Почему умирают рыбки в аквариуме?

Светлана

Проблема с аквариумом: Умерла рыбка данио, изменений в аквариуме не было, вчера плавал у дна, утром лежал на дне с изогнутым позвоночником,вечером умерла,внешних признаков болезни не было. также из проблем-есть бурые водоросли
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 54 литра, 60-30-30
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитрит 0, других тестов нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Красные неоны 10 шт, черные неоны 10 шт, анциструс 1 шт, данио 19(было20😥)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Живых растений нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт фирмы барбус, вроде как кварц
Декорации в аквариуме (материал): Пластик(растение и корабль), 1 ракушка, мангровая коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр акваэль асап 300, компрессор тетра, нагреватель не стоит,ибо и так более чем тепло, но имеется акваэлевский.
Стандартная температура: 26-27, иногда поднимается до 28, очень жарко в комнате
Подмена воды (частота и объем): 2 раза в неделю по 10 литров ,но на той неделе подмена была сделана 1 раз,не знаю могло ли это быть причиной
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): ДиоднаяЛампа акваэль 8 ват,свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 6 раз в неделю по 1 разу в день таблетки для сома по одной штуке, и хлопья, за 30 секунд съедают хлопья полностью. Корма фирмы тетра
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: изменений не было,ничего в аквариуме не менялось. Рыбку не успела сфотографировать,ибо муж быстро выкинул, потому что я сильно впечатлительная 😥
Вложения
Почему умирают рыбки в аквариуме? (photo#98610)
Почему умирают рыбки в аквариуме? (photo#98611)

#41

Светлана

Когда запущен аквариум (дата): 25 сентября 2017 были запущены первые рыбки, 15 числа была залита вода для отставания в аквариум с использованием аквасейфа и бактерий на губку sera. Сейчас,благодаря Ю.В., химией не пользуюсь больше

#42

Roman

Прочтите первое сообщение темы: Почему умерла рыбка в аквариуме?
Но в любом случае, исходя из имеющихся данных, невозможно делать даже предположения.

#43

Елизавета123

Проблема с аквариумом: Умирают рыбки, одна за другой.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Объём 45л, почти квадратное дно, очень широкое, не большой в высоту.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Тестов не делала, знаю только, что очень мягкая
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Рыбки гуппи, размер 4-4,5см, 7шт, анциструсы, размер 13-14см, 2шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растений нет, раньше сидела кладофора.
Внесение удобрений и CO2: Не вносила.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт декоративный, специализированный(не отрава, как мне постоянно говорят)
Декорации в аквариуме (материал): Натуральный кокос и обычное укрытие из зоомагазина, материал не знаю.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Из оборудования стоит фильтр от Aquael
Стандартная температура: Температура до 27-28
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Одна лампа из строительного магазина, света хватает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормлю живым кормом раз в день, стараюсь давать не слишком много. За минуты 3-4 съедают.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Переезд.

Рыбки начали умирать одна за другой, лечением не занималась. Гуппи умирали и сомики съедали тела, так что я не могла даже уловить мёртвую рыбу. Сегодня успела выловить. Рот был открыт и боковые плавники оттопырены. Внешних видимых причин не было.
Знаю, что у самцов немного вздутые животы. Плавают качаясь.

#44

yulia211

Когда был переезд, как перевозили? Сливали всю воду?
Купите тесты на аммиак, нитрит, нитрат.
Желательно фото аквариума и самцов со вздутыми животами.

#45

Елизавета123

yulia211, перевозила в канистрах. Воду сливала в них, в какую-то одну запускала всех рыб.
Переезд был ещё в мае. Они меня, честно говоря, ещё до этого беспокоили.
Знаю со слов людей, что кто-то сдавал воду на экспертизу(беру со скважины, как и все). Сказали, что вода идеальная, но мягкая. Из-за мягкости развиваются болезни.

По фото:
Один самец наоборот плоский, по моему туберкулёз..
А другие с брюшками
Вложения
Почему умирают рыбки в аквариуме? (photo#102920)
Почему умирают рыбки в аквариуме? (photo#102921)
Почему умирают рыбки в аквариуме? (photo#102922)
Почему умирают рыбки в аквариуме? (photo#102923)

#46

yulia211

Елизавета123 писал(а): Сказали, что вода идеальная, но мягкая.
Вода идеальная для людей и рыб это разная вода.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Что такое баланс в аквариуме?
Елизавета123 писал(а): Грунт декоративный, специализированный(не отрава, как мне постоянно говорят)
Грунт крашенный и очень даже может быть отравой.
Нет растений и на мой взгляд это плохо, они выедают нитраты из воды и не только.
Сколько за подмену меняете воды? И еще вижу что аквариум не до конца налит.

#47

yulia211

А так рыба уже не жилец мое мнение, и лечить смысла не вижу. Лучше слить, пусть других не заражает.

#48

Елизавета123

yulia211, по возможности проведу тесты.
Я очень писсимистически отношусь ко мнению о крашеном грунте. Он у меня во всех аквариумах и уже на протяжении 3 лет. От него ещё ни одна рыбка не умерла, ну вот может от чего угодно, но не от грунта.
На счёт растений у меня нет определённого мнения...могу закинуть конечно кладофору.
Подмена 20-30%. В аквариуме уровень воды нормальный...в доме немного косой пол, по этому так кажется.
Не жилец, это который плоский? С плоскими я так и делаю в основном...просто пока фотографировала увидела его.

#49

yulia211

Елизавета123, может конечно грунт и нормальный, а не спорю. Просто я не доверяю крашенным грунтам вообще. Мне кажется что и через 5 лет может гадость полезть. :nez-nayu:
Я даже денерле поменяла на натуральным, хотя мне он очень нравился, но захотелось натуральности

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение