Не растут растения, криптокорина в ужасном состоянии

Галерея
Genazb
G

Дмитров
23

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 200л., 100х40х50
Когда запущен аквариум (дата): 12.01.2013
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Gh - 17 Kh - 10 Ph - 7,5-8 No2 - 0 Нитриты No3 - 25 Нитраты Nh4 - 0 Аммиак Po4 - 0,8 Фосфаты
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Боции клоун - 7 шт(7-12см)., шахматные боции - 10 шт(4-6см)., Тетра конго - 3 шт(6-8см)., САЕ - 3шт (8-10см)., Анцитрус - 2шт. (6-8см))
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокорина пол дна аквариума, анубиас - 1шт
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц 2-5мм
Декорации в аквариуме (материал): Две коряги. Два искуственных полых камня.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр Tetra 1200, нагреватель 250Вт, компрессор есть но не использую
Стандартная температура: 28
Подмена воды (частота и объем): буду делать каждые 3 дня по 20% прям из под крана
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампы Т5 2х39 (865,830) только сменил
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм Sera и Tetra на глаз один раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Не растут растения. Раньше была валинснерия, бакопа, роголистник, папортник все это не расло и было в ужасном состоянии пытался исправить не вышло плюнул и выкинул все. Осталась только криптокорина и та в ужасном состоянии и не растет. Было время когда вроде все стало рости, но не долго.
Обратился на другой форум на этом форуме посоветовали обновить лампы, им было больше года. Заменял обе лампы по одной с интервалом в неделю. Прекратить сифонить грунт. Под корни положил по одному шарику голубой глины ~диаметром 1см. Провел пять дней ежедневных подмен по 15%. Посоветовали не отстаивать воду, а лить прям из под крана. Раньше воду разбавлял с ОСМОСом заменял три бутыли воды по 19л одна из них была с ОСМОСом. Какое то время перестал разбавлять и лью чистую из под крана. Недавно сделал ремонт сантехники и поставил фильтры колбы на горячую и холодную воду. Из под крана когда запускал аквариум вода была очень жесткая ~20Gh, с тех пор не измерял, но сомневаюсь что что то изменилось. Купил, но пока еще не внес шарики под корни JBL Kugeln. Сейчас растения немного поднялись.

Genazb
G

Дмитров
23

Я неправильно заполнил анкету?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Анкета заполнена нормально. Базовые параметры воды у вас в порядке. Температура высоковата - снизьте до 25.
Проблема в том, что растения сложная штука. И никто с наскока не скажет, что с ними не так. Можно только искать направления.

Вы сифоните грунт?

Genazb
G

Дмитров
23

Как мне снизить температуру? Я терморегулятор уменьшил включается только примерно при 24С и ниже. У меня в комнате ниже 23 не опускается, а плюс еще лампы греют вот и получается всегда 27-28.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Самый простой вариант - приоткрыть крышку.

Genazb
G

Дмитров
23

Крышка всегда приоткрыта. Терморегулятор убрал еще ниже до 20 примерно посмотрим может шкала сильно врет.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Вот что пишут про содержание крипты. У меня 28.
При содержании в аквариуме оптимальная температура составляет 22—28 °C

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

И что? А вы понимаете разницу между содержанием в 25 и 28?
Кроме того, я не говорил, что снизив температуру вы получите рост растений, я лишь указал вам на неоптимальный фактор.


  • Похожие темы