Минусы круглых аквариумов

Roman

Минусы круглых аквариумов Вам нравится, как смотрятся круглые аквариумы?

У вас есть желание приобрести небольшой круглый аквариум?
Быть может, вы уже приобрели его?
В любом случае вам сперва следует прочитать эту статью о том, какой вред наносит круглый аквариум живущим в нем рыбам.

Круглые аквариумы небольших объемов, появились довольно давно и очень быстро набрали популярность. Эти аквариумы не занимают много места, но из-за их формы приходится вводить ряд ограничений для содержания его обитателей. Разместить обороудование в таком аквариуме достаточно проблематично, и очень часто хозяевам круглых аквариумов приходится отказаться от использования какого-либо оборудования вообще.

Средний объем таких аквариумов составляет всего от 1 до 15 литров (при диаметре около 25 сантиметров). Поместить в такой аквариум фильтр будет затруднительно. А при отсутствии фильтра качество воды будет быстро снижаться, а отравляющие вещества будут накапливаться намного быстрее. Чтобы избежать загрязнения воды, придется каждый день делать небольшую подмену воды, тем самым вызывая регулярный стресс у аквариумных рыб.
Открытая площадь воды в круглых аквариумах обычно очень мала, из-за этого уменьшается количество растворенного в воде кислорода, а у рыб может появиться кислородное голодание.
Из-за малого объема воды и трудностями с размещением обогревателя, в аквариуме будут частые колебания температур, что также сильно скажется на здоровье рыбок.
Так как объем такого аквариума невелик, в него вряд ли можно селить более 3-5 мелких рыбок, поэтому стайные виды аквариумных рыб будут чувствовать себя плохо.
Свободному перемещению рыбок в круглом аквариуме будут мешать его изогнутые стенки, а отражающиеся от них тени и свет будут создавать иллюзию движения в аквариуме со стороны рыб. Это вызовет дополнительный стресс.
Все вышеперечисленные факторы вызывают у рыбок снижение иммунитета, заболевания и даже гибель. Нельзя забывать и про объемы таких аквариумов, которые редко превышают 15 литров, а для широко распространенной в круглых аквариумах золотой рыбки требуется минимум 40-50 литров воды.
В некоторых странах, таких как Австрия и Германия, содержание рыб в круглых аквариумах запрещено и даже попадает под статью.

Теперь, прежде чем приобрести круглый аквариум, еще раз задумайтесь, хотите ли вы мучить своих рыбок в этой красивой вазе? Готовы ли вы тратить уйму времени и сил на содержание этого аквариума в чистоте? Или все же стоит приобрести приличный аквариум на 100 литров со всем необходимым оборудованием, в который можно будет посадить красивые растения, украсить различными декорациями и запустить рыбок, которые будут превосходно себя чувствовать в таком аквариуме?

#1


  • Похожие темы