Мой первый в жизни аквариум 40 литров

Галерея
Олюня
О

6

Объём аквариума (и его размеры): 42 литра 35*35*35
Дата запуска (или перезапуска): 7.09.2024
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Растения валлиснерия, криптокорина, анубиас, папоротник, мох, лимбодиум
Температура и параметры воды: 26
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Фильтр, компрессор
Частота и объем подмен:
---
Всем привет,в 42 года мне захотелось иметь свой подводный мир, очень мне это нравится. Всю жизнь у меня были кошки, они и сейчас есть, и собака недавно появилась, но вот рыбок не было никогда, я даже не знаю почему. Наверно не доросла. Но я решила все таки заняться этим. Где то за пол года смотрела цены, на аквариумы, фильтры, рыб. Потом начала читать, даже и не думала, что существует правильный запуск, про Азотный цикл, оказалось это очень интересно. Начала изучение рыб. О боже сколько их красивых и необычных, мне конечно захотелось всех😆. После изученной информации началась операция аквариум. 😊
---
Места для аквариума у меня было не много, после ремонта и перестановки у меня был только комод для этого дела, небольшой и не очень крепкий. Ставить туда большой объем было как то рискованно, поэтому мой выбор пал на кубик 42 литра. Пошла на птичку и купила, все остальное заказала на вб. Фильтр, компрессор, лампу, наверно ещё надо будет и грелку. Потом заказала ещё и грунт, у меня это кварцевый песок, внизу слой 2-5 мм, на верх положила такой же только мельче 0,8-2.и камни притащила с пляжа. Все помыла и поварила,а песок ещё проколила в печи. Все выложила и уже мне нравилось. В центр положила керамический кораблик, очень мне его хотелось.
---
Дождавшись выходных отправилась на птичку за растениями, решила брать самые простые, так как я в этом полный ноль. Записала название и пошла. Всё прикупив начала там рассматривать рыбок, и чуть не сошла с ума, ну какая красота,конечно мне продавцы начали их предлагать купить, но нет, сначала запуск потом рыбки.
Посадила растения, налила воды из под крана, получилось чистый объем 36 литров, добавила туда антихлор и потом кондиционер здоровый аквариум, так посоветовали, незнаю правильно ли я сделала. Вот теперь жду когда аквариум созреет, и у меня есть месяц определится с рыбками.
---
А я ещё купила тесты, нилпа, на аммиак, нитрит, нитрат. Но пока ещё наверно их делать рано.
Что из растений можно ещё добавить? Или пока с этими нужно справится? И по рыбкам хотелось бы гуппи самцов, и на дно пандочек. Как понять количество?
Фото Мой первый в жизни аквариум 40 литров (photo#150739)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1119 / 564 раза

Олюня Дождавшись выходных отправилась на птичку за растениями, решила брать самые простые
В итоге выбрали не самые простые.Да и белый грунт начинающим ни кто не посоветует. А почему нельзя было сначала узнать на форуме всякие нюансы?

Олюня
О

6

Hedin В итоге выбрали не самые просты
Я в интернете читала, что растения для начинающих( значит ошиблась, учту) , а грунт не хотела тёмный, мне не нравится, хотела светлое оформление. Понимаю, что на светлом будет очень быстро видна вся грязь, буду сифонить конечно, и почаще какашки подбирать☺️

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1119 / 564 раза

Да растения то для начинающих,но они растут очень и очень медленно.А это автоматом означает появление водорослей.

Олюня
О

6

Hedin Да растения то для начинающих,но они растут очень и очень медленно
Посоветуйте какие ещё нужно купить?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1119 / 564 раза

Самое простое растение - это роголистник. Его можно даже не сажать в грунт,а просто придавить камешком или оставить в колечке,или даже пустить плавать.
Дальше - пройдёт около 3х месяцев,пока грунт не обогатится отходами. Они послужат питанием для корневых растений. Вот тогда начнут расти ваши простые растения. Как говорят - аквариум созреет. И это при том условии,что в аквариуме у вас подходящая вода и вы сами не накосячите с чем либо.
Попробуйте достать один камешек грунта,положить в рюмку и залить уксусной эссенцией. Если зашипит,то это не хорошо. Также можно камешек потереть пилкой для ногтей,и посмотреть не покрыт ли он краской. Крашенный грунт тоже плохо.

Олюня
О

6

Hedin Самое простое растение - это роголистник
Да, видела его на птичке, в следующий раз прикуплю
---
Hedin Попробуйте достать один камешек грунта,положить в рюмку и залить уксусной эссенцией.
Как только приехал грунт с вб сразу так и сделала. Все ок.

Филита
Ф

Раменское
323 / 56 раз

Выглядит очень стильно! И рыбок, по-моему, выбрали хорошо - более-менее выносливые и под объём подходят. От советов пока воздержусь, сама новичок, но желаю удачи Вам на новом поприще!

Олюня
О

6

Филита под объём подходят.
Вот только не совсем разобралась сколько их можно поселить, где то читаю, что на рыбку гуппи литр нужен, где то по см считают, я так и не поняла сколько же их нужно на чистый объем 36 литров, и с пандами тоже. У продавцов не хочу спрашивать, им бы продать побольше.

andrey_che
a

Челябинск
473 / 167 раз

Олюня сколько же их нужно
Имхо, лучше заселять рыбу частями - так будет проще адаптироваться экосистеме и вы «с наскока» не переборщите. Если гуппи или аналогичные по размеру, то сажайте штук по 5 за раз с интервалом одна-две недели. Имхо, в ваши 40 литров думаю штук 10-15 гупёшек можно смело. А то и больше… Может вам толчея еще и не понравится…


  • Похожие темы