Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Рыбная банка, нужна ваша помощь.

cdda

Добрый день. Есть идея сделать чисто рыбную банку без травы! Поскольку опыта такого не имею, в рыбах ничего не понимаю:)
Имеем 60л аквариум, хочется камни по типу песчаника. Главный вопрос какие рыбы? Я дамал над мелкой тангой, осмос есть, нужной жесткости воду смогу сделать. Помогите подобрать рыб из доступных:) Возможно есть и африка или америка мелкая?
Metal

Сергей, по моему 60 литров маловато для африки. Из Америки можно апистограмм, но они не подходят для псевдоморя.
дядя Вова

Извините, может быть, неуместный вопрос - чем вызвано желание заиметь банку без травы?

Отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что не только цихлиды могут существовать без растений, а и многие другие рыбки.. Пожалуй, большинство. Только вот условия нужно будет создавать подходящие, а при желании можно выбрать великое множество видов. И карповые, и лабиринтовые, и харацинки... Аэрация, фильтр, терморегулятор, подмена воды, подходящий корм - все это доступно и реально.
cdda

Metal писал(а):з америки можно апистограмм, но они не подходят для псевдоморя.
Да апистограмки лучше с травкой, это и понятно.
дядя Вова писал(а):Извините, может быть, неуместный вопрос - чем вызвано желание заиметь банку без травы?
Времени нет заниматься травкой, просто огород не хочу сажать а на скейп времени совсем нет. Аквариум для ребенка, я в него совсем смотреть не буду.

Псевдоморе я не хочу делать, именно песчаный пейзаж озера Танганьика, можно попробовать сделать. Рыба нужна именно не крупная, и именно цихлиды.
60 литров мало, но они есть и стоят на тумбе, в комплекте внешний фильтр на 300 литров и внешняя грелка:) Так что пару рыбов можно посадить.
Можно было конечно посадить куст Эха и пару вуалехвостых, но я ненавижу этих толстых, вечно голодных, тупых рыб.
дядя Вова

Сергей, спасибо за ответ..
А ребеночек какого возраста? Может быть, первые попытки ухаживать за питомцами могут быть? Пусть даже с чьей-то помощью.. Для маленького - это более чем здорово. .. Я сам папа и дедушка...
Извините, если не очень в тему...
cdda

Ребенку год и 8 месяцев. Но уже тычет в кубик и пытается сказать аквариум на своем языке:) Ухаживать пока рано, просто посмотреть на рыбок будет интереснее чем в пустую банку с коряжками:) так она выглядит сейчас:)
Lazardin

А если пару чернополосиков? С таким фильтром и каменистым дном с укрытиями вроде в норме будет. Главное, чтоб потом потомство пристроить :-)
greblin

Lazardin писал(а):А если пару чернополосиков?
Поддерживаю.
cdda

А не сложно точную модель написать? Просто в рыбах совсем не понимаю :nez-nayu:
Ю.В.

Саша имеет в виду цихлазому чернополосую. Причем, судя по развитию событий, у него их много :-) :-) :-)
Roman

Для танги или малави это неподходящий литраж.
Чернополосые хороший вариант, плодиться будут "ежеминутно". :-):
cdda

Ю.В. писал(а):Саша имеет в виду цихлазому чернополосую
Не катит, рыбка совсем никакая.
Изображение
Taeniacara candidi.
Вот такая мне нравится.
Изображение
или вот вариант Dicrossus
Roman

Ну если ты найдешь их :-)
И ценник, думаю, сотни 2-3 за рыбсу будет.
Инди

А что если всё же не цихлиды, а что-то более подходящее под объём. Например мелкий грунт, коряжки. Сомиков коридорасов и стайку тетр некрупных. А чтобы приблизить к естественности анубиас к коряге примотать или папоротник. И все дела. Ухода за растючкой не надо. А аква будет очень оживлённой.
Вместо сомиков и тетр можно и апистограмм, например Рамирези штучки 4.
Metal

Алексей, без растений этим рыбкам не уютно наверное будет.
Алекс

Можно и пару хемихромисов лифалили, яркая и не убиваемая рыбка :-)
Изображение
cdda

Как то мне кажется хромисы лучше с травкой лучше смотрятся.
Алекс

cdda писал(а):Как то мне кажется хромисы лучше с травкой лучше смотрятся.
Правда не очень долго :-)
Сергей, можно и цихлазому Седжа, просто выбор для крупной рыбы ограничен объёмом :nez-nayu:
Рикити

Кстати, в 1,8 у ребёнка желание поухаживать может быть ОЧЕНЬ активным. Мой в 10 месяцев помогал чистить клетки песчанок (держал пачку опилок), а в 1,6 вполне свободно их кормил (я держу миску, он столовой ложкой сыпет корм, кладёт огурец и убираем).
Думаю, аккуратный и спокойный ребёнок вполне может сыпать отмеренную дозу в "свой" аквас под контролем папы. :-ok-:

Простите, что не в тему рыб :)
Но не говорите мне про глупых детей, если они не инвалиды ::yaz-yk:
Ю.В.

Рикити писал(а):Но не говорите мне про глупых детей,
А где Вы здесь это прочитали? :sh_ok:
cdda писал(а):Ребенку год и 8 месяцев. Но уже тычет в кубик и пытается сказать аквариум на своем языке:) Ухаживать пока рано, просто посмотреть на рыбок будет интереснее чем в пустую банку с коряжками:) так она выглядит сейчас:)
Моя в 1.5 начала рыбок ежедневно кормить, а в 1.8 уже в качестве модели поучаствовала на первом нашем фотоконкурсе)))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение