Рыбки с низкой температурой содержания для небольшого аквариума

tynycatcaty

Приветствую всех.

Хочу запустить аквариум на 40-60л с минимальным использованием техники, то есть без: фильтра, аэратора, обогревателя.
С использованием земли как питательной подложки (вода в моей местности жесткая КН=16) и большим количеством растений + соответствующее освещение.
Так как зимой в доме у меня не ташкент - прогнозируемая минимальная температура до 15-17С.
Летом жара до 26-28С.

Помогите с выбором рыбок для такого аквариума.

Хочется хотя бы одного холодостойкого сомика, может 1-2шт. каких-то полезных водорослеедов и других небольших неприхотливых рыбок 5-10шт.
Может еще несколько улиток (каких?).

Пока остановился на таких видах: Коридорас панда, Данио-рерио, Кардиналы.
Водорослеедок не знаю пока кого.

Предложите неприхотливых холодостойких рыбок для моего задума.

#1

Metal

Много, на аквариум без оборудования. Наверное еще и подмен не будет?
Друидские аквариумы у нас на форуме не в почете. Делайте лучше нормальный аквариум, а не болото.

#2

tynycatcaty

Подмену воды в принципе не проблема делать, эту процедуру я не исключаю.
Самое главное тут - сэкономить на обогревателе, и возможно на фильтре, без аэратора пару рыбок проживут если растения хорошо рзрастуться.
На худой конец можно было бы и небольшой фильтр использовать.
Но главный вопрос - в холодновыносливости и неприхотливости рыбок в данном случае.

#3

Маргарита

Хочу купить машину. Но чтоб она не потребляла бензина, масла, не требовала техобслуживания и колеса не менять никогда. Нормальное такое желание)). Но, здесь речь о живых существах.
tynycatcaty писал(а): без аэратора пару рыбок проживут если растения хорошо рзрастуться
Почитайте, пожалуйста, форум. И Вы найдете тонну информации о том, что растения, если они конечно в этой топи, как Вы говорите, разрастутся, выделяют кислород, необходимый любым живым существам при дыхании, только днем. А ночью, эта масса, таким же образом, заполнит Ваш аквариум углекислым газом. И что за этим последует.
Экономить Вы можете на обогревателе, действительно есть такие рыбки, выносливые к широким диапазонам температур. На фильтрации и аэрации экономить никогда нельзя. Тем более есть фильтры, которые и стоят недорого и пашут, при хорошем обслуживании, годами. Поверьте, вы гораздо меньше потратите, приобретя фильтр с аэрацией, чем постоянно меняя состав издохших рыб.
Так что, прежде чем задавать вопрос о неприхотливости рыбок, задайте себе вопрос, что такое аквариум, в-принципе. И, форум Вам в помощь.

#4

Александр Загурский

tynycatcaty писал(а): Хочу запустить аквариум на 40-60л с минимальным использованием техники, то есть без: фильтра, аэратора, обогревателя.
Как такое вообще возможно? что это за аквариум? пару дней и он просто стухнет, и рыбы все сдохнут в мучениях. Ладно многие делают ошибки, заливают аквариум, не дожидаясь азотного цикла, и других вещей необходимых при запуске, но это просто как говорится не в бровь, а в глаз. Я даже не знаю, как описать такие желания. Выйдете на улицу, купите рыбок и киньте в лужу, смотри как они умирают, будет тоже самое, что вы хотите. Просто слов нет.

#5

tynycatcaty

Я согласен на счет сложности содержания такого аквариума, меня больше интересует независимость от технических устройств.
В моем случае без обогревателя как то можно еще обойтись подобрав выносливых рыбок и растения.
На счет фильтра - да, сложнее и не исключаю вариант использования хотя бы малой мощности.

Если правильно запустить банку(например вначале с фильтром), чтобы растения хорошо развились(начать с конца весны), то теоретически далее банка будет намного стабильнее держаться(лучше конечно при побольшем объеме) и можно будет держать неприхотливых даже тех лабиринтовых рыбок.
В чем тогда такая большая проблема?

Установить начальный биобаланс не вижу больших преград.
Далее для растений главное чтобы света хватало и кушать что было.
Кушать будет в земле и с отходов, СО2 вначале можно добавлять брагой, позже может на рыбок эту ношу оставить...

Я же прошу только совета и может у кого удачная практика была.
А ответственность на проверку на практике придется конечно только на себя брать.

#6

Siam

tynycatcaty, стесняюсь спросить, а это Ваш первый аквариум? (тот который в начале июня запустили)

#7

tynycatcaty

Да, было такое дело, вроде пока все нормально развивается.

#8

dankora

tynycatcaty писал(а): даже тех лабиринтовых рыбок.
Ага, лабиринтовые, с их атмосферным дыханием Вам скажут спасибо при Т воздуха в семнадцать градусов)

#9

Roman

Я не могу взять в толк, какая причина отказа от оборудования?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение