Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Содержание и разведение лялиусов

Roman

Содержание и разведение лялиусов Лялиусы были завезены в Европу из Индии. В природе эти рыбки обитают в загрязненных водоемах. Лялиусы, как и другие рыбки семейства лабиринтовых, способны использовать для дыхания атмосферный воздух. В естественной среде обитания лялиус вырастает до восьми сантиметров в длину.
Эти миролюбивые рыбки отлично подойдут как начинающим, так и опытным аквариумистам. Красота этих рыбок и их интересное поведение способны завлечь внимание наблюдателя за аквариумом на долгое время.
Форма тела у лялиусов напоминает эллипс. Спинной и анальный плавник у лялиусов проходит почти вдоль всего тела, а брюшные плавники имеют вид длинных нитей и выполняют функцию органа осязания. В результате жизни в мутной воде, брюшные плавники лялиусов преобразовались в длинные нити, которые они используют как органы осязания. При нормальных условиях содержания лялиусы доживают до трех лет. С мирными обитателями аквариума лялиусы уживаются достаточно хорошо.
Этот вид аквариумных рыбок очень пуглив, при малейшем поводе для паники лялиусы прячутся в укрытия или в заросли растений. Но при содержании лялиусов с другими видами рыб они становятся менее пугливыми.

Лялиусов можно содержать даже в мелких аквариумах, паре рыбок будет достаточно двадцатилитровой емкости. Но следует учесть, что самцы лялиусов очень агрессивны друг к другу, поэтому содержать вместе несколько самцов лялиусов допускается лишь в достаточно просторном аквариуме, иначе самцы забьют друг друга. Такой аквариум необходимо засадить растениями и создать в нем достаточное количество укрытий. В этом случае самцы лялиусов поделят аквариум на свои участки и будут охранять свою территорию. Иногда будут возникать конфликты на границах участков, но к серьезным повреждениям рыбок такие конфликты будут приводить редко. Количество самок в таком аквариуме должно превышать количество самцов.

Освещение аквариума с лялиусами должно быть ярким, температуру воды старайтесь поддерживать в диапазоне от 24 до 28 градусов. Остальные параметры воды для лялиусов не так важны.

Аквариум, в котором обитают лялиусы, нужно накрывать стеклом (не плотно). Делается это не только для того, чтобы рыбки не выпрыгнули, но и для того, чтобы лялиусы, при использовании атмосферного воздуха для дыхания, не простудились. С кормлением лялиусов проблем возникнуть не должно, они едят практически все виды кормов, единственное, что нужно учесть, это размер корма, так как слишком большим кормом лялиус может подавиться. Не следует кормить лялиусов только сухим кормом, это может сказаться на их самочувствии.

Болеют лялиусы достаточно часто, но каких-то специфических заболеваний у них не бывает. Для повышения иммунитета бывает достаточно лишь поддерживать в аквариуме оптимальные условия содержания и подкармливать рыбок живым кормом.

Разведение лялиусов не вызывает сложностей даже у начинающих аквариумистов. Лялиусы могут нереститься даже в общем аквариуме, но в этом случае выживаемость мальков будет крайне низкой. Процесс получения потомства от лялиусов практически ничем не отличается от того же процесса у других видов лабиринтовых рыбок. Самцы лялиусов отличаются от самок более крупным телом, вытянутыми плавниками и яркой окраской. Выбранную пару за неделю до начала нереста рассаживают по разным емкостям и подкармливают живым кормом. Затем их пересаживают в небольшой аквариум (объемом до двадцати литров). Толщина воды в нерестовом аквариуме не должна быть большой, достаточно двадцати сантиметров, а сама вода должна быть свежей. Стимулом к размножению у лялиусов является повышение температуры в нерестилище примерно на три градуса. Чтобы во время нереста самец не выпрыгнул из аквариума, его надо прикрыть (неплотно) покровным стеклом. В сам аквариум следует поместить плавающие растения, среди них самец будет строить гнездо из пузырьков воздуха. В отличие от гнезд других рыб семейства лабиринтовых, гнезда лялиусов довольно высокие.
Когда самка будет готова к нересту, она перестанет прятаться в траве и подплывет к гнезду. Икру самка мечет прямо под гнездо, а самец ее оплодотворяет. За время одного нереста самка способна выметать несколько сотен икринок, но мальки вылупятся далеко не из всех. После икрометания необходимо отсадить самку из нерестилища, так как она может случайно разрушить гнездо, спасаясь от преследований самца. Самца необходимо оставить, так как он будет ухаживать за икрой и, при необходимости, достраивать гнездо. Через несколько дней, когда мальки вылупятся и начнут плавать самостоятельно, самца следует отсадить. В первое время мальков можно кормить инфузорией или любым специализированным кормом для мальков. Через неделю мальки лялиуса будут способны питаться более крупными кормами. В возрасте двух месяцев мальки начнут приобретать окраску, а в полгода лялиусы уже становятся половозрелыми.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение