Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Диатомовые (бурые) водоросли в аквариуме

Roman

Диатомовые водоросли в аквариуме Диатомовые водоросли (Diatomeae), а также сходные с ними Бурые кремнистые водоросли (Bacillariophyta) (Phaeophyta) и Коричневые и кварцевые водоросли. (Diatoms, Brown Diatom Algae, Diatom or Golden Algae).

Биология диатомовых водорослей


Данный вид водорослей может быть как одноклеточным, так и колониального вида. Диатомовые в переводе с греческого – «Разделенные пополам». Клетка диатомовой водоросли имеет желто-коричневые фотосинтетические пигменты, а также твердый кремниевый панцирь, за счет окиси кремния. Так как диатомовые водоросли являются важнейшим составляющим морского планктона, они составляют до четверти всего органического на планете.
Размножение этого вида водоросли происходит путем деления. Благодаря тому, что эти водоросли имеют твердый панцирь из кремния, они не способны к дальнейшему росту. Некоторые виды диатомовых водорослей способны перемещаться по поверхности, благодаря выделению слизи.

Диатомовые водоросли в аквариуме
Как правило, диатомовые водоросли появляются на первых стадиях запуска аквариума. Данная водоросль может образоваться на стенках аквариума, декорациях, оборудовании, грунте и аквариумных растениях. Диатомовая водоросль представляет собой плотное образование коричневого цвета похоже на песчинки. При обрастании этими водорослями, аквариум принимает грязный, не привлекательный вид, также, страдают аквариумные растения.

Причины появления диатомовых водорослей в аквариуме
К причинам возникновения этих водорослей следует отнести прежде всего слабое освещение. Развитие бурых водорослей при слабом освещении происходит довольно быстро. Кроме того, повышенное содержание силикатов в аквариуме и высокий показатель кислотности РН (>7.5) также является мощным стимулом к появлению диатомовых водорослей. Как правило, диатомовые водоросли чаще всего появляются в свежее запущенных аквариумах, по причине высокого выделения силикатов из грунта, а также по причине низкой интенсивности освещения. Кроме того, данная водоросль предпочитает слабое рассеянное освещение, а значит оно способно расти и в темных уголках умеренно освещенного аквариума. Также, к причинам возникновения коричневых водорослей можно отнести недостаток или избыток макроэлементов, а также дисбаланс соотношения No3/Po4 (нитрат/фосфат). Кроме того, причиной может стать высокое содержание СО2 при слабом освещении (не более 8 часов). Ну, и конечно же, использование кварцевого песка в качестве грунта, также может являться причиной возникновения бурых водорослей.

Борьба с диатомовыми водорослями
К методам борьбы с бурыми водорослями прежде всего следует отнести увеличение светового дня, замену отслуживших срок своей службы ламп, увеличение мощности света. Также, желательно поддерживать температуру в аквариуме не ниже 24 градусов. Кроме того, следует поддерживать чистоту в аквариуме, регулярно подменивать воду, сифонить грунт, чистить фильтрующие элементы аквариумных фильтров. Неплохо помогает и увеличение количества СО2. В борьбе с диатомовыми водорослями неплохо помогут такие аквариумные обитатели как SAE (водорослееды), оттоцинклюсы, улитки. При механической очистке поверхностей от бурых водорослей, их остатки следует собирать сифоном с грунта, т.к они могут выделять силикаты. К химическим методам очистки можно отнести антибиотики пенициллин и Бицеллин – 5. Неплохо борется с бурыми водорослями медь и цинк, но следует помнить, что эти металлы опасны для аквариумных креветок. Также, неплохо действуют и специальные таблетки – Algetten.

Диатомовые водоросли в новом аквариуме
Чаще всего, как уже было сказано выше, диатомовые водоросли появляются в свежезапущенном аквариуме в первые недели его жизни. Обычно это не является симптомом каких-либо проблем или дисбалансов и водоросли исчезают самостоятельно в течение 2-6 недель после запуска аквариума. В этом случае не нужно предпринимать каких либо действий — нужно просто ждать. И помните, диатомовые водоросли по сути являются наименьшей проблемой среди остальных типов водорослей.
Oleg34

Аквариум 200л
Население пара скалярий, пара восьмиполосых, анциструс, агамикс.
Растения куст анубиаса, куст эхинодоруса и несколько кустиков валлиснерии которая не хочет расти.
Грунт речной песок 3-5мм
Фильтрация eheim 2217
Свет hagen powerglo 18вт, Hagen aquaglo 18вт и osram 865 18вт. Световой день 8-10часов
Тест на нитраты 5
Аквариуму около 3 месяцев, сейчас начал делать подмены каждый день по 10% по советам на форуме. Может стоит увеличить свет для борьбы с водорослями?
Вложения
Диатомовые бурые водоросли в аквариуме - фото#101479
Диатомовые бурые водоросли в аквариуме - фото#101480
Roman

В плане обрастаний диатомовыми особых проблем на фото не вижу.
Просто плохо растут растения, поэтому вы замечаете водоросли. Если будут расти хорошо - не будете видеть водорослей.
Roman

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение