Первый в жизни аквариум на 70 литров (lorika)

Галерея
lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Здравствуйте.
Хочется сразу процитировать Машу из известно мультика "Это был Дед Мороз... да...да.."
В этом году Дед Мороз сподобился, таки, и решил положить под ёлочку моей семилетней дочери аквариум, дабы переключить ее внимание с переживаний о недавно почившем пятнадцатилетнем пекинесе на новую заботу, о рыбках. Заодно исполнить мою собственную мечту.
Хорошо, хоть этот самый Дед Мороз, в моем лице, хоть что-то выхватил из интернета и не купил 10-ти литровую банку, которая первой попалась в зоомагазине. Тем не менее накупил неправильного и ненужного похоже.. В виде жидкости для запуска, например... Интернет магазин удивительно оперативно сработал. Воскресным утром я нащелкала заказ на сайте, через три минуты мне перезвонили и в 8 вечера в мою дверь уже позвонил курьер. Я даже осмыслить и опомниться не успела, куда меня понесло...Вот бы все магазины так работали..
Потом я сказала себе стоп. Надо постараться, чтобы рыбки жили и радовали ребенка. Я не хочу банку с водорослями и желтой, тухлой водой. Надо хотя бы узнать, как с ними обращаться. И нашла ваш форум с огромным количеством информации для новичков. Огромное вам спасибо за этот кладезь мудрости!
Неделю внимательно читаю, но доходит пока не очень хорошо. Химия с физикой всегда были самыми слабыми моими предметами в школе :smu:sche_nie: увы..
И чем больше читаю, тем страшнее решиться.
Буду очень признательна за помощь и моральную поддержку.

1. Описание проблемы:Нужна помощь с оборудованием и запуском.
2. Литраж/габариты аквариума: 70 литров, 63х31х40
3. Когда запущен аквариум: еще не запущен
4. Параметры воды: Буду заказывать тесты Нипла
5. Рыбы в аквариуме: Население планирую скромное - штук 7 неонов. 1 шт анциструс. В магазине очень понравились белые и черные молинезии, но боюсь не справлюсь с ними.
6. Растения в аквариуме: Сомневаюсь, что справлюсь с растениями. Очень нравятся мхи. Скажем. Anchor Moss
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: Куплен Грунт PRIME Белый 3-5 мм белая и Грунт Tetra ActiveSubstrate
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга покупная. Неизвестное дерево. Нет ничего ни на сайте, ни на этикетке. Но симпатичная.
11. Фильтрация: Куплен Фильтр TetraTec IN 600 Plus
12. Температура в аквариуме: куплен Нагреватель Tetratec® 50Вт
13. Аэрация:Куплен Компрессор TetraTec АPS 100
14. Подмена воды в аквариуме: пока нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: Встроенный светильник с выключателем;
Люминесцентная лампа Т-8 15 Вт (45 см)
17. Кормление: нет
18. Недавние изменения: нет

Завтра еду на другой конец Москвы, возвращать в интернет магазин грунт актив субстрат и хочу обменять фильтр тетра на акварель.
Подскажите, какой взять? фан 1 или фан 2?
Надо ли поменять заодно и нагреватель?
Нормальный ли купленный компрессор?

Фото будет после НГ. Сейчас подарок прячется на лоджии.
Пока магазинные рыбки.
Фото Первый в жизни аквариум на 70 литров lorika  (photo#96500)
Фото Первый в жизни аквариум на 70 литров lorika  (photo#96502)

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

https://youtu.be/rpshfYH_naA
Грунт белый тоже буду возвращать. Ну, не вскрытые мешки, конечно.
Грунт PRIME Белый - пузырится в уксусе.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Ну хорошо хоть не 25 литров купили - уже хлеб ...

Дочке напишите письмо от Деда Мороза, с наказом запустить банку правильно и рыбок сажать не торопиться.. ибо передохнут сердешные...
7 неонов и один сомик на 70 литров - поверьте .. Вы слишком перестраховались. Неонов можно смело - десяток, сомика, и к ним еще 3-4 живородки (гуппи, меченосцы, и т.д.) на первое время, а когда все устаканится и все приживутся - живородки Вам рыбок сами нарожают ))))

Корягу обязательно выварить в соли пока не утонет... и в простой воде несколько часов, и потом вымочить в обычной воде сутки-двое... только тогда не давая обсохнуть - в аквариум.

Найдите грунт УДеко, возьмите речной гравий 2-5 мм - хороший, красивый, подойдет растениям.
Посадите живые растения, чем проще и неприхотливее - тем Вам же лучше... а там уже будете посмотреть .. Можа Вас трава "воткнет" :-) и будете выращивать маленькую Голландию :-)

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Ну хорошо хоть не 25 литров купили - уже хлеб ...

Дочке напишите письмо от Деда Мороза, с наказом запустить банку правильно и рыбок сажать не торопиться.. ибо передохнут сердешные...
7 неонов и один сомик на 70 литров - поверьте .. Вы слишком перестраховались. Неонов можно смело - десяток, сомика, и к ним еще 3-4 живородки (гуппи, меченосцы, и т.д.) на первое время, а когда все устаканится и все приживутся - живородки Вам рыбок сами нарожают ))))

Корягу обязательно выварить в соли пока не утонет... и в простой воде несколько часов, и потом вымочить в обычной воде сутки-двое... только тогда не давая обсохнуть - в аквариум.

Найдите грунт УДеко, возьмите речной гравий 2-5 мм - хороший, красивый, подойдет растениям.
Посадите живые растения, чем проще и неприхотливее - тем Вам же лучше... а там уже будете посмотреть .. Можа Вас трава "воткнет" :-) и будете выращивать маленькую Голландию :-)

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

шайтана мана !!!!! 2 раза ушло !!!
НаСяльника!!! Выручай....

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

dekoste, спасибо большое!
Коряга тонет сама без проблем.
Но я все равно поварю - меня смущает, что на ней есть серые следы, как от плесени..
Не страшно это?
Фильтр все таки возьму фан 2.
В некоторых темах здесь, с 70ти литровым объемом есть ответы типа "этого фильтра вам мало, возьмите фан 2"

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Ребята, грелку менять?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Да. Берите или акваэль серию "голд" или ягер.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

lorika меня смущает, что на ней есть серые следы, как от плесени..
перед варкой со всей пролетарской ненавистью обшкрябать ножом, а в солевой раствор при варке можно добавит марганцовки, чуть-чуть .. пусть будет розовым...

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

lorika Коряга тонет сама без проблем.
Но я все равно поварю
тонет - отлично ... одной головной болью меньше.. народ что только не придумывает что бы утопить свои коряги )))
все равно варить в соли не меньше 3-4 часов.


  • Похожие темы