Только что вылупившиеся из икринок мальки цихлазомы умирают в первые часы, почему?

Лариса 986
Л

Киров
5 / 1 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 55 х 15 х 35
Когда запущен аквариум (дата): 15 ноября 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не измеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): цихлазомы фламинго - один самец и две самки, возраст 1,5 года
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): одно искуственное
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): белая галька размером от 1 до 3 см
Декорации в аквариуме (материал): грот из крупных камней, на его дне стоит керамическая чашка для нереста
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внутренний фильтр-компрессор на 30-60 литров, обогреватель.
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): через 3-4 дня на 1/4 с чисткой грунта
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): маленькая лампа дневного света, не очень яркая, из окна света нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день, сухим тетра-хлопья
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: запуск аквариума, жили до этого в отстоянной водопр. воде, у меня сначала была смесь водопроводной и из скважены, затем постепенно заменила на скваженную. У нас в городе профессионалы ее используют, считается хорошей (в смысле для аквариума).
Описание вашей проблемы: Самки нерестятся по очереди, оплодотворение икры 100%-ное, ухаживают очень хорошо. Но - вылупившись головастики умирают в первые несколько часов -ВСЕ!!! Далее чищу грунт от трупиков, самец меняет самку и начинается все по новому. Эх растить бы потомство. Я считаю, если бы условия были не соответствующие, то рыбы бы не нерестились! А так уже три раза за месяц! Помогите, пожалуйста разобраться, в чем тут дело. Спасибо.

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

А где результаты тестов на нитрит и аммиак? У вас аквариуму месяц.

Лариса 986
Л

Киров
5 / 1 раз

Спасибо за отзывчивость. Тесты сделаю обязательно, просто где-то прочитала, что если рыб что-то не устраивает, они не будут нереститься. Последнюю икру забрала (она в чашке была), чашку поместила в самодельный садок и подвесила прямо у потока воды и воздуха из фильтра в этом же аквариуме. Вылупились позавчера. Сразу стали по-очереди умирать, но умирают в этот раз рекордно долго (видимо условия у фильтра получше). Сегодня продолжаю извлекать трупики, что и делала на протяжении всего времени, чтобы было все чистенько. Сейчас прядка 40 штучек осталось, крутятся еще. Не написала в прошлый раз - взрослые рыбы периодически почесывают мордочку. Тело у них чистое. Но на поврежденных плавниках у самок (от побоев самца) появляются былые пятнышки, которые после заживления плавников проходят. Может ли это быть какой-то местный сапрофитный грибок и может ли он убивать "головастиков", у которых нет к нему иммунитета? Отпишусь, когда сделаю тесты, а так конечно понимаю, что разговор не о чем. Спасибо.

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Может быть что угодно. Но без фото и результатов теста врядли вам смогут помочь.

Лариса 986
Л

Киров
5 / 1 раз

Все, снимаю проблему. При создании мах благоприятных условий выжило штук 50-60!!! Я думаю это не плохой результат. Т.е. нужно, чтобы вода постоянно омывала "головастиков", тщательно удалять мертвых и все будет ок кей! Уточняю - икру я забрала и подвесила вверху под струей фильтра.

Лариса 986
Л

Киров
5 / 1 раз

После того, как забрала икру, самец прогнал самку и пригласил опять другую. Снова любовь...икра...."головастики". Забирать не стала, решила все таки не вмешиваться в дикую природу. Но случился кошмар!!! Выжили теперь все!!! Их миллион :sh_ok: У самца поехала крыша - сверху висит садок с его же детьми (он их увидел и был ошеломлен), а все дно засыпано новым поколением. Вообщем он забил до полусмерти мать своих детей, которые на дне (мать тех, кто в садке - тоже забита - без плавников) и как псих-одиночка начинает ухаживать за выводком. Короче он меня выбесил. Самок пришлось отгородить. Ненавижу цихлазом! Изверги! А я хотела, чтобы вместе деток растили. Похоже я сбилась с темы, но спрошу последний раз - естественно мальков буду пересаживать, позже. Какова плотность их посадки в возрасте до трех месяцев, можно ли емкость не очень большую? А еще подскажите, пожалуйста, куда зайти на форуме, чтобы про этих "гадов" почитать? (интеллект у них конечно на высшем уровне, не соскучишься). Спасибо.


  • Похожие темы