Проблемы с водой при запуске нового аквариума.

milana
m

Санкт-Петербург
5

У меня аквариум уже больше года (я не специалист, рыбки год жили, проблем у нас с ними не было) как положено подмена воды регулярная, тут решила сменить аквариум, все привезли домой как положено новый грунт (прокипяти, остудили) положили грунт, декор, водоросли, пошел процесс...
1-водв очень мутная-не знаю просто как с ней бороться... :-( :cry_ing:
2-очень много выделений от самих рыб на дне (длинные, прерывистые с прозрачной пленкой - разнообразные, и все это на дне и на растениях)
может это перенаселение (хотя до этого был аквас меньше) и живет там Птеригоплихт парчовый 3 шт не крупных (8см) еще сомик не знаю точно вид (вроде сомик-кукушка 15см)
1 меченосец, 2 не крупных сколярии, 1 акулиный барбус, 1Сомик крапчатый,1 торакатум (см8 где то), 1 боция (до этого жили не тужили)
после поселение в новый аквариум не кормила день
может это стресс?- я уже не знаю что и думать то...помогите!? :-(

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Заполните анкету - вы даже литраж не удосужились указать.
Запуск так производили: Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Или просто всё запихали в новый аквариум сразу?

milana
m

Санкт-Петербург
5

85литров
слова"запуск"- я не знаю,так как я всего лишь любитель
если вы о том:
рыб сразу запускать нельзя – аквариум должен отстояться, чтобы в нем сформировался нужный микроклимат.,процессы можно ускорить не неделю, но у меня на все это было всего 1 день (так как рыбам было не конформно) + у меня основное кол-во воды было от прежнего аквариума

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

1. Заполните анкету подробно, сколько раз нужно просить? Не будет анкеты - тема будет в корзине.
2. У вас жуткое перенаселение и в будущем вас ждут бОльшие чем сейчас проблемы. Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
3. У вас некорректно запущен аквариум. Не запустился азотный цикл. Рыбы травятся аммиаком.

Основные советы до анкеты:
- максимально быстро избавляться от рыб не соответствующих вашему аквариуму.
- ежедневно менять по 20% воды
- купить тесты на нитриты и аммиак

milana
m

Санкт-Петербург
5

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: мутная вода, большое количество выделений у рыб
2. Литраж/габариты аквариума: 85литров
3. Когда запущен аквариум: 3 дня назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Птеригоплихт парчовый 3 шт не крупных (8см) еще сомик не знаю точно вид (вроде сомик-кукушка 15см)
1 меченосец, 2 не крупных сколярии, 1 акулиный барбус, 1Сомик крапчатый,1 торакатум (см8 где то), 1 боция
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: мелкие камушки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): не большой замок(пластмасса) кувшин (керамика)
11. Фильтрация: Aquael Fan 1 Plus
12. Температура в аквариуме: 21-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 4-5 недель(так как не было проблем с этим) 30% отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: тетра несколько видов корма у сомов есть таблетки тетра, мотыль мороженный, 2 раза в день не большими щепотками
18. Недавние изменения: подселение не было смена,аквариума

Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:
Roman аксимально быстро избавляться от рыб не соответствующих вашему аквариуму
Если оставить только сомов? или тут идет перенаселение со стороны сомов-дайте совет как поступить правильно, более аквариум не можем купит- так как нет место

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

milana Птеригоплихт парчовый 3 шт не крупных (8см) еще сомик не знаю точно вид (вроде сомик-кукушка 15см)
Этих надо убрать.
А от этого отказаться :-): Куплю или приму в дар - птеригоплихт парчовый (Питер) :dr_ink: .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

bosmat Этих надо убрать.
Именно.
milana 11. Фильтрация: Aquael Fan 1 Plus
Очень слабый фильтр.
Не подходит для вашего аквариума, особенно учитывая население. Вам нужен Фан-3
milana 14. Подмена воды в аквариуме: 4-5 недель(так как не было проблем с этим) 30% отстоянная
Очень редкие подмены. Насчет подмен я уже написал вам в этом топике.
Когда (если) аквариум выйдет на нормальный режим - минимальная подмена должна быть не менее 30% в 1.5-2 недели.
milana 17. Кормление: тетра несколько видов корма у сомов есть таблетки тетра, мотыль мороженный, 2 раза в день не большими щепотками
Два кормления в день с учетом озвученных выше проблем - это убийство аквариума.
Кормить нужно 1 раз, причем через 5 минут после кормления не должно остаться корма, ни капелюшечки.

milana
m

Санкт-Петербург
5

Спасибо всем большое, кардинально будем менять ситуацию, на дня купим новый аквас для сомиков (так как они нам очень дороги) фильтр сегодня постараемся поменять!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Только учтите 2 момента:
1. Сразу всё не устаканится, т.к. запуск был некорректен, придется подождать неделю-две, подменивать воду и не кормить рыб.
2. Вашим сомам нужен аквариум на 200 литров минимум, т.к. они вырастают до 35-40 см. Вы можете обеспечить такую жилплощадь?

milana
m

Санкт-Петербург
5

У нас есть 200литров, но у нас нет место достаточного для такого акваса, так что мы решили купить 100-120литров, и 1 одного сома отдать!
А вода уже стала лучше!


  • Похожие темы