Первый в жизни аквариум

katuwka1988

Привет всем, кто не поленился заглянуть...
Предыстория...в жизни никогда не держала рыбок, а тут перешла на новую работу и хоба-на: аквариум на 120 литров. Я особо не вникала сначала, т.к. за всем следил начальник. Но через месяц он уволился, оставив аквариум нашему отделу "в наследство", а мне наказал "кормить" рыбок. =)
Если бы это была только кормежка... Ну, как говорится, нет предела совершенству, и вот кто у нас живет на данный момент:

2. Литраж/габариты аквариума - 120 л./ 100х40х30 (Длина х Высота х Глубина)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - без понятия =)
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - Сомик золотистый - 2 шт.; Моллинезия (снежинка) - 2 шт.; Скалярия мраморная - 3 шт.; Анциструс - 2 шт.; Кардинал - 8 шт.; Неон зеленый - 8 шт.; Данио рерио - 9 шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Из живых растений только немного Элодеи и небольшой кустик Людвигии.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - искусственный белый мелкий, средняя толщина 6 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - Пластиковый корабль и бочка (большие); 5 искусственных водорослей и известняковый камень сантиметров 20 в высоту (арка) и кокос. Лично мной были добавлены камень и кокос. Камень кипятком ошпарила, а кокос сначала мучалась - долбила, потом варила, в общем все, как следует.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - SunSun HJ-952 c дождевалкой. Производительность: 800 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - в среднем держится 24 - 27 С.
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - Есть круглосуточно от дождевалки.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - Вода сильно испаряется, каждую неделю, а то и по два раза в неделю, добавляю по 2 литра отстоенной воды с добавлением SERA aquatan.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да, через обе торцевые стенки.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа PHILIPS Aqua Coral TLD 25W/0,3; длина около 75 см. Работает с 9 до 18.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Сейчас TetraMenu и TetraPleco для анциструсов. В понедельник и пятницу - 2 раза в день. Все остальные дни - раз в день утром. Кормлю по чуть больше щепотки и по две пластинки TetraPleco. Разгрузочные дни целых два - суббота и воскресение =)
18. Какие изменения недавно внесены - Куст Людвигии.


Вопрос собственно следующий...

Сегодня с утра недосчиталась одной скалярии. Осмотрела аквариум, она, бедная, толи застряла, толи ее загнали, но оказалась между стенкой и фильтром (а там крайне мало места, даже сантиметра нет). Когда я отодвинула фильтр она как сумасшедшая оттуда вылетела и начала есть есть есть... Все бы ничего, но у нее практически нет нижнего плавника (не двух тонких, а широкого) и потрепан боковой плавник, который был ближе к фильтру во время "заточения". Между тем, стрелы (вроде бы они так называются) от плавника остались, нет только "перепонок"...простите меня, я не знаю, как правильно это все называется. Остальные две скалярии относятся к ней также как и раньше - абсолютно спокойно. Скалярий я добавляла уже сама где-то в конце июля, они были маленькими сантиметров по 5, сейчас выросли в два раза. Чем можно ей помочь? И вообще, куда делся шикарный плавник?

И подскажите пожалуйста, что исправить в аквариуме?

Заранее спасибо =)

#1

greblin

katuwka1988 писал(а):Вода сильно испаряется, каждую неделю, а то и по два раза в неделю, добавляю по 2 литра отстоенной воды с добавлением SERA aquatan.
Если будете так продолжать делать , то вашим рыбам не долго осталось жить . Прочитайте про подмены , зачем это надо и сколько менять .
В остальном вроде замечаний нет , скалярия восстановится не переживайте .

#2

katuwka1988

Все не так плохо, как я думала =)
Спасибо) Обязательно почитаю...

#3

Ю.В.

greblin писал(а):скалярия восстановится не переживайте .
Оборудование отодвиньте от стенок на такое расстояние, чтобы рыба, если залезет, могла выбраться. Это распространенное явление.

