Аквариумные нагреватели

Roman

Аквариумные нагреватели Температурный режим в аквариуме играет большую роль. Поддержание температуры воды в аквариуме на нужном уровне – вот та нелегкая задача, с которой справляется аквариумный обогреватель. Замечу, что в нашей статье слово «обогреватель» будет эквивалентно слову «терморегулятор». Т.е. устроиство для нагрева имеет возможность регулировки максимальной температуры нагрева и при её достижении самостоятельно отключается.
В магазинах, специализирующихся на продаже оборудования для аквариумов, можно встретить разные типы обогревателей, наиболее популярны среди них стеклянные, керамические и грунтовые.

Стеклянные обогреватели наиболее часто встречаются в аквариумах новичков. Такой обогреватель надежно защищен от попадания влаги и испарений внутри него. Встроенный в обогреватель термостат (в некоторых магазинах все еще встречаются модели без термостата, они являются устаревшими) позволяет выставить нужную температуру и удерживать ее на протяжении всего времени. В комплекте с такими обогревателям должна быть инструкция, в которой указано на какой уровень обогреватель можно погружать в воду. Стеклянные обогреватели категорически запрещается закапывать в грунт. Плотность и теплообмен у грунта и у воды очень сильно различаются, что может сказаться на работе обогревателя вплоть до его поломки.

Керамические обогреватели более безопасны в эксплуатации, чем стеклянные. Имеют более привлекательный вид. Но и цена на керамические обогреватели заметно выше.
Стеклянные и керамические обогреватели наиболее распространенные виды нагревателей для аквариума.

Более подробно остановимся на донные обогревателях или термокабелях. Это нечто относительно новое в аквариумистике, на практике этот вид обогревателей показывает очень неплохие результаты. Дело в том, что грунт (именно в нем и располагается данный вид обогревателя) в аквариуме по важности уступает лишь воде, именно в нем происходит большинство процессов разложения продуктов жизнедеятельности аквариумных рыбок и других обитателей.
Бактерии, населяющие грунт и участвующие в разложении органики, разделяются на аэробные и анаэробные. Аэробным бактериям для переработки органики требуется кислород, анаэробным кислород не требуется.
До появления донных обогревателей у аквариумистов были трудности в доставке кислорода в грунт, чтобы аэробные бактерии работали наиболее эффективно. Для подачи кислорода в грунт аквариумисты шли на разные ухищрения, такие как фальшдно или помпы, нагоняющие в грунт потоки воды. Но эффекта от всех этих ухищрений было мало, пришлось искать другие пути обогрева и конвекции грунта.
От температуры грунта зависит рост аквариумных растений. При обогреве воды в аквариуме обычным аквариумным обогревателем грунт будет на несколько градусов холоднее. Это связано с тем, что естественная конвекция в грунте намного ниже, чем в воде. От низкой температуры грунта страдают корни растений, их рост замедляется.

Как же устроен донный обогреватель? Основной его частью является гибкий нагревающий элемент, который располагается на дне аквариума и засыпается грунтом. По задней стенке аквариума проходит провод, питающий нагревательный элемент и подсоединяющийся к понижающему трансформатору, а трансформатор уже включается в сеть.
В некоторых донных обогревателях отсутствуют регуляторы, позволяющие установить необходимую температуру. В этом случае очень важно подобрать мощность, при которой температура воды будет на нужном уровне.

Что же происходит после установки и включения донного обогревателя? После включения в грунте начинает происходить конвекция потоков воды. Теплые потоки, поднимающиеся от обогревателя к верхним слоям грунта, передают свою температуру основному объему аквариумной воды и опускаются обратно к нагревательному элементу. Органика из грунта перемешиваются вместе с водой, тем самым исключая образование застойных зон, которые негативно влияют на качество воды.

Следует заметить важный момент, что донные нагреватели (термокабели) сложно назвать полноценными устроиствами для обогрева воды, это скорее устроиство для улучшения «вентиляции» грунта и незначительного подогрева.

Последний вид нагревателей это внешние проточные нагреватели. Это самый качественный вид нагревателей для крупных аквариумов и при этом самый дорогостоящий и требующий наличия внешнего фильтра или помпы для прокачки воды через нагреватель.

Более развернутую информацию по обогреву в аквариумах вы найдете в темах нашего форума, например: Что такое терморегулятор и подбор терморегулятора для аквариума или Отзывы о нагревателях для аквариума

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение