Гигантская банка браги для аквариума

Галерея
PereCC
P

Мск
92 / 21 раз

:dr_ink:

Дома куплена пятилитровая бутылка, в которой я планирую развести дрожи )
Это мой первый брагогениратор, думаю будет весело :-ok-:

Лежат спаянные крышки для соединения двух бутылочек и выхода CO2 в аквариум. Если у кого есть рецепты медленной браги, поделитесь, пожалуйста.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

PereCC думаю будет весело
Может быть очень весело, я когда первые химичил правда я с содой и лимонкой пару раз всю комнату уделывал содой, жена была в восторге особенно когда ночью бабахнуло :-) . Малость напишу не в тему но почему вы хотите именно на дрожжах, мне кажется ЛК + сода более контралируемая реакция.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

То же не в тему... А мне нравится когда люди стремятся к чему-то новому для себя. Ведь собственный опыт он самый ценный.
И любой результат - это РЕЗУЛЬТАТ. Когда жена увидела енти бутылки со шлангами... Поняла что ни чего хорошего из этого не выйдет и выделила деньги на баллон.
https://www.youtube.com/watch?v=6aK2CKrdjbE

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Сергей СН Поняла что ни чего хорошего из этого не выйдет и выделила деньги на баллон.
:co_ol: . Вам повезло, а у меня так и в тумбе лежит редуктор вот такой https://www.aliexpress.com/item/New-Arr ... 0.0.UPGixU НЕ РЕКЛАМА я его не пробовал в работе!!! Да еще у меня был не удачный опыт с внешником самодельным пол аквариума двухсот литрового на пол ушло ;;-))) когда она увидела мою новую задумку реакция её мягко сказать была не очень ;;-))) ;;-))) ;;-))) говорит сейчас ты решил нас взорвать! Я пользую ЛК + сода при подаче 1-2 п/с 24 часа в сутки хватает почти на месяц.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Макс
:-) ;;-))) Правильно... пугает... Такая хрень, да ещё с двумя манометрами, да на них ещё красные зоны - это для них просто :bomb:
У меня по проще...
Фото Гигантская банка браги для аквариума (photo#90852)

PereCC
P

Мск
92 / 21 раз

Какие класснве истории :-) спасибо, что поделились :co_ol:
У меня все так сложилось поскольку
1) баклажка на 5 литров куплена :-):
2) в крышке от нее уже просверлил и запаял 2 штуцера :-):
3) а пятилитровую выбрал, чтобы подольше была реакция

В этом деле 2 важные вещи, как я понял. Не перекрывать выход газа никогда! И в банке с брагой оставить сверху треть объема, на случай вспенивания. А третий момент - это клапан обратной подачи, чтобы вода из аквариума не ушла к соседу :-ok-:

Все же мера эта временная, пока не появится результат и свободные тысяч десять рублей :sh_ok:

WeSta
W

Msk
46 / 33 раза

Зачем так дорого? Баллон можно найти до 1500, редуктор с электромагнитным клапаном и счетчиком пузырьков на али за 3500. Брала там. Уже 2 года работает без нареканий. А брагу по назначению :mi_ga_et:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

PereCC, все не так :-)
PereCC 1) баклажка на 5 литров куплена
Выбрасываете.
Далее, покупаете вот такой бутыль 10 л. Видите откуда картинка снята? С авито. Вот там и покупаете. Затем покупаете килограмм 5 сливы. Лучше всего сорт, который называется "венгерка". Вот такие Картинка снята с сайта "страна садов.ру". Раздел- "венгерка московская". Значит в Москве должна быть.
Потом чистите от косточек, (но не моете!- на шкурке присутствуют т.н. "дикие дрожжи"- сэкономите пару копеек на дрожжах, заодно и сивушных масел будет меньше чем от хлебопекарских дрожжей) и пропускаете через мясорубку или блендер и заливаете в бутыль. На 1 кг чищеной сливы добавляете 150-200 грамм сахара. Бутыль должен быть заполнен на 2/3 объема, не более. Прикрываете горлышко марлей и ставите на солнышко на сутки-двое, от погоды. После этого затыкаете пробкой с шлангом и шланг опускаете в ПЭТ бутылку с водой. В крышке для бутылки должно быть два шланга. Один- тот который из бутыля в воду на дне бутылки, второй- для выхода СО2 из надводного пространства бутылки. Первые пару-тройку дней будет бурлить очень интенсивно (т.н. "период бурного брожения"). Вы терпеливо ждете. Когда интенсивность бурления снизится (наступил т.н. "период тихого брожения"), на второй шланг цепляете счетчик пузырьков и реактор и радостно пользуетесь газом месяца два. Когда интенсивность газовыделения резко упадет (т.н. период холодного дображивания) к своей системе подключаете новый бутыль. Для разнообразия можно и вишню, и абрикосы, и, даже яблоки. А первый бутыль с гидрозатвором ставите в погреб, холодильник и т.д. при Т 8+-1 градус С. И так каждые два месяца меняете бутыли или пока не надоест, или пока не закончатся фрукты. Впрочем, когда закончатся, то годится и обычное варенье, разведенное водой %% на 30. На крайний случай, пророщенные ячмень или пшеница (украинский вариант), картофельные очистки (белорусский вариант), кормовая свекла (русский вариант). Именно кормовая- в ней углеводов больше чем в столовой. Злые языки утверждают, что годится даже старая табуретка, но я не пробовал.
Через пол-года стояния бутылей в погребе, холодными зимними вечерами, за дегустацией того что получилось, будете с улыбкой вспоминать как Вы занимались ерундой вместо того чтобы поставить химический генератор или, еще лучше, баллон. А за одно и меня благодарить за этот пост, что дал Вам возможность не так совсем уж бестолку потратить время.
PereCC Не перекрывать выход газа никогда!
Это для блондинок. Мужики с руками вполне могут поставить и подрывной клапан. Либо сделать самим Бюджетный предохранительный-клапан-манометр , либо приколхозить от бойлера У первого пределы регулировки 0,2-3 атм, у второго 0,5-5 атм.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Юр это же очень хороший рецепт домашнего вина :co_ol: . Стоит ли так бездарно переводить фрукты ради углекислотки . Балон дёшево но сердито

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Дим, так я ж об этом же и говорю :-)
Ю.В. как Вы занимались ерундой вместо того чтобы поставить химический генератор или, еще лучше, баллон
А тут хоть польза какая то будет после того как вино сбродит)))
Кстати, PereCC, брага- это не химический генератор, где реактивы расходуются дозированно и от их объема зависит "запас хода" и не баллон, где газ также расходуется дозированно и его запас хода от объема зависит. Вся брага во все времена бродила по такой схеме как я привел. Хоть пол-литровая бутылочка у аквариума, хоть кубовая бочка у французского винодела, хоть 50-и кубовая цистерна на спиртзаводе. От объема родукта зависит только объем газа. Все в те же 2 месяца.
"Особо одаренные" колотят брагу на крахмале, желатине и прочих загустителях. В этом случае она действительно играет медленнее. Но, опять же, что литрушка на желатине, что пятилитрушка, все едино- ну поиграют два месяца, ну два с половиной. Но от объема по прежнему зависит не время брожения, а выход газа.


  • Похожие темы