#4

katuwka1988

Я вчера уже =) Спасибо.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
А вот еще что меня мучает...

Данио...самка. С лета плавает пузатая-пузатая. Я, начитавшись в интернете про "дойку икры" из рыбы, решила попробовать... Достала рыбку, руками не трогала, все через ватный диск, она вертится как уж на сковородке...я попыталась ее погладить по животу... гладила гладила, ничего у меня не получилось, отпустила ее обратно в аквариум. Это около месяца назад было. С ней все хорошо, но она дико толстая...Очень жалко ее, такое ощущение, что она вот-вот лопнет...

Как с этим справится, не отсаживая их на нерест? И не долго ли это, плавать с икрой 4 месяца?

#5

Лолита

Или данио закистовалась или объелась сухого корма.
А вообще то это самка?

Для 3-х скалярий аквариум мал! Зря вы их купили. :ny_tik:
По сколько они см?

Воду надо не ДОливать, а ПОДменять, выводя из нее вредные азотисные соединения (аммиак, нитрИты, нитрАты) по 25%.
Для отпределения этих параметров покупают тесты воды (лучше капельные).
Сделайте тест на Окисление http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

Нужно докупить живых растений, искуственные удалить из аквы.
Также я бы убрала искусственный корабль (может выделять токсины).
Камень, бочки из какого материала?

Грунт нужен натуральный!
Сифон есть?

Диету надо разнообразить (сомам, молли) ввести растительный корм.

Купить термонагреватель, чтобы Т воды не скакала (зимой будет падать) и рыбы могут заболеть.

Скаляриям Т воды 24гр. не самая подходящая (ночью еще ниже падает). :cry_ing:

Фильтр не отключаете?

В пятницу не надо кормить рыб второй раз (бояться, что они будут голодными в выходные...наоборот вы их накормите от пуза, потом они выделят органику и будут травиться до подмены воды аммиаком, нитритами).
В понедельник тоже кормите 1 раз в день.
Сомам огурец ошпаренный, молли салат ошпаренный (анцики тоже его едят с удовольствием).

Выставьте фото больной скалярии.

Как то так... :-):

#6

katuwka1988

Лолита, спасибо!

Фото толстенькой и скалярии завтра постараюсь выложить, сейчас на работе, ни фотика, ничего нет.

Скалярии по 9 см от кончика до кончика.
Про воду поняла, спасибо.
И корабль и бочка, оказывается, керамические...Ну по крайней мере для пластмассы они тяжеловаты.
Я стараюсь по мере возможности докупать растения, но широколистные сжирают анциструсы...причем под корень.
Сифон есть. Грунт поменять, наверное, проблема, это ж надо заново аквариум запускать будет.
Про наргеватель сама уже думала... у нас конечно, в кабинете, как в тропиках, но отопление на выходные отключают...под новый год будет беда =)
Вода днем держится 26-27 градусов. С утра прихожу, 24-25. Поэтому так написала.
Нет, фильтр не отключаем.

За огурец с салатом отдельное спасибо ! =)))

#7

Лолита

Не надо перезапускать аквариум при смене грунта.
Ребята вам помогут!

Купите все необходимое (деньги не выделят как на "представительские расходы"? :hi_hi_hi:).
Анцики и обкусывают растения, потому что они в основном растительноядные!

Вы молодец, что заботитесь о рыбках! :ro_za:

#8

katuwka1988

Вот фотаньки =)

Что скажете?

Добавлено спустя 41 секунду:
Снято на телефон, так что качество отсутствует впринципе...
Вложения
Первый в жизни аквариум (photo#4554)
Первый в жизни аквариум (photo#4555)
Первый в жизни аквариум (photo#4556)
Первый в жизни аквариум (photo#4557)
Первый в жизни аквариум (photo#4558)

#9

gtrx

да скаляркам место мало я себе купил в 200л 8 штук молодых так из этих 8 3 только выжило. анциструсы большие?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение