Эхинодорусы для небольшого аквариума

AnnaS
A

Москва
1253 / 349 раз

Когда только начинала свой путь в марте, купила на Авито какой-то эхинодорус, даже не задумываясь, каким он может вырасти. Да и вообще не верила, что у меня что-то может вырасти. Эхинодорус мой действительно поначалу обрастал водорослями и расти совсем не хотел. Но летом оклемался, видимо, и уже почти перерос мой объем. Придется его пристраивать. Но... я все равно хочу, чтоб у меня в аквариуме рос эхинодорус. Только более подходящего размера (маленький), и желательно цветной. Присмотрела Афлейм и Фантастик колор. По описанию они не большие. Подойдут в 37 литров? Какие ещё есть не большие интересные эхинодорусы?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

AnnaS, Не стоит верить описаниям. Практически все эхинодорусы имеют внушительные размеры.
Самые маленькие : Регина,парвифлорус тропика. Но они все широкие. Куст имеет флорму шара - что в высоту,что в ширину. Можно держать бавшие эхинодорусы,а ныне хелантиумы. Эхинодорус нежненький,квадрикостатус и пр. Все они отличаются тем,что размножаются усами. Но если не давать размножаться,обрезая усы,то и они вырастут довольно большими.

AnnaS
A

Москва
1253 / 349 раз

Hedin, поняла. Спасибо за ответ! Попробую всё-таки, наверное, афлейм меристемный. Очень уж у него цвет необычный. Ну а если и он будет слишком большой, тоже придется нового хозяина ему искать. Нежненький и квадрикостатус тоже нравятся, но они уже у меня не ассоциируются именно с эхинодорусами.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

Афлейм довольно высокий. Тут вот ещё что есть: если не давать удобрений и со2,то эхинодорусы растут маленькие. Но становятся не такими красивыми. Та же Регина с удобрениями имеет практически такой же цвет как и Афлейм. А парвифлорус становится, как на картинках золотистым. Имейте в виду тот факт,что все фото сделаны для растений с интенсивными технологиями выращивания,так как это позволяет раскрыть их красоту.
А вообще,эхинодорусы не аквариумные растения.По крайней мере не для маленьких аквариумов.
Ещё вспомнил про сорт маленький принц,но его не держал. Попробуйте найти в сети Сашу Ершова. У него большая коллекция и опыт. Ещё одно достоинство - он работает со смесью простых и высоких технологий. Должен помочь.

Nisa
N

Торонто
344 / 148 раз

Я держу Маленького принца. Он реально маленький и не капризный. Поначалу только тормозит несколько месяцев. Этим летом все мои эхинодрусы пошли размножаться как бешеные, теперь у меня штук 8 маленьких принцев, дальше я уже стрелки резала. Причем если Оцелот вымахал как лопух, то Маленький принц так и есть небольшой. Может тянуть углекислоту из карбонатов и обизвестковываться. Благо теперь эхинодорусы слегка стопорнулись - небось по нитратам ограничение, все сьедается моментом.

AnnaS
A

Москва
1253 / 349 раз

Маленький принц по картинкам понравился, поищу его. Пока купила афлейм меристемный (у меня получилось 5 кустиков в баночке), цвет у него, конечно, очень необычный и яркий. Буду рада, если приживется. Если даже перерастет мой объем, какое-то время да порадует.


  • Похожие темы