Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Содержание и разведение скалярий

Roman

Содержание и разведение скалярий Скалярия принадлежит к семейству цихлид. Эта рыбка имеет плоское и высокое тело, напоминающее полумесяц. Такая форма тела помогает ей свободно передвигаться в водоемах с густой вертикальной растительностью. В природе эти рыбки предпочитают водоемы со стоячей или медленно текучей водой. Скалярии – стайные рыбки, поэтому рекомендуется приобретать их сразу по несколько штук.

В естественной среде обитания скалярии имеют светло-серебристый окрас и темные вертикальные полосы, проходящие по всему телу. Эти полосы помогают им маскироваться в зарослях растений. Большинство видов аквариумных скалярий выведены путем многолетних селекций и скрещиваний.

Скалярии очень медлительны, поэтому не стоит к ним подселять активных и агрессивных рыб, которые будут откусывать их плавники. Также не стоит селить скалярий вместе с мелкими рыбами, так как скалярии могут причинить им вред или попросту съесть их.

С кормлением скалярий обычно трудностей не возникает. Они с удовольствием поедают и живые и сухие корма, но из-за их необычной формы тела им бывает сложно подбирать корм с грунта, поэтому следует отдать предпочтение кормам, плавающим на поверхности воды.

Оптимальная температура воды в аквариуме, где живут скалярии, должна быть в диапазоне от 22 до 26 градусов. Аквариум для скалярий лучше подобрать высокий, не менее 40 сантиметров в высоту и объемом не менее 100 литров.

По мере роста скалярии выбирают себе пары по своему собственному усмотрению. Для нереста берут именно эти пары. Самцы скалярий имеют более выпуклый лоб и широкое тело. На время нереста скалярий следует отсадить в отдельную емкость, при этом температуру воды в нерестилище повышают до 29 градусов. В качестве нерестилища может подойти и общий аквариум, при условии, что в нем живут только скалярии.

Скалярии очень заботливы по отношению к своему потомству. Выметанные икринки скалярии размещают на крупных листьях растений (поэтому в нерестовом аквариуме обязательно должны присутствовать такие растения).

Незадолго до нереста пара скалярий начинает подготовку выбранного ими листа растения. За один нерест самка скалярии способна выметать до тысячи икринок (число икринок будет зависеть от возраста и размера самки). Все икринки прикрепляются к листу и дальнейший уход за ними обеспечивают производители. Через пару суток из икры начнут вылупляться первые личинки, которых родители будут перемещать на другое растение. А еще через семь суток личинки превратятся в мальков, которые будут способны питаться самостоятельно. В качестве корма подойдет нематода и молодь дафнии. Специальные сухие корма для мальков будут самым худшим вариантом, от него большая часть молоди погибнет. При правильном кормлении мальки скалярий будут расти достаточно быстро.

Первые нересты скалярий часто заканчиваются неудачей, — родители поедают свою икру. Это нормально.
Кроме того, поедание икры часто бывает спровоцированно стрессом от постоянного присутсвия соседей, посягающих на будущее потомство. В этом случае икра тоже часто поедается родителями.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение