ситуации и что, лучше послушать доктора.." это кто?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

мирочка у нас стоят два внутренних-настенных фильтра на 100 и 250 л
Значит в анкете надо указывать их в разделе "фильтрация", сейчас там написано что её нет.
мирочка это кто?
Они сами Вас найдут если им будет что сказать.
Но тестировать и приводить в порядок воду Вы можете не дожидаясь их советов
Удачи Вам!

мирочка
м

россия
48

Вам спасибо за участие, подожду доктора, может ее совет мне поможет!
Тестировать воду не смогу, т.к. цена на тест очень высокая:(( мне финансово не потянуть:((
Что же тогда делать, ждать когда все рыбки погибнут?
Милый доктор , пожалуйста помогите, как поступить мне дальше?
Ждать 7 дней и бросить еще одну таблетку или прибегнуть к Вашему совету ( в другой теме) и купить Доксициклин +Бисептол (без последствий для сомиков)
Пожалуйста, очень Вас прошу, кот и рыбки моя отрада..

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

мирочка Ждать 7 дней и бросить еще одну таблетку
Вы поясните хоть какие таблетки Вы добавляете?
И очень советую Вам фото выложить с акцентом на состояние плавников и общий вид больных рыбок.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Без тестов нет лечения.
мирочка может ее совет мне поможет!
Доктор попросит у вас тесты. Как и любой нормальный человек.

Простой пример, вы идете к врачу, у вас температура и ряд симптомов, подходящий под кучу болячек, что вам скажут сделать первым делом? Анализ крови. Потому что это первичная базовая необходимая информация.

Для рыбы эта информация - это содержание азотистых в воде. Без этого обсуждать болезни просто глупо. Банально потому что рыба в нитратной бане, например, в разы тяжелее перенесет лекарства, чем рыба в нормальной воде.

мирочка
м

россия
48

Вот что теперь происходит, сомиха ушла:(((
у оранды вот таки пятнышки..сомята все поднимаются на верх!!
Сейчас сменила 3 раза воду по 10 л. на чистую, дабы очистить от соли( советовал соль аквариумист в зоомагазине)
Тест если и закажу придет только завтра, а что сегодня??? сижу и реву:(((

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
Это еще фото..
Почему сомы на верху?
Фото Гниют и красные плавники, пассивность. (photo#69287)
Фото Гниют и красные плавники, пассивность. (photo#69288)
Фото Гниют и красные плавники, пассивность. (photo#69289)
Фото Гниют и красные плавники, пассивность. (photo#69290)
Фото Гниют и красные плавники, пассивность. (photo#69291)


  • Похожие темы