Содержание и разведение неонов

Roman

Содержание и разведение неонов Неон – рыбка, имеющая небольшие размеры (до четырех сантиметров) и очень популярная у аквариумистов. Этих рыбок нужно содержать небольшими стайками даже в маленьких аквариумах. В природе неоны населяют воды Бразилии, Колумбии, Перу и Южной Америки. В своей естественной среде обитания неоны предпочитают водоемы с густой растительностью и чистой водой. Свое название неоны получили благодаря яркой сине-голубой полоске, проходящей вдоль длины их тела.

Эти рыбки очень подвижны и любят держаться группой, поэтому содержать их желательно стайкой. Именно в стае, на фоне зеленых растений и темного грунта, неоны смотрятся наиболее эффектно. Плавают неоны в нижних и средних слоях воды. В аквариумах наиболее популярны красные, голубые и черные неоны.
Температура воды в аквариуме с неонами должна быть от 20 до 26 градусов. Следует знать, что при высоких температурах воды в аквариуме, у неонов ускоряется метаболизм. В таких условиях рыбки начинают быстро стареть и редко доживают до полутора лет. Именно поэтому содержать неонов с теплолюбивыми рыбками не следует. Так как размеры рыбки невелики, для их содержания подойдет аквариум от 30 литров. В природе неоны обитают в мягкой воде, но в домашнем аквариуме прекрасно себя чувствуют и в воде более жесткой.

Грунт для неонов подойдет любой, желательно темный. Поскольку в природе неоны предпочитают стоячую воду, придется снизить течение от фильтра до минимума. Аэрация, при наличии в аквариуме достаточно большого количества живых растений, не нужна.

У неонов есть большая склонность к ожирению, это надо учитывать при кормлении. Раз в неделю неонам следует устраивать разгрузочный день. В качестве корма можно выбрать как живой, так и сухой корм. При этом нужно учесть, что неоны могут есть только мелкий корм.

Неоны очень просты в содержании, но их размножение может вызвать ряд трудностей у начинающего аквариумиста. Половые признаки этих рыбок очень слабо выражены: самки чуть больше самцов, а их голубая полоска чуть изогнута в районе брюшка. С точностью определить пол по этим признакам затруднительно, поэтому в нерестовый аквариум отсаживают сразу группу неонов.

Нерестилище может быть небольшим, вполне подойдет и десятилитровый аквариум. Его высота не должна превышать тридцати сантиметров. В нерестовом аквариуме должна быть очень чистая и мягкая вода (отлично подойдет дистиллированная), иначе икра покрывается коркой, и ее оплодотворение не произойдет. В этом и заключается самая большая сложность разведения неонов. Также следите за тем, чтобы в нерестилище из общего аквариума не попали улитки, иначе они погубят всю икру.

Температуру воды в нерестилище необходимо поддерживать в районе 23 градусов, свет должен быть рассеянным, кислотность воды можно немного повысить. Для удачного нереста необходимо добавить в аквариум с производителями несколько кустиков перистолистника либо комок рыбацкой лески. Это необходимо для того, чтобы производители не смогли съесть свою икру.

Икрометание происходит ранним утром, после чего производителей следует отсадить, а нерестилище затенить, так как их икра погибнет от дневного света. За нерест одна самка откладывает до двух сотен икринок, из которых через сутки начинают выходить личинки, которые через 5 суток становятся мальками.
При появлении мальков следует открыть доступ к свету, а самих мальков нужно начинать кормить. Кормить мальков придется не менее четырех раз в день. Так как они очень маленькие, на первых порах кормить их придется инфузориями и коловратками. По мере роста мальков, жесткость воды в аквариуме можно постепенно повышать, чтобы мальки более спокойно относились к жесткой воде.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение