Установка аквариума

Денис225

Друзья нужен совет. У меня аквариум 112литров , установлен на тумбе МДФ , выставленной по уровню, плюс минус 1-2 мм. Когда подходишь к нему, то начинает качаться вода. Когда прыгаешь подавно. Не критично ли это в плане безопасности? Полы деревянные, делать стяжки возможности нет. Просто переживаю по этому поводу. Что скажете?

#1

Максим Б.

Смотря сколько стоит на данном месте,если недавно то полы могут просесть еще,да и от климата квартиры зависит.У моих родителей тоже деревянные полы в старом доме(1 эт),так по весне все полы скрипят,пока не просохнит земля.Дельный совет можно дать только увидев своими глазами.Я бы перестроховался.У самого на бетонном стоит с недавних пор,но уровень и линейку далеко не убираю..

#2

Сергей СН

Надо смотреть на тумбу. Постоянное динамическое воздействие будет "расшатывать" узлы крепления тумбы. Возможно появится большая амплитуда колебаний. А дальше...
Если есть возможность закрепить тумбу к стене - проблема сведётся к минимуму.

#3

дядя Вова

Денис225 писал(а): Полы деревянные,
Обычные досчатые? Да, они временем начинают "гулять". Древесина имеет такое свойство - менять геометрию. Даже паркетные полы из твердых пород дерева со временем "гуляют". Здесь важно определить первоисточник - что дает нежелательные вибрации - пол или тумба? Если пол, я бы его усилил какой-то водостойкой панелью OSB или чем-то подобным, сейчас аналогичных материалов предостаточно.
Сергей СН писал(а): Если есть возможность закрепить тумбу к стене - проблема сведётся к минимуму.
Да, и этот момент очень существенный.

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение