Проблемы после переезда аквариума

Галерея
Andana
A

Москва
17

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Шарик 30л
Когда запущен аквариум (дата): Август 14г, перезапущен ноябрь 15г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак-0, нитрит-0, нитрат 10-20(сложно понять), pH8-8,5, фосфаты-2,5 мг/л
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4-неона, 2-гиринохейлус, были 10 ампулярии, но все после переезда погибли
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валиснерия была всегда, Анубиса карликовый куплен после переезда
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Не помню
Декорации в аквариуме (материал): Мангровая коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael fan-1 plus, нагрева нет
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в 1-2 недели по 7 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Aquael LED 6w
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Один раз в день tetra pro colour, один раз в неделю голодовка, улиток подкармливала морковкой, кабачком, салатом
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Переезд
Описание вашей проблемы: После переезда погибли все улитки, перестала плодиться валиснерия и явно болеет Анубиас. Мои варианты причин случившегося: смена воды. Раньше через проточный фильтр и отстоявшаяся, теперь через осмос и тоже отстоявшаяся. И раньше свет горел по 8-10 часов, а сейчас получалось лампу включать только на 4 часа из-за отсутсвия розетки с таймером. Розетку только купила.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Andana теперь через осмос и тоже отстоявшаяся.
можно узнать, для чего отстаивать воду после осмоса? Чем реминерализуете его и до каких значений? PH еще странно высокий...
Что касается гибели улиток и плохого самочувствия валлиснерии - не может в воде быть избытка железа, меди?

Andana
A

Москва
17

Я отстаиваю ее скорее, чтобы она была комнатной температуры. из под крана холодно лить)). Ни чем не реминерализирую.Но в моем фильтре стоит минерализатор, но я не знаю, можно ли такую воду в аквариум. И на железо и медь я не проверяла. Если надо, проверю.(дорогое удовольствие эти тесты :ny_tik: )

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если вы занимаетесь растениями - вам тесты не просто нужны, они необходимы.
Осмос - это пустая вода. В ней нет вообще ничего. Её нельзя пить, в ней нельзя держать рыб или выращивать растения.

Вот вам для ознакомления с общими вопросами по растениям: Почему не растут растения в аквариуме?

Andana
A

Москва
17

Роман, спасибо.
Перечитала всю инфу.
поняла, что с осмосом уже стоит бояться и за свое здоровье)))
И все же получились такие выводы (если опять не поняла, поправьте) и все равно вопросы:
1). грунт натуральный. можно и нужно его сейчас проверить на "сифонит" или нет?
2). вода из осмоса на подмену не годиться. можно из под минерализатора, но надо сделать тест, что там за минералы и в каком кол-ве. Это сделать капельными тестами для аквариумов можно? или нужны сложные анализы?
3). свет....про свет прочитано много, НО про светодиодные лампы совсем мало написано. моей лампы достаточно для моего маленького аквариума? дневного света в него мало попадает. аквариум стоит в темном углу.
4). удобрения я никогда не вносила. по тестам у меня нитрат: 10-20 и фосфаты-2,5 мг/л. Это ж в пределах нормы и соотношение нормальное. а чтобы вносить микроэлементы мне нужны еще тесты на железо, кальций, магний, бор (и я разорюсь)))
5). СО2 наверное для моего малыша пока не буду. и сложно. попробую выяснить содержание СО2 и купить тест на карбоновую жесткость...ох... в статье написано что незначительная кол-во СО2 попадает из водопроводной воды. а если вода из под фильтра с минерализатором? (уж, простите за мою блондинистую туповатость :ps_ih: )

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Andana можно и нужно его сейчас проверить на "сифонит" или нет?
Да
Andana или нужны сложные анализы?
Да. Либо надо использовать осмос + спец. аквариумные соли, тогда вы сможете получать воду нужного состава, но это достаточно трудоемко по итогу.
Andana моей лампы достаточно для моего маленького аквариума?
Нет, штуки 2-3 надо таких светильников. Или оставить тенелюбивую траву, анубиасы, криптокарины и т.д.
Andana фосфаты-2,5 мг/л
Много.
Andana кальций, магний, бор
Тестов на микро нет, по крайней мере в пределах пресноводной любительской аквариумистики.
Andana в статье написано что незначительная кол-во СО2 попадает из водопроводной воды.
Это происходит сразу после подмены и быстро улетучивается. Считайте, что этим можно пренебречь.

Andana
A

Москва
17

проблемы продолжаются....
в воскресенье подменила воду 7литров (50%водопроводная 50% осмосная через минерализатор)
вчера вечером умерла рыбка неон. по глупости своей я думала, что она беременная, а может ее по другой причине раздуло :cry_ing: и фотку не сделала. после ее удаления из аквариума сделала анализы воды. нитрИт-2. Нужно еще раз воду подменить? :smu:sche_nie: и не кормить?

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Andana нитрИт-2. Нужно еще раз воду подменить?
Вам надо в день литров по 5 менять. Лучше часть утром, а часть вечером. И даже при этом падёж еще может быть, т.к. успели хапнуть... и так до тех пор пока аммиак и нитрИт не обнулятся.

Andana
A

Москва
17

а нитрИт повысился из-за гибели рыбки или до?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Из-за одного неона в 30л не повысится. Скорее, гибель рыбы- следствие скачка азотистых. Там, если поискать, то и аммиак найти наверняка можно. Ищите первопричину в воде.


  • Похожие темы