10 самых дорогих аквариумных рыб

Roman

10 самых дорогих аквариумных рыб Красота и изящность аквариума, наполненного ярко окрашенными тропическими рыбками привлекает каждого, но есть и те, кто без ума от коллекционирования редких рыб.
У этих людей есть и время и деньги на то чтобы содержать в своих аквариумах коллекцию редких и ценных рыб. В зависимости от редкости особи и её уникальности цены колеблются от 1000 до 400000 долларов. Цены зависят от метода сбора, не говоря уже о том, что многие особи собираются на глубоководье при помощи специального оборудования. Некоторые виды требуют разрешительные документы от государства на сбор и содержание.

В то время как коллекционеры получают удовольствие от реального обладания редкими видами рыб, нам остается довольствоваться фотографиями и видео, но всё равно приятно осознавать, каково обилие красоты в подводном мире. Нетрудно понять, почему многие люди без ума от содержания аквариумов с тропическими рыбками. Есть что-то бесконечно увлекательное в воссоздании кусочка тропического рифа у себя дома и в населении его теми созданиями, которые его обычно населяют. Это дает нам уникальную возможность взглянуть на подводный мир, который бы мы, возможно, по другому и не смогли бы увидеть.

Аквариумы могут служить замечательным учебным пособием для детей в познании природы и окружающей среды. Также доказана полезность аквариума в лечении недугов, связанных с нервной системой. Есть что-то успокаивающее и расслабляющее в аквариумах и это действует как клапан, чтобы спустить пар и уменьшить стресс. Большинство из нас никогда не будут обладателями рыбок, о которых пойдет речь далее, тем забавнее увидеть, сколько коллекционеры готовы выложить за одну рыбку.

10. Candy Basslet: $1,000 Эта прекрасная рыбка, вероятно, одна из самых ярких морских рыбок. Она обитает в Карибском бассейне в основном у берегов Кюрасао. Несмотря на то, что эти рыбы очень сложны в сборе, в неволе они чувствуют себя прекрасно, легко раскармливаются и просты в уходе. Отрадно, что есть успешные случаи размножения этих рыб в неволе, это означает, что в конечном итоге ценник на них может опуститься настолько, что их сможет приобрести себе рядовой аквариумист.

9. Clarion Angelfish: $2,500 Морской ангел Clarion назван в честь одного из самых красивых островов тихоокеанского побережья Мексики, часть островов Ревильяхихедо. Его можно обнаружить в этой зоне и часто возле более отдаленного острова Клиппертон. Эти рыбы очень ярко окрашены и высоко за это ценятся. Их содержат в неволе уже более 40 лет, но несмотря на это они очень редко бывают в продаже. Это отчасти связано с тем, что необходимо специальное разрешение от правительства Мексики на отлов данного вида рыб.

8. Wrought Iron Butterflyfish: $2,700 Wrought Iron Butterflyfish или «Кованая бабочка» обитает у берегов Японии. Средний размер этой красавицы около 6 дюймов (15 см.). Эта бабочка считается одной из самых выносливых в своем семействе, но в то же время встречается у аквариумистов она редко в связи с высокой ценой. В основном этих рыбок приобретают для себя коллекционеры из Азии. Эти бабочки активные пловцы, очень интересно наблюдать их передвижение по аквариуму.

7. Australian Flathead Perch: $5,000 Эта редкая рыбка уходит по цене в 5000 долларов и то если её удается найти в продаже. Рыбка обитает в водах Австралии. Её очень трудно поймать, т.к. она бросается на свою добычу из каменных укрытий и тут же скрывается обратно. Впервые рыбка появилась в продаже в США в 2011 году и с тех пор на нее существует устойчивый спрос со стороны коллекционеров. Эти рыбки питаются живым кормом и предпочитают наличие большого количества камней, в которых можно спрятаться, но если в аквариуме созданы надлежащие условия рыбка часто находится вне укрытий. Яркие полосы и цвета делают Australian Flathead Perch великолепным дополнением к любому аквариуму.
6. Neptune Grouper: $6,000 Эта потрясающая рыба предельно редко встречается в продаже. Если это всё же случается, то цена на нее составляет 6000 долларов и выше. Это глубоководные рыбы при сборе которых возникает множество трудностей, в числе которых то, что дайверам приходится подниматься очень медленно, чтобы обеспечить декомпрессию не только себе, но и пойманной особи. Очень немногие рыбы находятся на относительном мелководье, что позволяет отловить их с меньшими трудозатратами. Ювенильная окраска этого групера как правило резко отличается от окраски взрослой особи. Ювенильный окрас представляет собой яркие оттенки желтого и оранжевого цветов, в то время как взрослая рыба имеет ярко розовую окраску со светло-оранжевыми полосами. Если вам когда-нибудь посчастливится обладать такой рыбой, то она определенно вызовет возгласы восхищения у ваших гостей.

