Содержание и разведение дискусов

Roman

Содержание и разведение дискусов Дискусов можно смело считать одними из самых красивейших аквариумных рыбок. Но содержать, а тем более разводить этих рыбок в неволе не так просто. Дискусы не подойдут для начинающего аквариумиста, браться за них должен лишь человек, который не первый год занимается содержанием аквариумных рыбок.

Тело у дискусов имеет округлую форму. Окрас этих рыбок может быть очень разнообразным, самцы дискусов имеют более яркую окраску.
В природе дискусы обитают в кислой и мягкой воде, насыщенной дубильными веществами. Концентрация вредных микроорганизмов в такой воде минимальна, поэтому иммунитет у дискусов невысокий. В своей естественной среде дискусы предпочитают находиться в прибрежных зарослях. Дно в местах их обитания застелено опавшими листьями, а с берегов свисают корни кустарников и деревьев. В природе дискусы питаются различными личинками насекомых.

Содержать дискусов следует при температуре 29 градусов. При заметном снижении температуры резко возрастает вероятность заболевания рыбок. К жесткости и кислотности воды дискусы не так требовательны, поэтому можно обойтись и водопроводной водой. Так как дискусам требуется идеально чистая вода, в аквариуме должна быть организована хорошая фильтрация. Также следует делать очень частые подмены воды или организовать протоку. Наличие продуктов жизнедеятельности в аквариуме должно быть минимальным, поэтому от содержания других видов рыб лучше отказаться.

Иногда встречаются рекомендации не использовать растения и грунт при содержании дискусов. Я считаю это крайне неудачным решением, так как в аквариуме с грунтом и растительностью лучше поддерживается биологический баланс, да и сами дискусы смотрятся гораздо привлекательнее, нежели в голом аквариуме. Однако грунт придется регулярно чистить, ведь в нем не должно оставаться продуктов жизнедеятельности дискусов.

При ярком освещении дискусы выглядят гораздо лучше, но следует учитывать то, что при очень ярком освещении эти рыбки могут стать слишком пугливыми.

В качестве корма для дискусов вполне подойдет трубочник и мотыль. Также в качестве корма подойдет говяжье сердце. Можно использовать и продающиеся в зоомагазинах специальные корма для дискусов, но стоят они недешево. Кормят дискусов несколько раз в день, при этом выбирают такую порцию, которую рыбки полностью съедают за десять минут. Если все же в аквариуме остались остатки корма, их следует обязательно убрать.

Содержание дискусов с другими рыбками крайне нежелательно, и этому есть ряд причин. Высокая температура воды, при которой содержатся дискусы, подойдет далеко не всем рыбкам. Размеры дискусов довольно велики, поэтому к ним нельзя подселять мелких рыбок. Множество проблем связано со слабым иммунитетом дискусов, ведь они легко заражаются любой болезнью от других рыбок. Частая смена воды может также не понравиться другим рыбкам.

Если вы захотите заняться разведением дискусов, то лучшим вариантом будет приобрести около восьми молодых рыб. Со временем дискусы разобьются на пары, и их можно будет использовать для разведения. Если у вас нет времени выращивать молодых дискусов и ждать, пока они разобьются на пары, то можно попробовать сформировать пару из взрослых рыб.

При первом нересте дискусы могут с легкостью съесть свою икру, если это произошло, то следует попробовать получить потомство от этой пары еще раз. Родительский инстинкт у пары должен проявиться в любом случае.

Параметры воды в нерестовом аквариуме должны быть такими: температура около 32 градусов, pH около 6, жесткость около 2 градусов. Икрометание у дискусов вполне может пройти и в воде с другими параметрами, но процент оплодотворенной икры будет значительно ниже.
Объем нерестового аквариума для дискусов должен быть не менее 100 литров. Грунт в нерестилище не нужен.

Своих мальков дискусы кормят выделяемым с кожи секретом, поэтому, чем крупнее родители, тем больше мальков они смогут прокормить. Количество мальков может достигать 200 штук, иногда в два раза больше. Если мальков очень много, у родителей возникают проблемы с кормлением потомства, а от этого мальки хуже развиваются. Когда мальки достигнут пятидневного возраста, можно начинать кормить их самостоятельно, при этом производителей следует отсадить. В качестве корма для молодняка подойдут науплии артемии.

#1


  • Похожие темы