Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум Ёжика на 70 литров (Ёжик)

Ёжик

snakebig писал(а): их нужно 2, а то и 3
:-) неее, ни за что, пусть тогда один будет и медленный травник.
snakebig писал(а): людвигии репес красные не только снизу листовой пластины, но и сверху
моя растет прямо под светильником, снизу красные, сверху - коричневато-зеленоватые, у альтернатеры аналогичный раскрас.
AndreBens

Я думаю очень хорошо со светом. Посмотрел ваши фото, все очень прилично. То что
Ёжик писал(а): у меня она отошла, конечно, от галечного грунта, но стала какой-то приземистой, жирной что-ли

так к этому все стремятся но не у всех выходит. Вы правильно добавили растение типа гидрокотилы, очень интересное растение. Можно еще типа наяс Рорайма, чтобы и красиво и легкое рассеивание света было. Они слегка притемнят дно и зеленка с марсилии уйдет. Марсилия вообще -то папоротник с не быстрым ростом. Что Марсилия -почвопокровка (мое мнение), условно. Хотя часто вижу ее в продаже в разделе "почвопокровка" Уверен, посадите х. Кубу - будет хорошо расти на том-же месте и без зеленки. У нее метаболизм быстрее, на ней зеленка не держится. Насчет незаиленности грунта я бы не беспокоился. Куба отлично растет шапкой при всех других нормальных условиях даже на корягах. У вас грунт Монадо? Я неделю назад снарядил им аквариум, воткнул кубу. Она и не вылезла и в рост пошла.
Ёжик

AndreBens писал(а): У вас грунт Монадо?
:a_g_a: креветкам очень нравится, постоянно его "катают", через гранулы вижу корни многих растений, видимо у меня они еще сначала "корневую массу" наращивают - я ж им корни то обрезала! Куба у меня была, покупала чуток, но в галечном грунте не росла, пропала. Больше брать не буду, тем более у нас ее выращивают в тепличках, в аквариумах почему-то она не удается. А мне пока и этих хватит, все нетерпится, пока разрастутся, а то художественный беспорядок в банке :hi_hi_hi:
AndreBens

Из теплички кстати хорошо растет Куба, даже можно не дербанить на кусочки для посадки. Тепличка не зло, а помощник. Всю полянку пришпилить не закапывая, стабильный рост с первых дней и вид сразу хороший, как всегда там росла.
Ёжик

На выходных получила очередные "побрякушки" :hi_hi_hi: Такое ощущение, что я живу на Луне, в магазинах ничего нет. Из полученного рыбам больше всего понравился корм из мотыля сделанный по какой-то там супер-пупер системе...нууу, не знаюююю, похоже на клочки от валенок, зато не пахнет, а мне больше всего понравился пинцет, весь вечер ковырялась по дну (ломариопсис постоянно крошит свои листья). Ксен с марсилии куда-то убежал, есть немного на листьях анубиасов. К ужасу обнаружила клочки кладофоры, не много, но есть :ny_tik:
Перед подменой тесты таковы:
Kh-5
Ph-6.5-6.8
NO3 -10-15
PO4 - 0.5-1
Ёжик

На сегодня вопрос к знатокам такой - по тестам в начале недели нитрат 15, фосфат-1. В конце недели перед подменой нитрат 5, фосфат-0,25. Завтра подмена, что мне делать далее с макро:
1) вносить только самомес калиевую селитру сразу 10 мл за раз, измерить в середине недели и далее корректировать
2) вносить селитру каждый день по 5мл и измерить в конце недели
3) отставить селитру и вносить готовое макро от Ермолаева по 1мл ежедневно, измерить в конце недели
Что-то мне подсказывает, есть еще варианты :hi_hi_hi:
mcflyspb

Ёжик писал(а): На сегодня вопрос к знатокам такой - по тестам в начале недели нитрат 15, фосфат-1. В конце недели перед подменой нитрат 5, фосфат-0,25.
А в течение этой недели вносили что-то ?
Ёжик

Нет, как раз вся неделя без макро, только микро.
mcflyspb

Голосую за калиевую селитру, однократно после подмены чтобы вывести нитрат обратно на 15. И дней через 5 еще раз изменить нитрат и фосфат.
Ёжик

Сегодня проводила ревизию растений. Несмотря на вроде бы номальные (?) показатели тестов - нитрат 10-15, фосфат -0,5-1. Растут хорошо только мхи, людвигия, элеохарис парвула, криптокорина и альтернатера рейнеки - ее я вообще не узнаю, она мутирует :-) - листья никак кверху поднимать не хочет, только когда выключаю свет, а сверху листья становятся как кожа у негра :sh_ok:
Мне не нравится рост, а, вернее, его отсутствие у следующих растений:
- саггитария карликовая - уже 2 мес прошло с перезапуска и до перезапуска сидела, не росла, по паре листиков из каждого кустика выпустит и усе...детка только одна выросла;
- эхинодорус (забыла название, с округлыми зелеными, немного гофрированными листьями) - этот вообще "тормоз", как посадила, так и сидит, выпустил пару листиков малюсеньких и все, ни туда-ни сюда.
И это несмотря на то, что лью и макро и микро. Правда, я совсем забыла про глиняные шарики, подскажите, нужно ли их данным растениям положить под корни, если учесть, что грунт совсем незаиленный, рыб мало? или же лучше положить вместо глины таблетки Ермолаевские, чтоб добру не пропадать?

А еще, где-то мне на глаза статья попадалась, что, вроде как эхинодорусы не любят соседствовать с криптами, но крипты растут по углам аквариума, а эхинодорус в центре.. :nez-nayu:

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
ага, нашла, эхинодорус мелкоцветковый Тропика...
и еще забыла про хемиантус микрантемодеус упомянуть - ветки пускает длинные, которые норовят лечь на грунт и снова пускают корни, в итоге я не вижу густого кустика - может ему стрижка нужна?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение