Нужна помощь. Хочу запустить первый в своей жизни аквариум.

kylinar

С женой хотим запустить аквариум. Но мы полные чайники.Размеры аквариума 80(90) х 40(50)х 50(60). Но с чего начинать незнаем. Прочитали инфо о запуске. Но какое должно быть в аквариуме оборудование, грунт. Рыбки я так понимаю по вкусу, но наверняка есть нюансы. Жена хочет больших рыбок. народ помогите. с чего начинать надо, посоветуйте с выбором компонентов. За ранее спасибо.

#1

Roman

С типа аквариума. От того какой будет вариант оформления очень многое зависит. Растительный, псевдоморе, каменно-коряжный и тп.
Вот посмотрите тут типичные варианты http://www.aquastatus.ru/gal_choice.html
Когда определитесь с типом оформления можно будет решать с остальным.

#2

kylinar

Добавлено спустя 43 секунды:
AquaStatuS писал(а):С типа аквариума. От того какой будет вариант оформления очень многое зависит. Растительный, псевдоморе, каменно-коряжный и тп.
Вот посмотрите тут типичные варианты http://www.aquastatus.ru/gal_choice.html
Когда определитесь с типом оформления можно будет решать с остальным.
Добрый день. Спасибо, что откликнулись. По типу аквариума, что могу сказать. Жена хочет , чтобы аквариум был с красивым интерьером и было много ярких и красивых рыбок. Основной акцент это рыбы. Тип наверное всё же - рыбный. Растения можно и искуственные и живые. Но не съедят ли рыбы растения?. Да вопросик. Для нас , как для новичков первый аквариу всё же морской или же пресноводный будет лучше и проще в обслуживании. Рыбок жена хочет средних и крупных. аквариум я так думаю что будет Аквариум Juwel Vision 180, тёмно коричневый.

#3

Roman

Крупных рыб много в 180 литров вы не посадите.
Большинство крупных рыб любят растения или гастрономически или копать. Поэтому, вероятно, придется использовать пластик.

Морской аквариум проще в обслуживании, но сложнее и дороже в создании.
Прочитайте темы в морском разделе.

Какие-то рыбы вам уже приглянулись?

#4

kylinar

AquaStatuS писал(а):Крупных рыб много в 180 литров вы не посадите.
Большинство крупных рыб любят растения или гастрономически или копать. Поэтому, вероятно, придется использовать пластик.

Морской аквариум проще в обслуживании, но сложнее и дороже в создании.
Прочитайте темы в морском разделе.

Какие-то рыбы вам уже приглянулись?
добрый день.
Наконецто удалось выбраться на зоорынок рыбок посмотреть. И вот что присмотрели: Попугаи, Барбусы, молиунезии, скалярии, гупии. сомики, гурами, северум (цихлиды), ДИСКУС.
Еще нужны консультации по выбору аквариумов. как эти аквариумы Jebo R390 (темное дерево), 193 л. , Аквариумы Aquael 160 л
Мне предложили аквариумы Jebo (серебро) 90см в длину , с тумбой , с аппаратурой что в ходит в комплект плюс грунт и кое что для интерьера за 400$ (США) хотя цвет не очень подходит нужен - тёмное дерево. стоит брать или нет.
спасибо за ответ

#5

Roman

kylinar писал(а):
Попугаи, Барбусы, молинезии, скалярии, гуппи. сомики, гурами, северум (цихлиды), ДИСКУС
Дискусы, кто бы что ни говорил - сложно. Особенно для первого аквариума.
Далее надо соблюдать правило "большего рта".
Гуппи и молли будут съедены попками, северумами и вполне вероятно скаляриями.
Сомики - бывают совершенно разные, по типу питания, характеру и размерам, начиная от мелких коридорасов, которые растут всего до 3-4 см, заканчивая сомами по полметра длиной. Причем будущих гигантов вам вполне могут продать, как "мирную" рыбку. Названия сомов не запомнили?
Барбусню на мой взгляд удобнее всего сажать с барбусней, благо цветовых вариации немеряно.
kylinar писал(а):Еще нужны консультации по выбору аквариумов. как эти аквариумы Jebo R390 (темное дерево), 193 л. , Аквариумы Aquael 160 л
Ну Джебо лучше по всем характеристикам, кроме цены.

#6

kylinar

AquaStatuS писал(а):
kylinar писал(а):
Попугаи, Барбусы, молинезии, скалярии, гуппи. сомики, гурами, северум (цихлиды), ДИСКУС
Дискусы, кто бы что ни говорил - сложно. Особенно для первого аквариума.
Далее надо соблюдать правило "большего рта".
Гуппи и молли будут съедены попками, северумами и вполне вероятно скаляриями.
Сомики - бывают совершенно разные, по типу питания, характеру и размерам, начиная от мелких коридорасов, которые растут всего до 3-4 см, заканчивая сомами по полметра длиной. Причем будущих гигантов вам вполне могут продать, как "мирную" рыбку. Названия сомов не запомнили?
Барбусню на мой взгляд удобнее всего сажать с барбусней, благо цветовых вариации немеряно.
kylinar писал(а):Еще нужны консультации по выбору аквариумов. как эти аквариумы Jebo R390 (темное дерево), 193 л. , Аквариумы Aquael 160 л
Ну Джебо лучше по всем характеристикам, кроме цены.
название сомиков не помню.
А так если такой набор по парочку попугаев, сколярий разных расцветок по парочке (2 -3 пары), парочку северума, можно парочку друхгих цихлид, и парочку гурами, и парочку сомиков (подскажите на каких можно обратить внимание). если можно порекомендуйте каких рыбок можно добавить к этой компании.Корм для рыбок.
С рыбками более мение определились, теперь далее грунт, декорации,ростения, аппаратура: фильтры , подсветка , подогрев на зиму , фильтры , компрессор, аквариум будет 160-180 л. ВАШИ рекомендации.
А что ДЖЕБО дорого 400 у.е.нулёвый (аквариум, тумба, крышка, подсветка, фильтр, помпа(вроде есть), терморегулятор (поддогрев), грунт, и какой то замок для декорации пока я этот набор не видел , стоит ли обратить на это внимание). В зоо магазине предлогали поляка 80х30х65 (ДхШхГ)-160л -1400грн. с крышкой и подсветкой + тумба- 800грн. А затем отдельно вся аппаратура. Может , что- то Вы предложите посмотреть. Спасибо за ответы. Хочу через 2 недели на выходные поехать и купить аквариум и заппустить, так чтобы на 30 июля можно было бы запустить рыбок.
Жду ваших рекомендаций.

#7

Metal

я что то не пойму, сколько вы и каких рыб хотите? по паре попугаев и, скалярий и северумов или как?

#8

kylinar

Хотелось бы каждой по паре это -10-14 рыб. Но я новичёк в этом и поэтому не знаю сколько можно завести рыбок в 160-180литровом аквариуме. Поэтому и консультируюсь у знающих людей. Мне понравились эти рыбы. Если есть ограничения , то я конечно же прислушаюсь к замечаниям.

#9

Metal

на пару скалярий нужно не меньше 70-80л, остальным еще больше. тем более скалярий северумы точно замочат.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
попок и северумов я бы вообще не стал заводит в таком аквариуме. лучше купите штук шесть скалярий(как образуются пары, оставете одну) и еще каких нибуть спокойных рыб, можно гурами, на дно стайку коридорасов и анциструсов пару. и естественно растений побольше.

#10


  • Похожие темы