Первый в жизни аквариум

Галерея
ЛАЛА

Всем здравствуйте !
Купила аквариум на 95 литров, все в комплекте- освещение, обогрев, фильтр ,таймер, термометр и т.п. Заказала и жду доставки аквариумного песка и грунта. Теперь сижу и ломаю голову....
Ну, грунт я промою хорошенько, а с песком как? Если его тоже промывать, то потом укладывать мокрый песок неудобно будет, некрасиво ляжет... :ne_vi_del:
Информацию по запуску прочитала основательно, теперь основная головная боль- кого туда заселять?
Золотых рыбок не хочу, не хочу бледно окрашенных и чересчур обычных тоже. Думала про голубых дельфинчиков, но они стайные, а для 4 особей, как я поняла, 95 литров катастрофически мало. Хочу подойти с головой, подсадить совместимую рыбу... Сейчас думаю про мелких скалярий, молли парочку да гуппи самцов , еще устриц парочку, да улиток, мож, лягушку какую... В общем,есть чем себя занять... ПОМОГИТЕ !!! Может, кто-нибудь что-нибудь предложит???
Наталья

А что вы подразумеваете под грунтом, а что под песком?
Совсем мелкий песок в аквариуме чреват нехорошими последствиями...
Аквариум с живой растительностью планируете?
ЛАЛА

Грунт этот http://www.pet-supermarket.co.uk/produc ... HB6526.htm
Песок такой http://www.pet-supermarket.co.uk/produc ... CA4099.htm
Хотя с песком, кажись, погорячилась :ny_tik:
Да, будут там живые растения (вчера тоже заказала)
Наталья

Ни где не смогла найти фракцию грунта :-( размер частиц, поэтому сложно что-то сказать... Но грунт вы выбрали слишком пестрый, хотя вроде он не крашенный, так что тут дело вкуса... Но на пестром фоне рыбки потеряются...
А какие растения заказали? От этого зависит какой нужен грунт и освещение...

На ваш объем дельфины и скалярии однозначно отпадают :ne_ne_ne:
Молли и гуппи вполне :co_ol:
Посмотрите еще рыбок из семейства харациновые, там много ярких представителей, правда они все в основном стайные и подвижные поэтому им нужно место для плавания, но в ваш объем вполне можно одну стайку побольше или парочку поменьше...
дядя Вова

Еще можно мелких карповых - расбор, данио, кардиналов. А также - некрупных сомиков (коридорасов, например).
ЛАЛА

Спасибо огромное за ответы ! :-):
Грунт натуральный, не крашеный.
А есть рыба какая, которой в одиночестве хорошо? Среднего какого размера , а то одной мелочью не хочется заполнять аквариум... Чтоб она одна с мелочью плавала...
Innesi

Рыб так лучше не подбирать, а то она эту мелочь скушает. Хотя не очень понятно что значит среднего, те же молли мне кажется вполне себе среднего размера. А если хотите крупную рыбку, то можно попугая-гибрида, например. Вроде ему хватит объема, если я не ошибаюсь. Только тогда мелочь конечно нельзя будет. Очень красивые рыбки апистограммы бабочки, например. Еще анциструсы есть красивые (звездчатые, золотые). Вобщем, исключительно дело вкуса. Посмотрите наш справочник. Говорят, он не полностью готов, но там многое есть. Выберите что вам нравится, спросите и вам подскажут кого можно селить, а кого-нет
ЛАЛА

А что если стайку жемчужных гурами и парочку молли ? Там, крабика какого пресноводного, лягушечку, устрицу... Улиток 2-3 для полного счастья, а? Или краб лишним будет ? :ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Студентка Ни где не смогла найти фракцию грунта :-( размер частиц, поэтому сложно что-то сказать. Но грунт вы выбрали слишком пестрый, хотя вроде он не крашенный, так что тут дело вкуса. Но на пестром фоне рыбки потеряются.
С грунтом неполадка вышла- вернули деньги за него, теперь бум новый выбирать :-):

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
И еще... Сколько грунта потребуется в килограммах ? Заказывала до этого 12,5 кг, а сейчас снова заказывать и те знаю, может, поменьше надо для 95л. аквариума? :ne_vi_del:
Ю.В.

ЛАЛА Сколько грунта потребуется в килограммах ?
calculator.php
дядя Вова

Из рыбок среднего размера и не стайных, кто нормально чувствует себя без большого окружения, присмотритесь к неагрессивным мирным лабиринтовым. Может быть кто-то из рода Колиза (колиза хуна, колиза лябиоза), или лялиус, купанус Дайе. Они не мелкие, от стайности почти не зависят, могут жить в одиночестве, и вполне мирные. Гурами- тоже хорошо, но они крупные вырастают, особенно жемчужные, о стайке и речи не может быть, им будет тесно.

  • Похожие темы