Установка аквариума

kostik_nik

Доброго дня.

Хочу вставить в Изображение в левую секцию (что над ящиком) банку размерами 80х30х40 (примерно)... выходит только воды на 96 кг + банка+ грунт...
судя по описанию стеллажа у него макс. нагрузка 75 кг.

есть ли у кого-то опыт усиления подобных конструкций? (материал в лучшем случае ДСП), в общем не доска.

#1

nosmopel

Уж лучше тогда в правую - обслуживать-то как? Полка сверху мешаться будет.
Усилить, видимо, стоит, вертикальной перегородкой внутри шкафа по центру. Но и под шкафом установить также ножку по центру.

А-а-а, шкафы выезжают на колёсах, небось... и нижней плоскости нет? Ну тады не знаю. :ne_ne_ne:

#2

reynzur

Какая толщина доски и рабочий пролет (расстояние на котором доска ни на что не опирается)?
Нагрузка 75 кг. какая? на м2, на секцию?

#3

kostik_nik

толщина "доски" примерно 50 мм, пролет 900 мм

нагрузка 75 - это то, что написано в икее (без уточнения на м2 или на всю конструкцию), более подробной инфы нет

#4

reynzur

[quote="nosmopelУсилить, видимо, стоит, вертикальной перегородкой внутри шкафа по центру.[/quote]

Убираем выдвижной ящик :cry_ing: ставим вертикальную перегородку (покупаем там же в икее)ставим на такие же ножки (или убираем ножки) , полка легко выдержит в районе 150 кг на м2, вам этого вполне хватит. в полученные промы покупаем новые выдвижные ящики "из той же коллекции". Затратно, но без дополнительного усиления я бы на эту полку банку не ставила бы.

#5

bosmat

Низковато будет,аквариум не будет смотреться,да и с ящиками лишние проблемы (технические).Что бы не трогать выдвижные ящики ,в правом проёме ,установить дополнительную полку,из такого же материала (чуть ниже полки в левом проёме)исходя из размеров аквариума,чтоб было место для обслуживания. Усилить всё это дело вертикальной перегородкой .ИМХО
Вложения
Установка аквариума (photo#13550)

#6

GNKontrol

ножки в стенки вкручены? или с уголками?

#7

IRISUS

Не очень хорошо видно на фото, но у меня есть подозрение, что полка на которую Вы планируете ставить аквариум крепится не НА боковые стенки, а между ними. Если вариант второй, (между) то, я бы вообще не рассматривала этот стеллаж, для той нагрузки, что Вы указали. Если вариант первый - горизонтальная полка лежит на боковых стенках, то усиление по центру будет достаточно надежным :nez-nayu:

#8

дядя Вова

Если речь идет о ДСП - то у такой поверхности должно быть не меньше трех точек опоры (на боковые стенки или вертикальные вставки). А на шкантах, нагелях и других выступающих мелких деталях ДСП под нагрузку ставить нельзя. Проест, раскрошится и провалится.

#9

reynzur

IRISUS писал(а):Не очень хорошо видно на фото, но у меня есть подозрение, что полка на которую Вы планируете ставить аквариум крепится не НА боковые стенки, а между ними.
В таком случае под полку устанавливаются металлические уголки, но крепятся не на прямую к ДСП, а через метал. пластину.
Но здесь полка на стенки крепится.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
GNKontrol писал(а):ножки в стенки вкручены? или с уголками?
Ножки в любом случае доверия не вызывают, а если учесть что стеллаж "мейд ин икея" убрать бы их совсем.

#10


  • Похожие темы