Аквариум Ёжика на 70 литров (Ёжик)

Ёжик

Здравствуйте! :hi_hi_hi:
В общем, надоело мне скитаться по разным темам, решилась я тоже создать что-то из области мини-блога, надеюсь, кто-нибудь будет сюда заглядывать и помогать/подсказывать.
Сначала я гордилась, что аквастаж у меня лет 17 (начиная с круглого аквариума), но!когда я попала на этот форум, я осознала, что я полный ноль :smu:sche_nie:
Что самое интересное, где-то с 1996 по 2013г.г. у меня был восьмигранник на 45 литров, освещение 2 энергосберегайки, грунт-песок, сверху галька, из растений тогда я знакома была только с криптокориной, рыбы были всякие...Так вот что хочу заметить, за эти года я ни разу (чесслово) не делала перезапусков, не меняла 1/4-1/2 части воды, только подливала испарившейся, крипты росли как на дрожжах, каждую неделю их косила, не было ни УДО, ни СО2 - ничегошеньки, потом, в связи с переездом рыб пришлось отдать, аквас слить (ужас-ужас, что было в грунте..а зааааапах...) и 2 года аквариум простоял без воды, недавно нечаянно разбился и было принятно купить новый.
Новый я не купила, купила б/у, о чем сейчас жалею, в общем, всех "прелестей" покупки б/у аквариумов писать не буду, упомяну только, что это панорамник на 72 литра, в котором у прежних хозяев жили : 2 бирюзовых акары по 10 см, 1 птеригоплихт - 10 см, 1 каламоихт - 15 см, грунтом являлись большие черные камни и разноцветные стекляшки. Рыб я раздала, и вот в настоящий момент что у меня есть: (фотограф из меня никудышный, может, заодно и фотать научусь :hi_hi_hi: )

Теперь анкетка, текущее состояние

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В) - 72 литра (60*30*40)

Когда запущен аквариум (дата) - сентябрь 2015, перезапуск - январь 2016.

Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны) - аммиак-0; нитрат-5; фосфат-больше 2; кн-3-4, рн-7.

Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество) - колизы-2шт, молли-3 шт, неоны-9 шт, тетры-4шт, орнантусы-4шт, креветки-вишенки - около 20 шт.

Растения в аквариуме (виды, плотность посадки) - криптокорина -3 вида, ситняг игольчатый - 5 пучков, альтернатера - 2 веточки, марсилия - не считала, ломариопсис - 1 шар, папоротник Винделоу - 2 корешка, анубиас - 3 корня, лилиеопсис - 6 корешков, эхинодорус - 1 корень, саггитария - около 10 корней, мох - разные виды, на корягах, на камнях, на боковой стенке аквы.

Внесение удобрений и CO2 - Макро Ермолаевское + генератор СО2 по Славкину

Грунт (и подложка если присутствует) - Монадо без подложки

Декорации в аквариуме (материал) - 2 коряги Мангр

Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.) - фильтр Акваэль фан-1 плюс

Стандартная температура - 25-28С

Подмена воды (частота и объем) - раз в неделю, 1/4 часть.

Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна) - один диодный светильник Аквалайтер2, 2160 люм.

Кормление (чем кормите, как часто, как много)- хлопья Акваменю, раз в 2 дня, пару щепоток.

Изменения, предшествующие появившейся проблеме - перезапуск+УДО+СО2

Описание вашей проблемы - нитчатка на мхе, стекла заростают зеленой пылью.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Сразу не стала ужастики выкладывать, теперь покажу, как было до перезапуска Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
Самое страшное в этой фотографии - задний фон, я его забрызгала черной аэрозолью для замшевой обуви :-) Никогда так не делайте (новички), эта дрянь ужасно пахнет, сильно течет и еще ужасней смотрится в качестве фона

#1

Ёжик

Далее фото перезапуска, когда уже начиталась форума, решила включить мозг :hi_hi_hi:
Замачивала грунт, у меня он отличился особой покладистостью - не пылил, не всплывал, не красил воду: Коряжки и круть-верть, и верть-круть....хотела большую поставить справа, но, вроде как правильнее слева....в общем, теперь уже так Примотала мох и анубиасы, переодически опрыскивала, но т.к. я долго копалась, листья у анубов сильно пострадали Засыпала по-правилам - горочкой, но при заливке в блюдце кружечкой (все 60 литров :hi_hi_hi: ) горочка растворилась, коряжки осели Вид сбоку Ну итог всего этого безобразия ниже, фон был куплен позже, фото с фоном в самом верху, однако, думаю поменять фон на черный, но на черном фоне мне не нравятся мельчайшая взвесь, которую сразу видно в воде

#2

Ёжик

Это моя гламурная система СО2, наконец-то заработала стабильно, слава Славкину и всем, кто помогал виртуально :hi_hi_hi: краник, правда, я так еще и не сделала из зажигалки, попробую на ближайший выходных А это немного питомцев Это - тоже питомцы, правда, нежданные и нежеланные
При нитратах 0 и фосфатах более 2х вот такая беда, 5-ый день вношу только нитрат утро/вечер, вроде эта гадость начала исчезать, или мне кажется, понаблюдаю еще...

#3

Ёжик

А это уже серьезнее, не пойму - что не нравится неприхотливой саггитарии? Или это нормальная реакция на пересадку из одного грунта, там она пустила корни, я их обрезала (2 см оставила) и посадила в новый грунт... :nez-nayu:

#4

Doctor_Zig

Вы молодец! Особенно в плане постройки генератора со2: я читал в соответствующей теме о том, как Вы его конструровали, регулировали. :co_ol: Я на это так и не решаюсь :smu:sche_nie:
Так держать! :dr_ink:
P. S. В анкете не увидел в списке питомцев расбор клинопятнистых... Они на первом фото по центру :mi_ga_et:

#5

Ёжик

Doctor_Zig писал(а): Вы его конструровали, регулировали
генератор сдался, не смог вынести моих пыток, попробую еще вмонтировать на выходных кран из зажигалки, если хватит терпения выпустить из нее газ :hi_hi_hi:
Doctor_Zig писал(а): расбор клинопятнистых
я их орнантусами обозвала :-)

#6

илья 72

Ёжик писал(а): если хватит терпения выпустить из нее газ
Вы штуцер-клапан выкрутите почти до конца и нажмите на спуск. Он начнет плевать жидким газом, и все довольно быстро выйдет. Только берегите глаза и руку тряпкой обмотайте.

#7

Ёжик

илья 72 писал(а): берегите глаза и руку тряпкой обмотайте
боженьки, страшно то как, и опасно...зато, наверное, быстро :-)
илья 72 писал(а): штуцер-клапан выкрутите почти до конца
штуцер-клапан он какой? как выглядит? спуск я знаю - педалька такая, еще такое колесико серое есть, которое крутят, когда нужно пламя - это ж не оно?

#8

илья 72

Ёжик писал(а): огда нужно пламя - это ж не оно?
Оно. Ручка для регулировки чуть чуть снимается, что дает возможность перекинуть ручку по граням штуцера.

#9

snakebig

При этом зажигалку нужно держать соплом вниз

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение