Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Содержание и разведение гуппи

Roman

Содержание и разведение гуппи Гуппи, на мой взгляд, самая популярная рыбка у начинающих аквариумистов. Невозможно представить себе зоомагазин, в котором не продавалась бы эта неприхотливая рыбка. Родиной этих рыбок является Венесуэла, Гвиана и Бразилия. Но со временем их стали разводить и во многих других местах, потому что эта рыбка с удовольствием поедает личинки комаров, тем самым помогая бороться с малярией.

Пол у гуппи определяется очень просто. Самцы имеют длину тела до трех сантиметров, но главное отличие самцов гуппи от самок — это яркая окраска и большой хвостовой плавник. Самки гуппи более крупные, их окраска бледная, а плавники значительно меньше.

Гуппи – самые неприхотливые аквариумные рыбки, они с легкостью перенесут недельную голодовку, если вам вдруг придется уехать. Они с удовольствием питаются сухими кормами, а пару этих рыбок можно без проблем содержать даже в трехлитровой банке. Именно по этим причинам гуппи рекомендуют людям, решившим приобрести свой первый аквариум. При заселении аквариума этими рыбками, следует учесть, что на одного самца нужен литр воды, а на одну самку – два.
Следует, однако, принимать во внимание, что современная аквариумистика вносит свои поправки в природу этих рыбок. На сегодняшний день селекционерами выведено множество совершенно невообразимых породистых цветовых вариаций гуппи, с разнообразными формами плавников и т.д. Эти рыбки намного нежнее своих простых собратьев и значительно более требовательны к условиям содержания.

Гуппи очень миролюбивые рыбки, поэтому содержать их следует тоже с очень мирными рыбками, иначе потери среди самцов гуппи будут неизбежны.

Если в аквариуме с гуппи присутствует хорошее освещение, то окрас рыб становится более ярким. Также хорошо, чтобы было и естественное освещение (но не прямые солнечные лучи).

Продолжительность жизни у гуппи около трех лет, она сильно зависит от температуры аквариумной воды. Температура 22-25 градусаов наиболее предпочтительна.

При обустройстве аквариума следует уделить внимание живым растениям, которые играют роль убежища для мальков и защищают самок от приставучих самцов.

Гуппи обычно без проблем размножаются в домашних аквариумах, особенно если в них отсутствуют другие виды рыб. Вместо икры гуппи производят на свет уже полностью сформировавшихся мальков. Но после рождения, взрослые родители готовы с радостью съесть все свое потомство, поэтому перед нерестом самку нужно отсадить в отдельную емкость с растениями, в которых будет прятаться молодняк или в специальный отсадник с сеткой на дне.

Беременность у самки гуппи длится до полутора месяцев, в это время ее желательно подкармливать живым кормом. Зрелые самки за один раз способны выметать до сотни мальков. Интересным фактом является то, что самец может оплодотворить самку всего один раз, и она сможет принести сразу несколько потомств.
В видовом аквариуме гуппи размножаются с большой скоростью, поэтому многие аквариумисты пытаются сдержать их популяцию в своих аквариумах путем разделения самцов и самок. Как только малек гуппи подрастает и появляется возможность различить самца, его тут же пересаживают к другим самцам.
Cocosha

Купила 3х самцов для своей гуппи.два постоянно дерутся.один почти всегда один плавает на дне ,отдельно от остольных .он меньше своих сородичей .у меня такое ощущение,что его не приняли в свою стайку .может ли это пагубно закончится для него? Аквариум большой ,жителей мало,помимо 4 гуппи 1 меч и 1 анцитрус .подмены раз в неделю 7_8л.фильтр ,аэрация есть.аквас три недели назад запущен
shok

Cocosha писал(а): один почти всегда один плавает
Возможно чем-то болеет, возможно при пересадке не соблюдали все правила и от этого шокирован от резкой перемены.
Cocosha писал(а): Аквариум большой
Сколько литров? Лучше Заполните анкету.
Cocosha

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100 литров
Когда запущен аквариум (дата): 1.10.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нет тестов
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 гуппи 1 самка,3самца.1 меченосец ,1 анцитрус .все подростки ,кроме меча.ампулярия,улитки с длинным панцирем грунтовые
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кустиков 6 травы чуть большая плотность криптокарины . преимущественно искуственные водоросли
Внесение удобрений и CO2: Нет. растворяла уголь активированный и одну ложку крупной соли
Грунт (и подложка если присутствует): Мелкий песок, естественного цвета
Декорации в аквариуме (материал): Настоящие с моря три огромных камня и одна морская раковина
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр,до 100л.компрессор с двумя выходами.нагревателя нет
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): Один раз в неделю 5-7 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Падает свет из окна.свет одна лампа по длине аквариума
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Один раз в день .корм тетра для гуппи маленькая щипотка ,с;едают сразу и одна таблетка для сомов .
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Подсадила два кустика маленьких мха с леса, предварительно промыв их
Описание вашей проблемы: Гуппи чаще всех обитает на дне,не играет с другими.ощущение ,что его не приняли другие рыбы.плавает с ними не так активно ,как другие.он по размерам отличается от собратьев,более щуплый или молодой
Вложения
Содержание и разведение гуппи - фото#95111
Содержание и разведение гуппи - фото#95112
Екатерина Бондаренко

На одного самца 2-3 самки что бы не дрались
Gravis

На работе аквариум 160 литров. Живут гуппи и птерогаплихт. Раньше была тьма гуппёшек, теперь штук 9-10 плавает. Не пойму почему плодится перестали. Аквариум обслуживается, вода подменевается 30% раз 1-2 недели, иногда ставлю Algostop от водорослей. Растений искусственных хватает. Освещение есть, фильтр обычная губка с помпой.
shok

Птерик подъедает гуппарей.
Cocosha

Сегодня умер гуппи :-( заметила с утра ,что живот у него треугольный, ассоциации :форма как будто внутри камушек или детеныш улитки .анал был бардовый как и жабры.не было реакции на корм .потом начал терять равновесие.отсадила пару прыжков и все.....умер на спине с растопыреными плавниками . очень боюсь за аквариум (из нового;китайский распылитель и доливала без подмен 5 литров.сифонила около недели назад.остальные в норме.ничего странного нет в банке. Что это ,помогите версиями ,мне очень важно знать :ny_tik: анкета выше моя
Вложения
Содержание и разведение гуппи - фото#98128
serg_42

Cocosha

serg_42 писал(а): Cocosha, этот помер?
Нет,этот жив!активный плавает
Cocosha

Сзади на стенке новые пузыри и слева в углу с губками распылитель.новые разница установки между ними чуть меньше недели.вот я думаю не мог ли он что_то проглотить ? очень переживаю,что дело в воде .к сожалению нет под рукой тесты . планирую на след.недели. Купить их обязательно.один день к аквариуму не подходила и тут такое :-( :-(
Вложения
Содержание и разведение гуппи - фото#98131
Маргарита

Cocosha, Вы себя так сразу не наручивайте и сильно не расстраивайтесь. Тесты конечно купите, если сможете, они Вам пригодятся. По гуппи - не факт, что он заболел именно у Вас. Он мог быть уже старый, или с генетическими заболеваниями...да много что еще. Но мелким рыбам трудно что-то сразу определить. Наблюдайте пока за остальными. Если что-то покажется Вам подозрительным - пишите.
Cocosha

Спасибо,буду наблюдать.
Прошу извинить,не по теме.как удалять сообщения от сюда? :smu:sche_nie:
Маргарита

Вам не надо ничего удалять. Администратор потом перенесет в другую тему, если посчитает нужным.
Cocosha

Сдохла ампулярия,у гуппи откушен хвост.все интереснее и интереснее становиться....... :zvez_ochki: ушитка уже сутки лежит ее ест сом малек.нужно ли ее доставать или это не навредит им?
Маргарита

Cocosha писал(а): ушитка уже сутки лежит ее ест сом малек
выньте лучше. Еще вам гниющих трупов в акве не хватало. Сколько успел съесть - молодец, остальное в помойку.

п.с. И лучше все-таки создайте свою тему, раз дальше вопросы появляются . Либо в разделе "болезни", либо в разделе "мой аквариум".
Gravis

Всем привет. Не пойму, почему в одном аквариуме гуппи не хотят нерестится, тоесть самцы есть, уже взрослые, активные как и все, самки есть, тоже взрослые. Но не гоняют самок. И в этом же аквариуме весь роголисник сдох, зато бурыми миом обрастает. НитрАтов 40 мг. Пересадил всех самок в другой аквариум, там два самца сразу же начали перед ними боком под ежать и снизу цепллятся.
Roman

Мало вводных. Заполните анкету. Причем желательно по обоим аквариумам.
Чисто навскидку, самцы при таком нитрате спокойно чпокают самок - не в нем дело. Самцы могут быть старыми, перегретыми. Самки могут быть нефертильными и так далее.
Gravis

Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 25 литров. 3 месяца
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): амиак 0, нитрит 0, нитрат около 40.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 20 гуппи, 2 каридораса, 1 анцитрус
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголисник
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): камушки маленькие
Декорации в аквариуме (материал): растение искуственное
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр с аэратором
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю по 5 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодная на 7 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): два раза в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Gravis

И второй, где не нерестятся.
Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 35
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитрат 20-40 мг
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 15 гуппи, 4 меченостца
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая драблёнка
Декорации в аквариуме (материал): искуственое растение
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр, дождевалка из низа в вверх
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю по 5 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодная лампа 7 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): два раза в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение