Новичок про компрессор, свет и растения

Галерея
Александра Михалкина
А

Москва
11

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 70х32х46, объем - 77 л. (панорамный)
Когда запущен аквариум (дата): планируется в марте
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): планируется проверка
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): планируются гуппи (10), гурами (6), анци́струс (2), улитки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): планирую посадить эхинодорус и еще что-нибудь не прихотливое по совету форумчан
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): прошу совета в выборе
Декорации в аквариуме (материал): будет коряга и несколько крупных камней из зоомагазина (пока не выбраны), большой кусок вулканической лавы (привезли из Сицилии - надо кипятить!)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Aquael fan-2plus 450л/ч до 150л; нагреватель Aquael 100 Вт; у.ф. стерилизатор JEBO UV-H5
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): планируется 1 раз в 7 дней
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы Т8 по 18 ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой качественный корм (жду советов!)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Вопросов много, но основные на сегодня:
1) Нужен ли компрессор в моем случае?
2) Хочу поменять свет в аквариуме! Нашла светодиодные лампы Т8. Я так понимаю, что можно их поставить вместо тех люминесцентных которые идут в комплекте. плюсы светодионых для меня: не меняют цвет с течение времени, долговечнее, жрут меньше электроэнергии, ярче! Хочется хорошей красивой подсветки, а не тусклый желтый свет((
3) какой должен быть размер грунта?

Спасибо большое всем за внимание и время!
Фото Новичок про компрессор, свет и растения (photo#76711)
Фото Новичок про компрессор, свет и растения (photo#76712)
Фото Новичок про компрессор, свет и растения (photo#76714)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александра Михалкина прошу совета в выборе
На форуме в поиске огромное количество тем про грунт. Описать всё кратко не получится - придется читать. Вот первые попавшиеся:
Выбор грунта для аквариума
Грунт
Грунт в аквариуме
Александра Михалкина фильтр Aquael fan-2plus 450л/ч
Рекомендую фан3, а не 2.
Александра Михалкина стерилизатор JEBO UV-H5
А к чему вы его собираетесь подключать? Ему нужен внешний фильтр или помпа чтобы через него воду гонять.
Александра Михалкина 1) Нужен ли компрессор в моем случае?
Зависит от множества факторов. Течение, температура, количество рыбы и тд и тп
Александра Михалкина Я так понимаю, что можно их поставить вместо тех люминесцентных которые идут в комплекте
Иногда длина не соответствует, а так - да.
Александра Михалкина Хочется хорошей красивой подсветки, а не тусклый желтый свет
Имейте в виду, что с увеличением света увеличатся и обрастания.
Александра Михалкина 3) какой должен быть размер грунта?
Для растений 2-5 мм.


Ответы на большинство вопросов есть на форуме. Пользуйтесь поиском. Вот темы для начального изучения:
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Самое важное об аквариумах для новичков

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

del

Александра Михалкина
А

Москва
11

Roman 1) Нужен ли компрессор в моем случае?
Зависит от множества факторов. Течение, температура, количество рыбы и тд и тп
я написала про все кроме течения!
Roman На форуме в поиске огромное количество тем про грунт. Описать всё кратко не получится - придется читать.
спасибо за ответ, читала все темы форума. В голове образовалась небольшая каша)))) Я спрашиваю именно про \размер (калибр) грунта для гуппи и гурами, а также сомов которые будут у меня жить.
Roman А к чему вы его собираетесь подключать? Ему нужен внешний фильтр или помпа чтобы через него воду гонять.
Вот это новость! Спасибо, иначе бы выкинула деньги на ветер!!!! Благодарю!!!
Roman Иногда длина не соответствует, а так - да.
спасибо, буду мерить при выборе!
Roman Ответы на большинство вопросов есть на форуме. Пользуйтесь поиском. Вот темы для начального изучения:
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Самое важное об аквариумах для новичков
спасибо, читала. если бы не эти темы, то вопросов было бы в разыыы больше! Так что учусь)))
snakebig del
почему ДЕЛ? Чем Вам не понравилась моя тема? Изучила все разделы, заполнила анкету)) Но профи становятся не после теории, я думаю, а получив ОПЫТ, которого у меня нет, поэтому и обратилась за помощью и подсказками.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Александра Михалкина Я спрашиваю именно про \размер (калибр) грунта для гуппи и гурами, а также сомов которые будут у меня жить.
Для сомиков важнее отсутствие острых углов (окатанный грунт) Гуппи и гурами грунт не трогают. В Вашем случае, поскольку предполагается посадка живых растений и донные рыбы, оптимальна будет фракция 2-5 мм нейтрального(без реакции в уксусе), хорошо окатанного грунта. Толщина слоя - в зависимости от выбранных видов растений, дизайна, фракции, ориентируйтесь в среднем на 5см.
Александра Михалкина почему ДЕЛ? Чем Вам не понравилась моя тема?
Так пишут на месте удаленного сообщения, если, например, ошиблись темой.
Александра Михалкина Нужен ли компрессор в моем случае?
Компрессор аквариумисту нужен в любом случае. Даже если в самом аквариуме в обычном режиме Вы им не пользуетесь, то могут возникнуть ситуации, когда дополнительная аэрация необходима, и действовать нужно срочно. (отсадили больную рыбу, перекорм в общем аквариуме, передозировка СО2 и т.д.) В штатном режиме Вам вероятнее всего хватит насадки для аэрации от фана, а может быть и просто течения. Гурами дышат атмосферным воздухом, гуппи- растворенным в воде. Растения ночью выделяют углекислый газ так же, как рыбы. Сколько - зависит от кол-ва и размеров растений. Чем выше температура, тем меньше кислорода. Чем сильнее волнение воды на поверхности, тем кислорода больше. Видите - образуется слишком много факторов, влияющих на ответ "использовать ли компрессор"

Александра Михалкина
А

Москва
11

dankora Видите - образуется слишком много факторов, влияющих на ответ "использовать ли компрессор"
Спасибо большое за подробный понятный ответ!
И с грунтом теперь ВСЕ понятно)) знаю что именно хочу! СПАСИБО! :co_ol: :ku_bok:

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Александра Михалкина почему ДЕЛ?
Удалил комментарий, т.к. ответ был выше, сперва не заметил.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Не хотите попробовать вот ТАКОЙ грунт? Есть много положительных отзывов по нему. А ещё у него "приятный" вес, из него трава не будет вылетать так, как она это делает из Монадо. А при наличии сомов, это далеко не последнее дело.

Александра Михалкина
А

Москва
11

snakebig Не хотите попробовать вот ТАКОЙ грунт?
Спасибо за рекомендацию!
Это удобрение (субстрат), но его можно использовать как полноценный грунт, так я понимаю? А если смешать с каменистым грунтом? Или так не делают?
У меня в голове на сегодняшний день картинка с почти черным грунтом или с пестрым (черный-коричневый), максимально натуральный. Однако, если для растений будет лучше именно такой субстрат, то выбор сделаю в сторону комфорта обитателей.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Александра Михалкина Это удобрение (субстрат)
Нет, это не удобрение, это нейтральный грунт, в котором нет ничего питательного и который не влияет на состав воды.
Александра Михалкина А если смешать с каменистым грунтом?
Этого не нужно делать.

Под этот грунт, можно положить питательную подложку, для лучшего роста растений. Она, подложка, есть этой же фирмы.

Александра Михалкина
А

Москва
11

snakebig Она, подложка, есть этой же фирмы
спасибо, пошла изучать! думала уже о удобрениях, чтобы растения "прижились"


  • Похожие темы