Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самодельный внешний фильтр 2

greblin

Раз в пол года , год . Он не расчитан на фильтрацию мусора , он работает только как биофильтр . Весь мелкий мусор проходит навылет . Для фильтрации мелкого мусора на вход фильтра поставить губку , промывать ее по мере загрязнения .
dimonich

greblin писал(а):Для фильтрации мелкого мусора на вход фильтра поставить губку , промывать ее по мере загрязнения .
Скажите, а помпа в этом случае прокачает воду через губку и дальше? Т.е. тогда внешний фильтр можно будет использовать и для фильтрации взвеси?
greblin

Внешний фильтр не используется для фильтрации взвеси , чем меньше вы его будете промывать тем лучше будет биофильтрация . Для фильтрации взвеси используют внутренний фильтр .

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
dimonich писал(а):Скажите, а помпа в этом случае прокачает воду через губку и дальше?
Не стоит полагатся на губку , она только задержит мусор , но если вовремя не промыть то это приведет к гибели бактерий внутри фильтра . Если будете раз в неделю промывать губку то все будет в порядке .
dimonich

greblin писал(а):Не стоит полагатся на губку , она только задержит мусор , но если вовремя не промыть то это приведет к гибели бактерий внутри фильтра . Если будете раз в неделю промывать губку то все будет в порядке .
Понятно, просто хотел внутренний фильтр убрать из аквариума, может есть ещё какое решение? Подскажите... Сейчас приходится фильтр чистить раз в три дня, в принципе, не напрягает, но вот думаю, а когда отпуск будет, как выкрутиться?
Ю.В.

Не часто? Что у Вас в воде делается?
dimonich

Вода чистая, фильтр слабый на 50л (Фан мини плюс), чистил часто, т.к. по мере загрязнения снижалась аэрация, сейчас дополнительно включаю компрессор, чищу реже. Но все равно, хотелось бы сделать так, чтоб чистить хотя бы раз месяц, если это возможно. Почитал про внешники, думал сделать такой, чтоб как говорят и рыбку съесть и удовольствие получить..., но..... видно не прокатит.
greblin

Поставьте Фан 1 и губку на него от Фан 3 и будет вам счастье .
dimonich

Спасибо, понятно. А вот скажите, Вы внешником пользуйтесь сейчас или нет? Многие пишут, что сделали, а проходит какое то время, и тишина. Не понятно работает фильтр или нет, нужен он или можно без него обойтись? Сделать не проблема, руки и желание есть, хочу для себя понять, вообще эта штука нужна или это баловство?
greblin

С момента публекации поста стоит в аквариуме , пока еще не промывался . Он нужет только при перенаселении аквариума , либо из эстетических соображений . У меня перенаселенка стоит и внешний на 1100 л\ч + Фан 1 для взвеси на 150 литровый аквариум .
dimonich

Благодарю Вас за подробные ответы, буду думать, но скорей всего сделаю. Только вот с внутренним фильтром придется что-то решать...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение