Первый в жизни аквариум на 80 литров (kudris)

Галерея
kudris

Проблема с аквариумом: запуск
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 80литров д75в35ш32(форма волна)23.11.18
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак-? нитриты -0 нитраты-0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): пока нет только ампулярия размером 20мм
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): бакопа,валиснерия простая и валиснерия азиатская,гигрофила многосеменная и еще что то не опознанное пока- все растения по 1 кустику,посажены с целью понять приживутся или нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт натуральный пестрый ,фракция 2-5,на этикетке было написано грунт аквариумный готовый производство Москва - только промывал водой пока не ушла взвесь
Декорации в аквариуме (материал): камень керамика,растения силикон и пвх
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр ФАН-1(320л/ч) нагреватель акваэлевский 100 ватт
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): пока не менял
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): она трубка лед 10 ватт(в перещете на обычные 70 ватт) свет ярко-белый
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
kudris

доброго всем времени,начитавшись форум поставил свой аквариум на запуск
промыл все с содой(кроме грунта) ,залил водой и добавил аквасейф по норме,через 4 дня воткнул зелень и улитку,в сети вычитал,что ее можно использовать в качестве источника бактерий,первые 4 дня вода была чуть мутноватая(белесая) потом стала идеально прозрачной,не могу у нас пока купить тест на аммиак но купил на нитраты и нитриты Нелповские,ради интереса вчера сделал эти тесты ,результат по нулям,это что получается что у меня цикл еще не запускается,то есть если брать от обратного нет нитрата нет азота? может какого нибудь космонавта запустить для ускорения процесса
планирую в аквариум 8-10 данио , 3 молинезии белые, 3-5 тернеции, 3-4 коридороса - но это только планы - если кто лишний наверное подскажут тут
на что ориентироваться по времени запуска первых жильцов и кого из планируемых лучше запустить первыми
shok

Тут главное без спешки. Ждите пока ещё недельку, потом тесты сделайте.
Если есть возможность, возьмите водичку из запущенного, здорового аквариума.
Фильтр для 80л слабоват.
Из первопроходцев я бы молли посадил. Но пока ещё рановато.
kudris

shok, воды в чистоте после грунта и декораций чуть меньше 70 литров . А какой мне фильтр надо? Вот смотрю сквозь толщю воды и практически ото дна и до верха мириады микроскопических пузырьков и все растения колышутся .а если фильтр мощнее поставлю не получится через чур мощный поток или мой фильтр слабоват по каким то другим показателям
Вообще планировал приобрести ещё помпу чтобы под рукой всегда был вариант с блондинкой спасателем (но не для постоянного использования) - имеет ли это смысл?
По первенцами понял. Пусть будут Молли. И по срокам не тороплюсь . Надеюсь как раз привезут мне аммиачный тест к тому времени
Может мне тогда взять фильтр мощнее (какой?) А этот фан в блондинку переделать?
serg_42

kudris А какой мне фильтр надо?
Производительность фильтра выбирается из условия, что он должен прогонять через себя 5...10 объёмов аквариума в час,
т.е. 70 х (5...10) = 350...700 литров /час.
Но тут даже не в производительности помпы дело. У ФАН-1 сама губка маловата.
Полезным бактериям тупо объёма жилплощади может не хватить :-):
Я бы на него открытую губку поставил, большего объёма, типа как здесь: Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1. (пост #432916)
shok

Фильтрации много не бывает. Просто есть ещё вопрос эстетики. Не хочется наблюдать в аквариуме громоздкий мало за декорированный фильтр.
Поток можно убавить например при помощи флейты.
Лично у меня фан 1 стоит в двадцатке с флейтой и убавленым почти на минимум потоком. Я губку мою раз в месяца полтора.
kudris

Флейта это замена аэрации
kudris

Блин. С телефона одно сообщение потерял второе не дописал. Посмотрю на что более мощное заменить. Как я правильно понял подойдёт и фан только мощнее плюс флейта плюс губку по мельче Сразу вопрос ко всем гуру Флейта обеспечивает нормальную аэрацию ( ведь привык видеть пузыри) и где берём губки
shok

Если течение направить по кромке воды появятся колыхания на поверхности достаточные для нормального обогащения кислородом.
shok

Губки в зоомагазине отдельно продаются. Лучше средне или мелкопористую брать.

  • Похожие темы