Содержание и разведение гурами

Roman

Содержание и разведение гурами Гурами очень распространены в аквариумах жителей стран бывшего СССР. В природе эти рыбки обитают в водах Индонезии и Вьетнама. В аквариумах гурами вырастают до 11 сантиметров в длину. Гурами относятся к лабиринтовым рыбкам и для дыхания могут использовать как кислород из воды, так и атмосферный воздух.

Брюшные плавники у гурами имеют вид длинных нитей. Это своеобразный орган осязания, сформировавшийся благодаря обитанию гурами в мутных водах. Эта рыбка будет ощупывать своими плавниками все предметы аквариума, что выглядит очень забавно.

Форма тела у гурами плоская и овальная. Чаще всего встречающийся окрас в природе – светло-серебристый, с темными вертикальными полосами. Для аквариумов были выведены множество разновидностей, чаще всего встречаются мраморный, жемчужный, голубой и медовый гурами.

Гурами — миролюбивые и медлительные рыбки, подселять их следует к соседям, имеющим схожие нравы. Аквариум желательно брать от 50 литров, в нем должны присутствовать растения (живые или искусственные). Кроме этого, для того, чтобы окраска гурами в аквариуме выглядела яркой, желателен темный грунт и яркое освещение.

В природных условиях эта рыбка обитает в стоячих водоемах, поэтому необходимо следить, чтобы течение, создаваемое фильтром, не было слишком сильным. Температура воды в аквариуме с гурами должна быть не более 27 градусов. К содержанию в воде кислорода гурами не требовательны, поэтому, если в аквариуме нет других рыбок, аэрацию можно отключить. Кормить рыбок следует живым, сухим или мороженым кормом. При правильном содержании гурами доживают до семи лет.

В домашних аквариумах половой зрелости гурами достигают в возрасте одного года. Самец гурами крупнее самки, а его спинной плавник имеет заостренную форму. Аквариум для нереста должен быть не менее 20 литров, в нем обязательно должны присутствовать плавающие у поверхности растения. Стимулом к размножению у гурами служит небольшое повышение температуры воды, увеличенное кормление живым кормом и добавление мягкой воды. Если все сделано правильно, то через некоторое время самец начнет строить гнездо из маленьких пузырьков воздуха. Когда гнездо будет готово, самка заплывает под гнездо и мечет икринки, а самец собирает их и прикрепляет к гнезду. До момента вылупления личинок, самец ухаживает за гнездом, достраивая его и возвращая на место отпавшие икринки. Отсадить самца следует тогда, когда личинки начнут становиться подвижными мальками. Это связано с тем, что самец может навредить малькам, пытаясь вернуть их в гнездо, когда те будут расплываться.

Мальки гурами очень мелкие, и в качестве корма им подойдут коловратки и инфузории. Когда мальки подрастут, можно будет их кормить артемией и нематодой. Орган, позволяющий дышать атмосферным воздухом, у мальков не развит, поэтому в аквариум придется установить аэратор. Мальки гурами растут очень неравномерно, поэтому, по мере роста, их придется сортировать по размеру, иначе весь корм будет доставаться лишь самым крупным.

Основные виды гурами представлены в этой теме: Гурами голубой, мраморный, золотой (Trichogaster trichopterus sumatranus)

#1


  • Похожие темы