Первый в жизни аквариум 240 литров (Макс73)

Галерея
Макс73
М

г. Москва
73 / 34 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 240
2. Дата запуска аквариума: 30 ноября 2013
3. Параметры воды в аквариуме: пока не мерил
4. Рыбы в аквариуме: неон чёрный 3 шт.; тетра рио 5 шт.; тетра едная 6 шт.; тернеция 5 шт.; птеригоплихт йозелима 1шт. 15 см
5. Растения в аквариуме: людвигия ползучая рубин; Элодия канадская;
Элодия наяда (курчавая); Aпoнoгeтoн Бoивинa;
Эхинодорус амазонский; Бакопа мелколистная;
Кладофора шаровидная;
2 вида анубиуса и 4 неопознанных
6. Подкормка для растений: ferropol при подмене 1 раз в неделю
7. Подача углекислого газа (CO2): Другое
8. Грунт в аквариуме: галька 4 - 10 мм, слой 5-7 см, сифонка раз в неделю
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги искусственные
10. Фильтрация: Hydor CRYSTAL 4 R20
11. Температура в аквариуме: 25-27
12. Аэрация: Только днем
13. Подмена воды в аквариуме: 30 % один раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: две лампы 105 см. T8
1 Sylvania gro-lux 38 w
2 Sylvania akvostar 38 w
16. Кормление: tetraMin хлопья; 1 раз в день




В дальнейшем планирую заменить коряги на натуральные, обрастив их мхом.
Фото Первый в жизни аквариум 240 литров Макс73  (photo#49794)
Фото Первый в жизни аквариум 240 литров Макс73  (photo#49796)
Фото Первый в жизни аквариум 240 литров Макс73  (photo#49797)
Фото Первый в жизни аквариум 240 литров Макс73  (photo#49798)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

птеригоплихт ни за что не позволит вам захламлять его коряги каким-то мхом. :hi_hi_hi: Он это всё уберёт.

Татка
Т

Краснодар
368 / 225 раз

Хорошо для первого аквариума :dr_ink: Только фон бы на однотонный заменить-совсем другой вид будет :-):

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Макс73 Аэрация: Только днем
Нужно ночью. А еще лучше круглосуточно :-): Растения ночью тоже кислород потребляют..

Макс73
М

г. Москва
73 / 34 раза

Его коряга одна - большая, он в ней вниз головой и кверху пузом целыми днями лежит.
Мне почистить корягу надо было так я его оттуда не смог вытрясти. :-)

А начну я с маленькой, а там видно будет.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Фон думаем поменять на чёрный матовый. На фотографиях очень даже смотрится.

Аэрация ночью нужна, не спорю. Но аквариум у кровати а компрессор шумный очень - схватил первый попавшейся.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Только вы ему скажите, какая коряга его, а какую ему трогать нельзя :hi_hi_hi:
Шучу) попробуйте конечно) но дело в том, что сом будет всё чистить, на то он и сом.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Света у вас катастрофически мало - красные растения быстро загнуться. Те невысокие растения, что вы обложили камешками, везде выдают за аквариумные, но это не так - это офипогон, гнить корни будут, в итоге тоже загнутся через пару месяцев. Грунт плохой, растения его тоже не любят. Извините за расстройство.
В остальном всё круть.

Макс73
М

г. Москва
73 / 34 раза

Амазонка Только вы ему скажите, какая коряга его, а какую ему трогать нельзя :hi_hi_hi:
Шучу) попробуйте конечно) но дело в том, что сом будет всё чистить, на то он и сом.

Тоесть этот сом и мох несовместимы? Печаль. :cry_ing:

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
nosmopel Света у вас катастрофически мало - красные растения быстро загнуться. Те невысокие растения, что вы обложили камешками, везде выдают за аквариумные, но это не так - это офипогон, гнить корни будут, в итоге тоже загнутся через пару месяцев. Грунт плохой, растения его тоже не любят. Извините за расстройство.
В остальном всё круть.
Насчёт света.
На форуме принято считать свет в ваттах (ватт на литр) что несколько не корректно.

Световой поток от 38 ватт разных ламп сильно отличается (создал тему в разделе свет) у меня 1300 люменов в сумме
это хорошей световой поток.
Люксы посчитать сложнее, так как надо брать не только площадь стёкол но и листьев (в идеале).

Это моё мнение. Возможно я и ошибаюсь и в воде световой поток меньше.
Людвигия рубин попёрла раньше всех. за неделю на 1-2 см выросла.

А вот с СО2 сомнения у меня, не внушает доверия мне зелёный баллончик.

И спасибо за оценку :-): .

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Света у вас мало, я не понимаю во всяких люм и прочих премудростях, но однозначно мало. Пока лампы новые, ещё более и менее растёт, но скоро увидите по траве, что явно не хватает света. Зачем СО вообще при таком слабом свете, непонятно.
Людвигия очень светолюбива, при хорошем свете она за неделю на 10 см отрастает(у меня так было) Потом у растений есть так называемая "память" от прежнего содержания, т.е. если прежде травка росла при хорошем свете и т.д., то месяца 2-3 у неё тот ещё "запас" света и питания остаётся, а потом всё, дальше зависит от условий в настоящем.
При таком свете можно упор сделать на неприхотливые к свету растения: валлиснерия, анубиас, криптокорина(но для неё грунт не подходит абсолютно). Тех же анубиасов есть великое множество видов.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Макс73 На форуме принято считать свет в ваттах (ватт на литр) что несколько не корректно.
две T8 на такой объём, какие бы люмы не были, недостаточно. Подпишусь на вашу тему, посмотрим, как будет дальше. Но в любом случае удачи.

Partizan174
P

Челябинск
287 / 130 раз

Макс73 А вот с СО2 сомнения у меня, не внушает доверия мне зелёный баллончик.
Я так понимаю, питательной подложки вы в грунт не загоняли? Если нет то примерно через пару недель растючка выжрет все что есть и встанет,а потом и загибаться начнет, и никакой ферропол уже не поможет.... Я к сожалению на те же грабли наступил,запустив банку на пустом грунте.... мда.

Вобщем скоро и к правильному свету придете и к необходимости СО2 + УДО :nez-nayu:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
и кстати СО можно добывать не только из баллонов, и кстати для первого в жизни аквариума получилось неплохо....


  • Похожие темы