5. Golden Basslet: $8,000 Один из самых маленьких представителей семейства груперов. Эти рыбы встречаются как в Тихом так и в Атлантическом океанах. Несмотря на выносливость и способность адаптироваться к неволе этих рыбок можно редко встретить в продаже. Их приходится собирать с использованием глубоководных погружных судов, цена которых непомерна. Эта рыбка достаточно скрытна как в неволе, так и в естественной среде обитания.

4. Bladefin Basslet: $10,000 Этот милый маленький парень стоит целых 10000 долларов. Bladefin Basslet получил свое название за забавную форму спинного плавника, похожего на лезвие. Рыбка встречается в основном в Карибском бассейне. Окраска варьируется от ярко оранжевого до белого. Необычная рыбка с ярко выраженным характером определенно находится в списке желаний коллекционеров благодаря своей редкости. Рыбка достигает размера всего 1.5 дюйма (около 3.5 см) и считается глубоководной рифовой рыбой, что определяет трудность сбора особей. Представьте себе, каково это, искать что-то столь маленькое так глубоко, а потом ещё и ловить это. Не удивительно, что эти рыбки так редко встречаются в продаже.

3. Peppermint Angelfish: $30,000 «Мятный ангел», «мятная рыбка ангел» или Peppermint Angelfish. Коллекционеры предлагают около 30000 долларов за эту рыбку. В 2012 году только одна особь была представлена для публичного обозрения. Рыбка находилась в выставочном аквариуме Вайкики (Waikiki — район города Гонолулу на острове Оаху, Гавайи). То что эта прекрасная рыбка является глубоководной объясняет редкую возможность встретить её. Обычные дайверы не ныряют на такие глубины. С 2012 года рыбка пользуется большим спросом у частных коллекционеров, которые хотят посадить что-то редкое и экзотическое в свой аквариум.

2. Freshwater Polka Dot Stingray: $100,000 Эта особенная рыба недавно была представлена в Тайване. Этот скат Леопольди обладает уникальной генетической мутацией на передней части головы, которая привела к тому, что форма его тела похожа на букву U в отличие от круглой формы, которая нормальна для скатов. Сейчас это одна из самых дорогих рыб в Тайване, стоимость которой составляет 100000 долларов. Примечателен тот факт, что этот особенный скат не смог бы выжить в природе, так как не смог бы охотиться в связи с особенностями формы головы. В неволе этого ската кормят с рук.

1. Platinum Arowana: $400,000 Номер один нашего хитпарада дорогих рыб — это платиновая или белая арована. Стоимость этой рыбы составляет примерно 400000 долларов. Рыба настолько ценна, что ещё до наступления половозрелости ей вживляют микрочип для идентификации. Такая окраска рыбы является очень редкой генетической мутацией. Более распространенными типами арован являются: красная арована, зеленая арована, желтохвостая арована, серебристая арована, черная арована и австралийская жемчужая арована. Они встречаются в природе в Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. В неволе они требуют аквариум по крайней мере на 300 галлонов (более 1000 литров) с большим количеством живого корма, такого, как например, сверчки и черви. Они могут достигать размера около 35 дюймов (90 см.), и они могут жить в течение более чем 50 лет. Они умны, умеют различать людей и их можно приучить к кормлению с руки. И хотя это замечательные рыбы, совсем не факт, что они смогут стать идеальным домашним любимцем для аквариумиста-любителя по причинам, обозначенным выше.

После того, как я перевел данную статью, единственное что мне хочется сказать в заключение про всех этих рыб с их волшебной стоимостью — «Чтоб я так жил», чтобы покупать аровану по цене шикарной виллы на Бали

Перевод: Волков Роман aka Roman

#1

snakebig

Platinum Arowana с майонезиком-то, наверное, вкусно :e-d-a:

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение