Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Реанимирую аквариум! Нужна помощь)

katrinchik

Здравствуйте. Ситуация следующая:
Переехала жить к мч, у него аквариум 105 литров, раньше за ним ухаживала мама, но она съехала и все там медленно, но верно вымерли.
Остались только 2 сома и прилипала (платидорас, каридорас, прилипала пятнистый с усами по всей моське...не знаю как называется). Растеней не было вообще. Есть фильтр с аэрацией.
Я приобрела туда 4 скалярий мелких, но они выросли и уже средних размеров, 3 данио и 4 миноры.
Вопроса у меня 3:
1. Какие растения туда лучше всего посадить и в каком количестве?
2. Хотелось бы еще 1-2 вида рыб, ярких и уживающихся со скаляриями (желательно цихлид). Какие посоветуете?
3. И главный вопрос...Перед покупкой новых рыб, я несколько раз меняла воду, до прозрачности (когда я только взялась за аквариум она была почти зеленая и мутная), и чистила грунт, но желаемого эффекта не достигла, по причине того, что на стенках налет и вода хоть прозрачная и чистая, но кажется желтоватой...как помыть стенки? есть специальные магнитные щеточки, но они не сильно помогают :( Я бы хотела выселить рыб во временные емкости, естественно с их водой, слить всю воду из аквариума и все хорошенько помыть до первозданной чистоты :))) Как все это правильно сделать?
Вот! :) Всем заранее спасибо :)
P.s. Не ругайтесь на меня, я как вы поняли новичок, но очень хочу научиться все делать правильно :)

Сейчас аквариум выглядит так: Изображение
Наталья

1. Любые, которые вам понравятся... Лучше не очень сложные для начала... Более точно не могу сказать, т.к. непонятно что у вас с освещением :nez-nayu: Вот здесь можно выбрать http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html
2. Тут я вам не помощник, может кто другой подскажет... На мой взгляд и так уже не мало на 105л :nez-nayu: а платидорасов я бы вообще убрала...
Прилипала пятнистый с усами :hi_hi_hi: ) скорей всего анцитрус...
3. Про скребок тут viewtopic.php?f=5&t=289&hilit=%D0%BC%D0 ... 1%82%D0%B0 лучший выбор - магнитка...
katrinchik

Спасибо :) Освещение у нас среднее...в цифрах не знаю сколько, как это определить?)
Ну хоть пару Пельвикахромисов и/или апистограмм можно?
Наталья

katrinchik писал(а): Освещение у нас среднее...в цифрах не знаю сколько, как это определить?)
Посмотреть, что на лампах написано и сюда скопировать)))

Хромисов я бы точно не стала, а рамирезок можно рассмотреть наверное, ну или др.апистограмм не крупных...
А почему именно цихлид хотите?

И размеры аквы можно (д-ш-в)

Добавлено спустя 50 секунд:
А лучше подробно анкету заполнить, чтобы понимать о чем речь :-):
katrinchik

1. Описание проблемы -описана в 1м сообщении

2. Литраж/габариты аквариума -105 литров. длинна 70, высота 50, ширина 30
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - года 3 назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -4 скалярии среднего размера, 4 миноры взрослые, 3 данио, 1 платидорас,1 каридорас, 1 прилипала.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -2 растения названия честно не знаю :)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - грунт камушки :) не я покупала, слой 4 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - керамическая бочка и камень привезла с озера :)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Aquael, 300л/час.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -24-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -есть, не круглосуточная.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 30% - 40% 2-3 раза в месяц.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - на лампе написано ЛПУ 30, длинна примерно 35 см. лампа 1, но изогнутая, как 2., освещается 10 - 12 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра типс, тетра хлопья и гранулы для тропических рыб.
18. Какие изменения недавно внесены - никакие :)
greblin

По свету - мало нужно добавить .
По рыбе - уже достаточно для 100 литров . Либо меняйте полностью состав населения .
katrinchik

и еще вопрос...а как чистить грунт, если там растения будут?
greblin

Там где растения чистить не надо , только открытые участки .
Алексей7

Я думаю чистить обязательно надо везде (и где растения и где пустые места), хотя бы поверхностно, сифоном. А вообще-то я бы на Вашем месте как раз таки углублялся хорошенько в грунт, т.к. у Вас далеко не травник, а соответственно не о каких подложках речи не может идти. Так почему же не чистить??? Купите хороший сифон, желательно не очень широкий и ведёте его по дну огибая растения, рядом с самим растением сильно углубляться не надо (так с легонца), чтобы не портить корни, ну а в более менее пустых местах можно и поглубже и делать это надо примерно раз в неделю.
katrinchik

Да у нас есть сифон и я чищу, часто раз в неделю-полторы...летом, когда жара была, так вообще 2 раза в неделю.
Я ведь хочу его засадить растительностью, вот и интересуюсь, как быть потом :)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение