Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Поделитесь опытом выращивания растений

greblin

Акву старую , грунт заилен , либо питательная подложка .
Инди

Жирный грунт. Это простонародное название. Подразумевается, что грунт очень питателен, сильно заилен, но в то же время грунт лёгкий, не слежавшийся, насыщен кислородом, имеет мелкую фракцию 1-3мм.
Диона

Помогите пожалуйста. Хочу поменять исскуственные растения на настоящие, но не знаю какие и чтобы сильно с ними не заморачиваться.
Наталья

Ольга, а какое у вас рыбонаселение и объем аквариума? :hi_hi_hi: Еще бы хорошо знать какой свет и грунт (фракция и слой), ну и температуру...
Вообще любую несложную травку можно... Например валлиснерия, роголистник и т.д.
Посмотрите в справочнике, выберите, а мы подскажем по конкретной растючке... А то так сложно сказать, слишком много вариантов...
Вот справочник http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html
Диона

Объем 60 литров. Население: 5 огненных барбусв, 5 зеленых, 4 суматранца, 3 желтых и 5 неоновых радужниц (молоденькие). Вот и все. :ne_vi_del:
Наталья

А свет у вас какой? И грунт?
По рыбсам противопоказаний вроде нет :hi_hi_hi:
Диона

Грунт натуральный с Крыма, промытый, прокипяченный. Свет одна длинная лампа была вместе с аквой в обоудовании. Свет достаточно яркий.
greblin

Теперь тоже самое но поподробней , а то получается ( какая у вас машина ? - синяя ) .
Диона

Нет, машина у меня черная. :hi_hi_hi:
А по подробней что именно? Я не знаю что писать надо еще. :ne_vi_del:
greblin

Фракция грунта ( диаметр камешков ) , толщина слоя . Что написано на лампах ?
Диона

Диаметр камушков приблизительно 2-3 см, ну скажем так средний размер. Толщина их в акве 3-6 см. Теперь лампа: 15 ватт/438мм. Я ничего не забыла?
Наталья

Вы уверены, что 2-3 см? Не мм?
Это достаточно крупный грунт...

Добавлено спустя 38 секунд:
И высота у аквариума какая?
Света может оказаться катастрофически мало :-(
Metal

Диона, вы лучше фото аквариума выложите.

Наташ, света не может оказаться мало, а очень мало.
Наталья

Metal писал(а):Наташ, света не может оказаться мало, а очень мало.
Я и написала, что катастрофически мало...
Но ведь может оказаться, что аквас не стандартный... А при маленькой высоте с таким светом та же валлиснерия вполне будет расти... анубиасы, папоротники некоторые, мхи то же вполне могут существовать... Вытянутся, будут страшненькие, но расти будут...
саня56

всем привет, скажите, а валисснерию можно с боку от фильтра сажать, чтоб листья по течению были, вреда растению не будет?
Metal

Можно, у меня вокруг фильтра растет, все нормально.
Диона

Аква 60х30х36 :-(

Высота 36 Но свет очень яркий
Алекс

Вы на глаз люмы определяете? :hi_hi_hi:
Metal

На глаз не определить.
Диона

alex7806 писал(а):Вы на глаз люмы определяете? :hi_hi_hi:
Так меня люмы не волнуют, я все равно в них ничего не понимаю, но яркий свет я от тусклого отличу. :-ok-:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение