Как правильно кормить рыбок

Roman

Как правильно кормить рыбок Уже долгое время существует мнение, что рыбок лучше недокормить, чем перекормить. Это мнение однозначно верно лишь в отношении полностью сформировавшихся взрослых рыб, ведь начинающие аквариумисты нередко губят молодых рыб частыми диетами.

Всех рыб можно разделить на взрослых особей, подростков и мальков. Мальками и подростками будем считать до конца неокрепших и еще неполовозрелых рыб. Взрослыми рыбами будут считаться полностью сформировавшиеся половозрелые особи.

Взрослым рыбкам недокорм не причинит вреда. При этом вода в аквариуме будет чистая, биологический баланс будет идеальным, а рыбки здоровыми. Перекорм рыбок (перекормом будем считать кормление, при котором рыбки не полностью не съедают в течение 10 минут весь корм, брошенный в аквариум) нарушает биологический баланс, вода в аквариуме мутнеет, а от плохого качества воды у рыбок могут начаться различные заболевания.

Но не стоит думать, что рыбок можно кормить лишь пару раз в неделю. От слишком малого и редкого кормления рыбки начинают худеть, их брюшки становятся впалыми, а спинка усыхает. Крупные рыбки становятся более агрессивными и могут начать поедать более мелких, на которых они раньше не обращали никакого внимания.

В отличие от взрослой рыбы, подростки и мальки являются не до конца сформированными рыбками. Они еще не половозрелы и находятся в стадии быстрого роста. Именно поэтому им очень важно регулярное питание. От недокорма в отношении мальков вы получите гораздо больше негативных последствий, чем от недокорма взрослой рыбы, поэтому кормить молодняк следует регулярно, обычно не менее двух раз в день, по возможности живым кормом. И нельзя забывать следить за тем, чтобы корм, брошенный малькам, съедался не более чем за 10 минут. Остатки корма необходимо удалить из аквариума. При регулярном кормлении воду приходится подменять значительно чаще, но благодаря частому кормлению мальки быстро растут и достигают половой зрелости.
Бывают случаи, когда в аквариуме присутствуют как мальки, так и взрослые особи. Предпочтение в этом случае следует отдать малькам, так что про недокорм можете забыть.

Подведем итоги. Недокорм взрослых рыбок позволяет сохранить биологический баланс в аквариуме, делает чище воду, а рыбки остаются здоровыми. Недокорм молодняка чреват ухудшением развития рыб. Только регулярное кормление два раза в день позволит вырастить из мальков взрослую полноценную рыбу за короткий промежуток времени. Но при этом аквариум потребует намного больше ухода, такого как подмена воды, чистка грунта и промывка фильтров.

#1


  • Похожие темы